Как защитить свое право на проживание в собственной квартире после развода?

• г. Москва

Получил квартиру 2-х комнатную от МО на всех членов семьи. На данный момент в разводе, являюсь главным квартиросъемщиком и бывшие члены семьи распределили комнаты между собой и меня в квартиру не пускают, постоянно чинят препятствия, меняют замки. Говорят, что бы им не мешал жить. Что делать?

Ответы на вопрос (20):

Добрый день! Разменяться не пробывали?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Берите документы на квартиру и с ними обращайтесь в полицию по факту не допуска в ВАШЕ жилое помещение. Если родня не поймет - обращайтесь в суд. И вообще - приватизируйте жилье, как основной наниматель.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если бывшие члены семьи препятствуют вашему проживанию в квартире, обращайтесь в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в проживании, вселении, определении порядка пользования жилым помещением.

Перед тем, как обратиться в суд, составьте с парой свидетелей, которые впоследствии придут в суд в качестве свидетелей, акты о том, что в квартире сменены замки и Вас туда не пускают. Эти акты обязательны для суда.

Просите суд определить порядок пользования жилым помещением, выделив Вам в пользование комнату, если это возможно. Вы не написали сколько у Вас членов семьи. Если много, то комнату Вам никто не выделит, только с кем-то из родственников.

Полиция не вправе вмешиваться в такие споры.

Приватизировать без согласия всех зарегистрированных невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Ни менять ни приватизировать они отказываются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. То, что они отказываются, не говорит о том, что квартиру нельзя приватизировать. Собирайте документы и подавайте на приватизацию. Для начала посмотрите кто вписан в договор соцнайма, потом в жил. отделе вам выдадут список документов, которые необходимо собрать.

Спросить
Пожаловаться

А как можно приватизировать если они отказываются?

Спросить
Пожаловаться

Никак, нельзя. Только с согласия остальных)) Юрист ошиблась.

Вернее она вам пыталась объяснить, что вам нужно получить дубликат договора и выяснить, кто первично не был включен и возможно его можно выселить. Вам же надо вселиться по судебному акту и установить порядок пользования помещением и через приставов это исполнить, так же разделить лицевые счета.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, все зависит от того, зарегистрированы данные лица в квартире или нет. Если зарегистрированы, то сначала вам нужно обратиться в суд с иском к ним о признании утратившим право пользования жилым пощением и снятии с регистрационного учета бывших членов семьи. После положительного решения суда, можете заняться приватизацией квартиры. Если же они не зарегистрированы в квартире, то их согласие не требуется на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Т, е если даже, двое бывших членов семьи, отказываются от приватизации, свою часть я смогу приватизировать? Или их могут заставить?

Спросить
Пожаловаться

Не сможете. У вас нет части. Это неделимое. Не сможете заставить.

Спросить
Пожаловаться

Все кто препятствует, все есть а договоре соцнайма.

Спросить
Пожаловаться

Ну,тогда только через суд, как я ранее указала. Увы,но нет другого выхода.

Спросить
Пожаловаться

Все кто указан в договоре соцнайма, все прописаны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Что касается приватизации своей части, то пока жилье муниципальное все кто вписан в договор соцнайма имеет право проживать и пользоваться. Никаких долей нет. Если они не хотят участвовать в приватизации, то тогда они должны написать заявление об отказе.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете лишь вселиться и проживать. Это всё. Ничего другого сделать не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Через суд признать утратившим право пользования долой площадью и по суду, если будет в мою пользу, выписать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете пойти и таким путем.

Спросить
Пожаловаться

На основании чего? Вы не собственник. А вот иск об определении пользования жилым помещением и разделением счета за коммунальные услуги Вы вправе обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Квартира 2 х комнатная, комнаты раздельные, в одной комнате бывшая жена, в другой совершеннолетия сын. Они комнаты между собой разделили, а мне жить не дают.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо подавать иск в суд о вселении, нечинении препятствий в пользовании квартиры.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Вам надо иметь в виду, что если ничего не будете делать, не отстаивать свои права и не платить за квартиру, то могут выписать через суд.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

В квартире были прописаны 4 человека. Главный квартиросъемщик и еще 3 члена семьи. Главный квартиросъемщик умер. 2 членов семьи не проживают в этой квартире, один член семьи оплачивает все коммунальные услуги. Может ли он стать главным квартиросъемщиком без согласия других членов семьи прописанные в этой квартире?

Я в разводе, квартиру получил на всех членов семьи, но собственница падчерица, бывшая жена в квартиру не пускает, поменяла замки, и делить ее не хочет, сам я снимаю, что делать,

В трех комнатной квартире одна комната соц. найма 2 комнаты с ордерами счета комунальных услуг разделены считается комунальной. В комнате соц. найме умер главный квартиро сьемщик. Что надо зделать чтобы ее комнату перевести на себя и стать главным квартиросьемщиком с последующей приватизацией. В квартире прописаны 3 человека, родственники между собой.

С бывшим членом семьи заключили мировое соглашение о порядке пользования жилым помещением. Квартира муниципальная. Распределили комнаты в пользование. В данный момент. У бывшего уже другая семья и он съехал добровольно в проживания. Комнату свою заколотил. С прописки не снимался. Имеет ли право он это делать, ведь комната не является его собственностью?

Семье военнослужащего из 4 х человек распределили 3 х комнатную квартиру пл.76,7 кв. м от МО, один из членов семьи (старший сын) купил комнату в коммунальной квартире пл.12 кв.м, но прописан в родительской квартире и является членом семьи военнослужащего.

Хочу заключить договор соцнайма в общежитии на подселении. На оду комнату есть корешок ордера. На др комнату документов нет. что делать? С чего начать?. на данной рерритории прописаны трое из них двое бывшие члены семьи. Я являюсь кваптиросъемщиком. Жилье получал в браке. Сейсас в разводе.

Муниципальное общежитие. Квартира на подселении две комнаты. На одну комнату есть корешок от ордера. На вторую комнату документов нет. на данной территории прописаны. Я и двое бывших членов семьи. Жилье получил в браке. Бывшая жена проживает в комнате на которую есть документы. Хотелось бы заключить договор соц найма. Я являюсь квартиросъемщиком. С чего начать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, моя бабушка является главным квартиросъемщиком, но у каждого члена семьи есть своя доля квартиры, то есть все члены семьи являются собственниками квартиры. Вопрос: может ли бабушка, как главный квартиросъемщик прописать человека без ведома остальных собственников?

Вот уже 4 года не проживаю по месту прописки, потому как в разводе с главным квартиросъемщиком. Обязана ли я платить за неё долги? Квартира однокомнатная, у квартиросъемщика новая семья и они чинят мне припятствия для проживания.

Куда идти и что делатью У меня двое дитей я живу с мамой. Хотела купить 1 комнатную квартиру, но поденьгам только вышло комнату в квартире. Теперь не могу ее продать и даже жить, т.к. др. хозяйка по комнате не пускает и постоянно меняет на двери замок. Приходится жить с мамой. Подавать в суд, не знаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение