• г. Наро-Фоминск
Вопрос №15345444

У нас 3 ех комнатная квартира, прописано 3 взрослых и 1 ребенок. В квартире 3 лицевых счёта,в том году умерла бабушка у нее комната была отдельно в соц. найме, эту комнату я оформила на себя в соц. найм, так как комната после смерти бабушки числилась пустой. На остальные 2 комнаты нет соц. найма но возможно он и не нужен на остальные 2 комнаты. Но проблема еще в том что у нас утерян ордер на квартиру. Щас хочу заняться приватизацией квартиры, в интернете вычитала что вместо ордера можно дать документ соц. найма, но этот документ только один и на одну комнату. Подскажите пожалуйста что надо делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.02.2019, 10:30

Что бы советовать, необходимо понимать на каком основании вы заняли две другие комнаты. Если законно, то и печалиться нечего. Вы подаете заявление в ДГИ о выдаче вам договора соц. найма и вам его предоставят.

А вот если заняли не законно, то ваше обращение породит желание ДГИ забрать комнаты обратно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Солнечногорск

Подскажите пожалуйста что надо делать?

У нас 3 ех комнатная квартира, прописано 3 взрослых и 1 ребенок. В квартире 3 лицевых счёта,в том году умерла бабушка у нее комната была отдельно в соц. найме, эту комнату я оформила на себя в соц. найм, так как комната после смерти бабушки числилась пустой. На остальные 2 комнаты нет соц. найма но возможно он и не нужен на остальные 2 комнаты. Но проблема еще в том что у нас утерян ордер на квартиру. Щас хочу заняться приватизацией квартиры, в интернете вычитала что вместо ордера можно дать документ соц. найма, но этот документ только один и на одну комнату. Подскажите пожалуйста что надо делать? (бабушка делала отдельно соц найм на комнату из за льгот, две остальные комнаты заняты законно, эту квартиру дедушка получил, когда работал на заводе, бабушка с дедушкой умерли, в квартире щас живет их дочь,2 внучки и 1 правнучка.) вопрос задала повторно, так как не поняли на каком основание заняты остальные две комнаты.

Юрист г. Владивосток
25.02.2019, 10:48

Здравствуйте, в связи с длительным проживанием, напишите заявление в органы местного самоуправления (в ЖБК) о предоставлении Вам квартиры. Вы имеете право подать такое заявление, если Вы там зарегистрированы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.02.2019, 10:50

Дарина, Добрый день! Ордер - это понятие уже не существующее. Договор социального найма, он есть, только в абстрактном смысле. После смерти нанимателя права по договору перешли к родственникам, зарегистрированным в квартире. На основании ЖК РФ наниматели имеют равные права, то есть титульный наниматель не имеет больше прав, чем иные проживающие. Просто на него оформлен сам договор и лицевой счет.

Документарный договор Вы можете оформить в отделе вселения и регистрации. Для этого Вам нужно написать заявление с просьбой оформления догвора социального найма на всю квартир. К заявлению приложить свидетельства о смерти и копии паспортов зарегистрированных в квартире.. Форма Ф.9., так как они же её выдают, не понадобится.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.02.2019, 11:02

Из того, что Вы излагаете, следует, что квартира коммунальная. Приватизировать можно комнаты по отдельности, либо объединить лицевые счета в один, приватизировать всю квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Солнечногорск

Подскажите пожалуйста как можно решить эту проблему?

Ситуация такая. Мы (я, мама, сестра, и племянница) живём в трех комнатной квартире, квартира не приватизирована. В квартире три лецивых счета, у сестры с ребёнком, у меня с мамой, а третий лицевой счёт был на бабушку (бабушки не стало), комната бабушки была ещё отдельно в соц. найме. После смерти бабушки, договор соц найма на её комнату я оформила на себя, так как нам в комитете по жилищным делам сказал, что они могут кого то заселить в комнату, так как она будет числится пустой. Теперь я хочу приватизировать полностью квартиру на себя, родные уже дали согласие на отказ. Но теперь проблема, мне сказали что нельзя приватизировать то что взято в соц найм, и я могу только выкупить одну комнату, которая в соц найме. Подскажите пожалуйста как можно решить эту проблему?

Юрист г. Долгопрудный
23.12.2019, 00:45

Простите свой договор найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.12.2019, 07:33

Приватизировать каждому его жилую площадь, по его договору соцнайма, а потом Вам подарить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В какие инстанции следует обратиться и с каким пакетом документов?

(трёх комнатная квартира) у меня две комнаты в квартире коммунального типа (не приватизированы) В квартире ещё одна комната, в ней жила моя бабушка (не приватизирована) после смерти бабушки она перешла государству (два ордера, на меня и на бабушку). Сейчас я плачу за эту комнату, т.е арендуем. Бабушка умерла четыре года назад.

Какие у нас шансы вернуть комнату бабушки?

В какие инстанции следует обратиться и с каким пакетом документов?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.02.2010, 20:52

Наталия, добрый день!

В Вашем деле два варианта решения:

1.либо обращаться в суд с иском о признании права пользования этой комнатой и требовать заключить договр соц. найма на Вас с последующей приватизацией в связи с тем, что при жизни бабушки Вы были вселены и пользовались этой комнатой СОВМЕСТНО...доказать это непросто, но возможно. Здесь, конечно, лучше заручиться помощью юриста.

2. Либо если у Вас комната оформлена по договору коммерческого на найма, Вы можете претендовать на оформление комнаты в собственность путем заключения договора купли-продажи. Для этого необходимо обратиться вжил. отдела районной адм-ции.

Если Вам нужна реальная помощь, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921)-995-82-58.

Вам помог ответ?ДаНет

Что надо зделать чтобы ее комнату перевести на себя и стать главным квартиросьемщиком с последующей приватизацией.

В трех комнатной квартире одна комната соц. найма 2 комнаты с ордерами счета комунальных услуг разделены считается комунальной. В комнате соц. найме умер главный квартиро сьемщик. Что надо зделать чтобы ее комнату перевести на себя и стать главным квартиросьемщиком с последующей приватизацией. В квартире прописаны 3 человека, родственники между собой.

Адвокат г. Москва
26.09.2020, 23:21

У вас счета по квартире разделены до 2005 г. или у вас только ЖКУ разделены?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Комнату, и на что может претендовать бабушкин брат?

На нашу квартиру 2 ордера. По одной комнате в ордере прописаны мама, бабушка и дедушка (умерли). По другой комнате в ордере значатся пробабушка (умерла) бабушкин брат и сестра (умерла). Бабушкин брат не живет в комнате уже 40 лет, коммуннальные платежи никогда не вносил, сам уже воспользовался приватизацией на другую квартиру. Последние 40 лет в нашей квартире проживали мама бабушка и дедушка и занимали обе комнаты, на квартиру один лицевой счет. Мама хотела приватизировать квартиру, но сказали что она считается коммуналкой и что она имеет право только на одну комнату по ордеру. Вопрос: может ли она считаться наследницей пробабушки и претендовать на др. комнату, и на что может претендовать бабушкин брат? Помогите пожалуйста разобраться и заранее спасибо!

Адвокат г. Когалым
06.12.2014, 01:53

Варианты есть - времени у вас мало, приватизация 01 марта 2015 года закончится. Так что быстренько приватизируйте хотя бы одну комнату, как у собственников у вас будет право преимущественной покупки, потому что решить вопрос в суде о признании права пользования второй комнатой вы не успеете до окончания приватизации. Наследниками здесь никто быть не может, так как квартира муниципалльная

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: Могут ли они снова после выписки как нибудь прописаться?

Хочу выкупить долю у своих родственников в муницип. Квартире. Принцип такой идем вместо ордера получаем соц найм, далее от них отказ от приватизации, далее выписка и получение денег., квартиру приватизирую на себя они выписаны!

Вопрос: Могут ли они снова после выписки как нибудь прописаться?

Далее ордер меняем на соц найм тут тоже не понятки в 1964 г орден был выдан моей бабушке и на семью, в 1980 она выписылась, а семья осталась, в 1984 г этой же семье по непонятным мне причинам выдаеться второй ордер на эту жу квартиру (с надписью на основание решения № со снятием с учета) но только в нем указанна уже не вся квартира как в первом а только комната.

Комуналка приходит одна на всю квартиру. Тут возникает вопрос выкупать мне придется не 50% а только комнату. Я в ордере не указанна так как родилась позже в полученном новом соц найме тоже будут указанна только комната на них или как? а мне остальные две комнаты! Подскажите пож-та.

Юрист #1984660
Юрист г. Москва
16.12.2014, 23:11

Здравствуйте, Договор передачи не был заключен?

сложно оценить это все без возможности видеть сами документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.12.2014, 11:49

Елена, надо видеть все документы, потому что Вы довольно запутано все излагаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Скажите, после смерти бабушки в ордер меня впишут или как, и буду ли я вправе потом продать эту комнату?

Я, мой ребенок и бабушка прописаны в комнате в 4-й квартире. Квартира не приватизирована. Квартиросъемщик бабушка, в ордере только она. Скажите, после смерти бабушки в ордер меня впишут или как, и буду ли я вправе потом продать эту комнату?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.02.2009, 10:00

Татьяна, здравствуйте! В ордер Вас не впишут, по той лишь причине, что ордеры уже давно недействительны. И смысла в них кого-то вписывать нет.

Если Вы с ребенком были вселены бабушкой в качестве членов ее семьи, то Вы приобрели право пользования комнатой, и после смерти бабушки Вы имеете полное право перезаключить договор социального найма, где нанимателем будете Вы.

Насчет продажи - для того, чтобы продать, комнату нужно приватизировать. Это можно сделать только до марта 2010 года. Не успеете, будете проживать в комнате, как наниматели по договору соц. найма ( как и сейчас).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Юрист г. Ставрополь
27.07.2022, 09:48

Этот вопрос задайте в отдел жилищных отношений муниципалитета. Но не факт что вам продадут проходную комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
27.07.2022, 10:04

Этот вопрос задайте в отдел жилищных отношений муниципалитета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можно ли оспорить продажу комнаты и выкупить ее?

Здавствуйте! Мы (Мама, отец, три брата) являемся прописанные в квартире, находящееся в социальном найме, где наниматель является бабушка. То есть нас 6 человек. Квартира 4 комнатная, ордер соц. найма у бабушки на 3 комнаты, а 4 комната находиться в собственности у дочери бабушки (то есть у сестры мамы), то есть у нее есть ордер отдельный и лицевой счет, так же она приватизированная. Недавно пришли люди, которые купили эту комнату. Мы о продажи комнаты даже не знали, так бы мы ее купили. Можно ли оспорить продажу комнаты и выкупить ее? Ну или посоветуйте как поступить?

Юрист г. Красноярск
15.02.2013, 04:19

Уважаемый Вячеслав! Если комната находилась в ее частной собственности и она является выделенным объектом то она не обязана была вам ее предлогать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я продлить аренду комнаты (где жила бабушка)?

(трёх комнатная квартира) у меня две комнаты в квартире коммунального типа (не приватизированы) В квартире ещё одна комната, в ней жила моя бабушка (не приватизирована) после смерти бабушки она перешла государству (два ордера, на меня и на бабушку). Сейчас я плачу за эту комнату, т.е арендуем. Не так давно пришло письмо от ГУ"Жилищного агентства Невского района"в нём нам предлагают сменить жилое помещение на другое.

Стоит ли соглашаться на это предложение?

Какие у нас шансы вернуть комнату бабушки?

Могу ли я продлить аренду комнаты (где жила бабушка)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.02.2010, 01:02

Наталия, здравствуйте!

Комнату , кот. занимала Ваша бабушка шанс сохранить существует...вопрос в том, сколько прошло времени со дня смерти, также необходимо более детально знать вашу ситуацию.

По поводу "соглашться на условия ГУЖА" - неплохо бы ознакомиться с этим письмом..думаю здесь также возможны более выгодные варианты, чем просто согласиться.

Продлить договор аренды Вы не можете , т.к. действующее жилищное законодательство это не предусматривает.

Если Вам нужна реальная помощь, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение