• г. Солнечногорск
Вопрос №15345557

У нас 3 ех комнатная квартира, прописано 3 взрослых и 1 ребенок. В квартире 3 лицевых счёта,в том году умерла бабушка у нее комната была отдельно в соц. найме, эту комнату я оформила на себя в соц. найм, так как комната после смерти бабушки числилась пустой. На остальные 2 комнаты нет соц. найма но возможно он и не нужен на остальные 2 комнаты. Но проблема еще в том что у нас утерян ордер на квартиру. Щас хочу заняться приватизацией квартиры, в интернете вычитала что вместо ордера можно дать документ соц. найма, но этот документ только один и на одну комнату. Подскажите пожалуйста что надо делать? (бабушка делала отдельно соц найм на комнату из за льгот, две остальные комнаты заняты законно, эту квартиру дедушка получил, когда работал на заводе, бабушка с дедушкой умерли, в квартире щас живет их дочь,2 внучки и 1 правнучка.) вопрос задала повторно, так как не поняли на каком основание заняты остальные две комнаты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
25.02.2019, 10:48

в связи с длительным проживанием, напишите заявление в органы местного самоуправления (в ЖБК) о предоставлении Вам квартиры. Вы имеете право подать такое заявление, если Вы там зарегистрированы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.02.2019, 10:50

Дарина, Добрый день! Ордер - это понятие уже не существующее. Договор социального найма, он есть, только в абстрактном смысле. После смерти нанимателя права по договору перешли к родственникам, зарегистрированным в квартире. На основании ЖК РФ наниматели имеют равные права, то есть титульный наниматель не имеет больше прав, чем иные проживающие. Просто на него оформлен сам договор и лицевой счет.

Документарный договор Вы можете оформить в отделе вселения и регистрации. Для этого Вам нужно написать заявление с просьбой оформления догвора социального найма на всю квартир. К заявлению приложить свидетельства о смерти и копии паспортов зарегистрированных в квартире.. Форма Ф.9., так как они же её выдают, не понадобится.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.02.2019, 11:02

Из того, что Вы излагаете, следует, что квартира коммунальная. Приватизировать можно комнаты по отдельности, либо объединить лицевые счета в один, приватизировать всю квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Наро-Фоминск

Подскажите пожалуйста что надо делать?

У нас 3 ех комнатная квартира, прописано 3 взрослых и 1 ребенок. В квартире 3 лицевых счёта,в том году умерла бабушка у нее комната была отдельно в соц. найме, эту комнату я оформила на себя в соц. найм, так как комната после смерти бабушки числилась пустой. На остальные 2 комнаты нет соц. найма но возможно он и не нужен на остальные 2 комнаты. Но проблема еще в том что у нас утерян ордер на квартиру. Щас хочу заняться приватизацией квартиры, в интернете вычитала что вместо ордера можно дать документ соц. найма, но этот документ только один и на одну комнату. Подскажите пожалуйста что надо делать?

Юрист г. Москва
25.02.2019, 10:30

Что бы советовать, необходимо понимать на каком основании вы заняли две другие комнаты. Если законно, то и печалиться нечего. Вы подаете заявление в ДГИ о выдаче вам договора соц. найма и вам его предоставят.

А вот если заняли не законно, то ваше обращение породит желание ДГИ забрать комнаты обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Солнечногорск

Подскажите пожалуйста как можно решить эту проблему?

Ситуация такая. Мы (я, мама, сестра, и племянница) живём в трех комнатной квартире, квартира не приватизирована. В квартире три лецивых счета, у сестры с ребёнком, у меня с мамой, а третий лицевой счёт был на бабушку (бабушки не стало), комната бабушки была ещё отдельно в соц. найме. После смерти бабушки, договор соц найма на её комнату я оформила на себя, так как нам в комитете по жилищным делам сказал, что они могут кого то заселить в комнату, так как она будет числится пустой. Теперь я хочу приватизировать полностью квартиру на себя, родные уже дали согласие на отказ. Но теперь проблема, мне сказали что нельзя приватизировать то что взято в соц найм, и я могу только выкупить одну комнату, которая в соц найме. Подскажите пожалуйста как можно решить эту проблему?

Юрист г. Долгопрудный
23.12.2019, 00:45

Простите свой договор найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.12.2019, 07:33

Приватизировать каждому его жилую площадь, по его договору соцнайма, а потом Вам подарить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Комнату, и на что может претендовать бабушкин брат?

На нашу квартиру 2 ордера. По одной комнате в ордере прописаны мама, бабушка и дедушка (умерли). По другой комнате в ордере значатся пробабушка (умерла) бабушкин брат и сестра (умерла). Бабушкин брат не живет в комнате уже 40 лет, коммуннальные платежи никогда не вносил, сам уже воспользовался приватизацией на другую квартиру. Последние 40 лет в нашей квартире проживали мама бабушка и дедушка и занимали обе комнаты, на квартиру один лицевой счет. Мама хотела приватизировать квартиру, но сказали что она считается коммуналкой и что она имеет право только на одну комнату по ордеру. Вопрос: может ли она считаться наследницей пробабушки и претендовать на др. комнату, и на что может претендовать бабушкин брат? Помогите пожалуйста разобраться и заранее спасибо!

Адвокат г. Когалым
06.12.2014, 01:53

Варианты есть - времени у вас мало, приватизация 01 марта 2015 года закончится. Так что быстренько приватизируйте хотя бы одну комнату, как у собственников у вас будет право преимущественной покупки, потому что решить вопрос в суде о признании права пользования второй комнатой вы не успеете до окончания приватизации. Наследниками здесь никто быть не может, так как квартира муниципалльная

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В какие инстанции следует обратиться и с каким пакетом документов?

(трёх комнатная квартира) у меня две комнаты в квартире коммунального типа (не приватизированы) В квартире ещё одна комната, в ней жила моя бабушка (не приватизирована) после смерти бабушки она перешла государству (два ордера, на меня и на бабушку). Сейчас я плачу за эту комнату, т.е арендуем. Бабушка умерла четыре года назад.

Какие у нас шансы вернуть комнату бабушки?

В какие инстанции следует обратиться и с каким пакетом документов?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.02.2010, 20:52

Наталия, добрый день!

В Вашем деле два варианта решения:

1.либо обращаться в суд с иском о признании права пользования этой комнатой и требовать заключить договр соц. найма на Вас с последующей приватизацией в связи с тем, что при жизни бабушки Вы были вселены и пользовались этой комнатой СОВМЕСТНО...доказать это непросто, но возможно. Здесь, конечно, лучше заручиться помощью юриста.

2. Либо если у Вас комната оформлена по договору коммерческого на найма, Вы можете претендовать на оформление комнаты в собственность путем заключения договора купли-продажи. Для этого необходимо обратиться вжил. отдела районной адм-ции.

Если Вам нужна реальная помощь, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921)-995-82-58.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: Могут ли они снова после выписки как нибудь прописаться?

Хочу выкупить долю у своих родственников в муницип. Квартире. Принцип такой идем вместо ордера получаем соц найм, далее от них отказ от приватизации, далее выписка и получение денег., квартиру приватизирую на себя они выписаны!

Вопрос: Могут ли они снова после выписки как нибудь прописаться?

Далее ордер меняем на соц найм тут тоже не понятки в 1964 г орден был выдан моей бабушке и на семью, в 1980 она выписылась, а семья осталась, в 1984 г этой же семье по непонятным мне причинам выдаеться второй ордер на эту жу квартиру (с надписью на основание решения № со снятием с учета) но только в нем указанна уже не вся квартира как в первом а только комната.

Комуналка приходит одна на всю квартиру. Тут возникает вопрос выкупать мне придется не 50% а только комнату. Я в ордере не указанна так как родилась позже в полученном новом соц найме тоже будут указанна только комната на них или как? а мне остальные две комнаты! Подскажите пож-та.

Юрист #1984660
Юрист г. Москва
16.12.2014, 23:11

Здравствуйте, Договор передачи не был заключен?

сложно оценить это все без возможности видеть сами документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.12.2014, 11:49

Елена, надо видеть все документы, потому что Вы довольно запутано все излагаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Солнечногорск

Я хотела бы узнать подробное обьяснее, можно ли приватизировать квартиру?

Вопрос приватизации. Проблема такая, квартира не приватезирована. На данный момент живём в ней 3 взрослых и ребёнок 13 лет, до этого ещё проживала ещё наша родная бабушка. (бабушка скончалась). У нас в квартире 2 лицевых счёта, на меня и маму, и на сестру и её дочку. Когда бабушка была жива она тоже сделала себе отдельный лицевой счёт, и договор найма на комнату, что бы получать субсидию. Щас этот договор найма я оформила на себя, что бы не было проблем с комнатой которая числилась за бабушкой. После смерти бабушки документы на квартиру пропали, то есть на данный момент у нас есть только договор найма на одну комнату, и больше ни каких документов нет. Я хотела бы узнать подробное обьяснее, можно ли приватизировать квартиру? Когда творится вот такая проблема с документами, и лицеввми считами. Заранее благодарю.

Юрист #7302892
Фирма г. Москва
28.07.2019, 19:25

Дарина, добрый вечер! Документы, возможно восстановить, а лицевые счета-не имеют никакого отношения, при приватизации. Ответ, да! Можно приватизировать!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2019, 19:27

Дарина, думаю в целом можно, но надо видеть документы, писать те или иные заявления, получать ответы, затем, возможно, обратиться в суд.

Обратитесь к юристу за грамотной работой, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2019, 19:29

Если все наниматели, кто проживает и зарегистрирован в квартире, согласны на приватизацию, то можно приватизировать в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.07.2019, 19:41

Все копии документов должны находится в жилищных органах. Приватизация возможна с общего согласия всех прописанных.

Вам помог ответ?ДаНет

Что надо зделать чтобы ее комнату перевести на себя и стать главным квартиросьемщиком с последующей приватизацией.

В трех комнатной квартире одна комната соц. найма 2 комнаты с ордерами счета комунальных услуг разделены считается комунальной. В комнате соц. найме умер главный квартиро сьемщик. Что надо зделать чтобы ее комнату перевести на себя и стать главным квартиросьемщиком с последующей приватизацией. В квартире прописаны 3 человека, родственники между собой.

Адвокат г. Москва
26.09.2020, 23:21

У вас счета по квартире разделены до 2005 г. или у вас только ЖКУ разделены?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Социальный найм комнаты в коммунальной квартире

Живем в коммунальной квартире. 2 комнаты-в соц. найме. В 1 комнате муж, жена и ребенок в другой бабушка дочка внучка. 2 года назад разделили лицевые счета для оплаты ЖКХ. Это событие внесло изменение в договор соц найма? Или нужно отдельно разделять этот договор для того чтобы приватизировать одну из комнат?

Юрист г. Тверь
26.10.2021, 12:31

Кто жал статус квартире "коммунальная"? или вы просто так сказали? На основании чего разделили счета? Напишите подробнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.10.2021, 12:33

Если договор соцнайма не меняли, то какие в нем изменения?

Приватизация может не получиться... Счета разделили - квартира не стала коммунальной и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.10.2021, 13:15

Нет, не внесло изменения в договор социального найма.

Никак такое не возможно - разделить социальный найм и приватизировать одну комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Дано: 2-х комнатная квартира в социальном найме.

Дано:

2-х комнатная квартира в социальном найме.

В ней прописаны: Бабушка-Дедушка-Дочь 1-Дочь 2-Внук 2 (7 лет)-Внучка 1 (22 года).

В ордере вписаны: Бабушка-Дедушка-Дочь 1

Дочь 1 умерла в 2007 году.

На бабушку была оформлена опеа на внучку 1

Бабушка и дедушка стоят на очереди. Примерно через месяц получат квартиру (по договору социального найма.

Вопрос:

1. Как я понимаю, при смерти бабушки и дедушки, если квартира не приватизирована, то она отойдет обратно государству. Как поступить если хочется, что бы квартира осталась? Т.е. к примеру, включить в договор соц найма Внучку 1, или Дочь 2 вместе с Внуком 2?

2. Какие могут быть оснеования для расторжения договора соц найма (к примеру улучшение жилищных условий одного из проживающих не является основанием)?

Фирма г. Санкт-Петербург
09.01.2013, 23:01

Здравствуйте!

Все зарегистрированные члены семьи являются стороной договора соц.найма, даже если прямо в нем не указаны. Ордера давно отменены и кто в нем указан на сегодняшний день, скорее всего, правового значения не имеет. Дочь 1, если она умерла, должна быть снята с регистрационного учета.

Если я правильно понимаю, на очереди стоят только бабушка и дедушка? Отдельная квартира будет предоставлена им на двоих. Потом они ее смогут могут кого-либо прописать или приватизировать квартиру.

Второй вопрос не корректно задан. Не понятно кто и с кем пытается расторгнуть договор соц.найма? Из Вашего вопроса таких оснований не усматривается..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.01.2013, 23:50

Зарегистрироваться там а потом и приватизировать

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я продлить аренду комнаты (где жила бабушка)?

(трёх комнатная квартира) у меня две комнаты в квартире коммунального типа (не приватизированы) В квартире ещё одна комната, в ней жила моя бабушка (не приватизирована) после смерти бабушки она перешла государству (два ордера, на меня и на бабушку). Сейчас я плачу за эту комнату, т.е арендуем. Не так давно пришло письмо от ГУ"Жилищного агентства Невского района"в нём нам предлагают сменить жилое помещение на другое.

Стоит ли соглашаться на это предложение?

Какие у нас шансы вернуть комнату бабушки?

Могу ли я продлить аренду комнаты (где жила бабушка)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.02.2010, 01:02

Наталия, здравствуйте!

Комнату , кот. занимала Ваша бабушка шанс сохранить существует...вопрос в том, сколько прошло времени со дня смерти, также необходимо более детально знать вашу ситуацию.

По поводу "соглашться на условия ГУЖА" - неплохо бы ознакомиться с этим письмом..думаю здесь также возможны более выгодные варианты, чем просто согласиться.

Продлить договор аренды Вы не можете , т.к. действующее жилищное законодательство это не предусматривает.

Если Вам нужна реальная помощь, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение