Кто должен возместить ущерб от пожара - собственник или соседи?

• г. Пикалево

Месяц назад в квартире этажом выше случился сильный пожар. У этой квартиры 2 собственника: один (прописанный) погиб при этом пожаре; другой (нерописанный и не проживающий здесь). При тушении возгорания оказались сильно залиты две нижние квартиры. Инженер ЖКХ посчитал ущерб. Второй собственник отказывается возмещать ущерб соседям, мотивируя тем, что в квартире он не проживал и в момент пожара также в квартире не находился. Прав ли собственник сгоревшей квартиры, отказывая соседям в компенсации ущерба? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что бы лицо возместило какой либо ущерб, нужно доказать что лицо в этом виновно. В вашем случае, если Вы хотите что бы собственник возместил ущерб, нужно доказать что пожар произошел по его вине