Отказ от ребенка - исковое заявление не принято, требуется помощь

• г. Москва

Сегодня подал на развод по месту жителсьва ответчика, исковое заявление с документами соответствующими приняли, а вот второе заявление об отказе от ребенка - нет, сказалаи: Это не к нам, идите к адвокатам. В итоге, куда? Экспертное заключение по тесту ДНК на отцовство имеется, (я не являюсь биологическим отцом ребенка, ему 1,5 года). Пожалуйста, помогите. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Анатолий, Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.

Чтобы мы смогли дать Вам более подробную консультацию и эффективно решить возникшую проблему, приезжайте в наш офис. Мы работаем с 9.00.-18.00.

Нет такого понятия как отказ от отцовства.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНО составить (а не скачать в интернете какой-то подходящий с виду бред) исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вам нужно составить исковое заявление об оспаривании отцовства. Иск подается в районный суд по месту жителсьтва матери ребенка. Ваше заключение вы можете приложить, но имейте в виду, что вероятно суд назначит экспертизу, по которой будет проведена судебная экспертиза, на основании которой и будет принято решение. Если конечно мать иск признает, то возможно новая экспертиза не понадобится