Как отказаться от наследства после открытия наследственного дела и обращения к нотариусу

• г. Тайшет

После смерти брата мама обратилась к нотариусу о принятии на ледства на 1/4 дома и земли собрала все необходимые документы, нотариус сказал пейти после полгода.

Через полгода мама обратилась, и выяснилось, что на папу тоже открыто наследственное дело. Но он вступать не собирался и не хотел так как у брата долги, нотариус не уведомил не усно не письменно папу, что нужно явиться, либо вступить либо написать отказ от наследства. А теперь она заявляет все сроки прошли, а так как проживаю, прописаны и имеют общее имущество по 1/4 папа фактически принял имущество и отказаться не имеет права и запросила с каждого наследника по 11 т. р. фиксированную сумму за свои услуги.

Как все таки папе отказаться от наследства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если наследник не заявил свои права на наследование - несовершение каких-либо действий к принятию наследуемого имущества будет означать его неприятие. Следовательно, право на наследование получают следующие по завещанию лица.

В Вашем случае получается что отец в наследование имуществом не вступал. Действия нотариуса несколько странны и если ему кажется что он осуществил в отношении Вашего отца нотариальные действия - пусть доказывет в судебном порядке.