Имеет ли бывший муж право на квартиру

Вопрос №15346313

В квартиру ЖСК въехали по родственному обмену в 1973 году, членом ЖСК был муж. В 1975 году развелись. Пай выплачен в 1981 году. Имущество не делили. В 1984 году муж выписался из квартиры. Членом ЖСК стала я. По закону о приватизации в 1991 году я стала собственником. Имеет ли сегодня бывший муж право на часть квартиры, является ли он наследником в данном случае?

Ответы на вопрос:

Сабельников А. Н.
Юрист г. Москва

Если квартира покупалась в браке, то он имеет тоже право на эту квартиру!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Очень много всего "намешано", отчего возникает больше вопросов, чем ответов. По закону право собственности на кооперативную квартиру возникает с момента полной выплаты пая. А из изложенной Вами информации следует, что пай выплачен членом ЖСК уже не в браке, а после его расторжения. В таком случае собственником квартиры являлся только выплативший пай член ЖСК - Ваш бывший муж. Но, тем не менее, вместо него членом ЖСК стали Вы и право собственности через 10 лет оформлено на Вас. Непонятно, почему на основании приватизации, если кооператив - это не государство и не субъект РФ? Надо смотреть документы, на основании которых было оформлено в 1991 году право собственности. И документы, по которым Вы стали членом ЖСК вместо бывшего мужа. На каких условиях произведена эта замена? Надо разбираться. Но в любом случае сроки исковой давности по любым требованиям бывшего мужа давно истекли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Нет, раз пай выплачен вне брака и Вами..

Но часть пая все равно в браке платилась, а значит, какая то доля у мужа возникла..

Если он просто с иском пойдет о разделе, срок давности вышел...

наследником, после кого?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Как Вы смогли стать собственником квартиры, пока малопонятно. Так как приватизация к ЖСК не имеет ни малейшего отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15347236

В 1981 году право собственности на квартиру с выплаченным паем не возникало. Квартира была за кооперативом, члену принадлежал только пай. Пай выплачен после расторжения брака. После расторжения брака в квартире остались прописанными муж, я и сын. Когда муж выписался из квартиры, он вышел из ЖСК, а меня приняли в члены ЖСК, таков был порядок в то время. Я стала собственником по Закону РСФСР от 24.12.1990 N 443-1"О собственности в РСФСР", ст. 13, п. 2, на тот момент в квартире была прописана я одна. Вопрос повторяю еще раз: имеет ли муж сегодня право на часть или на всю квартиру, поскольку пай выплачивался, когда членом ЖСК был он, а не я. Является ли он наследником квартиры.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Ирина, вопрос в данном случае кто выплачивал пай и когда.

Если Вы ведете речь о том, что выплачивал пай муж и вне брака, следовательно собственником должен был стать он.

По

Цитата:
п. 2 ст. 13 Закон РСФСР от 24.12.1990 N 443-1 (ред. от 24.06.1992, с изм. от 01.07.1994) "О собственности в РСФСР"

Член жилищного, жилищно - строительного, дачного, гаражного кооперативов, садово - огороднического товарищества или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, садовый дом, гараж, иное помещение или строение, предоставленное ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество.

Так как пай выплачивали не Вы, то права оформить квартиру на себя у Вас по закону не было.

Но, вместе с тем, если Вы все-таки оформили на тот момент право собственности или позднее, но уже давно, то срок исковой давности для оспаривания этого действия в суде 3 года.

Надо смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Собственником по закону о собственности в СССР должен был стать муж, как выплативший пай. Как Вы стали собственником квартиры остается загадкой. (?)

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15348263

Право собственности мог оформить только член ЖСК при условии выплаты пая.

На момент оформления права собственности в 1991 году членом ЖСК была я.

По закону в 1984 году, когда муж выписывался из квартиры в доме ЖСК и, соответственно, выходил из членства, меня приняли в члены ЖСК. Предполагалось в этом случае, что член ЖСК, выплативший пай вне брака, получает в кооперативе свой пай, а новый член ЖСК - бывшая жена - вносит свои средства в том же размере в ЖСК. На деле это сделано не было, пай из ЖСК не вынимался, поскольку в ЖСК было известно, что мы не чужие люди.

Мое право собственности никто не оспаривает и оспаривать не собирается. Я спрашиваю, имеет ли мой бывший муж право на часть квартиры или денежную компенсацию и является ли он наследником. Имущество после развода не делили.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Ирина, Вы же не просто так задали этот вопрос.

С чего Вы взяли, что Ваше право собственности не собирается оспаривать Ваш бывший муж? Вы же как раз об этом и вопрос задаете.

Тут надо еще понять, когда конкретно выплачивался пай, ведь он, возможно, выплачивался частями длительный период времени. Само по себе, что справка о выплате выдана за пределами брака, не означает, что часть денег не могла быть внесена в браке, что соответственно дает право на раздел имущества.

Вместе с тем, на Вашей стороне срок исковой давности, в том числе по вопросам раздела имущества. Однако об этом надо заявить в суде, если что.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15348646

Я взяла это с того, что не собирается. И задаю вопрос вовсе не об этом.

Пай в ЖСК после родственного обмена с 1973 года выплачивался в браке до 1975 года, затем до 1981 года вне брака.

В 1984 году бывший муж вышел из членства в ЖСК, членом кооператива приняли меня, на тот момент человека для него постороннего, но прописанного в этой квартире вместе с сыном. Таков был порядок. То есть я стала членом ЖСК при выплаченном пае. Порядок изъятия пая из ЖСК и внесения пая новым пайщиком я изложила выше.

Еще раз повторяю свой вопрос: имеет ли бывший муж на сегодняшний день по закону право на часть квартиры и является ли наследником. Еще раз уточняю: речь не о разделе имущества и не об оспаривании моего права собственности, а исключительно о том, о чем я спрашиваю.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Ирина, да хоть десять раз повторите.

Вам юрист отвечает так как считает сам нужным.

А не то, что Вы хотите услышать.

Действительность часто не совпадает с нашими желаниями, увы...

Так как часть пая выплачивалась в браке, то право на раздел имущества он имеет. Соответственно это будет и оспариванием Вашего права собственности на квартиру в целом.

Вместе с тем, срок исковой давности по таким делам есть, составляет три года (несмотря на то, что Вы придерживаетесь обратного мнения).

Считаю что по данной ситуации он пропущен.

Вместе с тем, он применяется только по заявлению ответчика в суде.

Суд по своей инициативе его не применит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Имеет право.

Ведь в браке пай платился и после расторжения брака он был членом ГСК и плата пая была на него, так, что у него доля больше Вашей..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Ирина, право собственности на квартиру в ЖСК возникает с момента полной выплаты пая, т.е. с 1981 года. Поскольку пай выплачен Вами уже после прекращения брака, право собственности возникло только у Вас.

Ваш муж имеет право на притязание в отношении лишь части паенакопления, выплаченной вами совместно в барке. Но это уже за пределами сроков исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15349311

Входит ли суд в таком случае в обстоятельства, что муж вышел из состава кооператива при выплаченном пае, не будучи в браке? По закону это тогда означало, что он получил свой пай полностью с учетом амортизации, а я внесла в ЖСК аналогичную сумму денег. Мы были уже посторонние люди.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

А какие сейчас у Вас документы на квартиру? Только справка о выплате пая? И в какой период Вы были в браке?

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15350400

Свидетельство о собственности и справка о выплате пая. Ее выдали мне, как члену ЖСК. В браке мы были с 1968 по 1975 год. Муж был членом ЖСК с 1973 по 1984 год. Пай выплачен в 1981.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Что решит суд в изложенной Вами ситуации предсказать не берусь, т.к. давно уже понял, что в российских судах любые чудеса возможны.

Если у Вас нет доказательств для суда, что бывшему мужу Вы выплатили всю стоимость пая при исключении его из членов ЖСК и нет доказательств внесения такой же суммы лично Вами при вступлении в члены ЖСК, то суд как это установит без доказательств? Скорее всего, никак.

Срок исковой давности (3 года) в Вашей ситуации истек и не спорьте о том, чего не знаете, это бессмысленно. Если Ваше право собственности на жилое помещение зарегистрировано более 25 лет назад, то иск об оспаривании зарегистрированного права будет (если он будет) заявлен за пределами срока исковой давности.

Наследники бывают только у умерших. У Вас никто из собственников или предполагаемых собственников не умер, потому нет оснований именовать бывшего мужа наследником. Вашим наследником он никогда не станет, т.к. не является родственником с даты расторжения брака. Все. Квартира Ваша и только Ваша. Но если будет иск бывшего мужа в суд, то итог непредсказуем. Особенно если Вы станете защищать свои права без юриста. Были подобные случаи в практике, когда одно лишнее сказанное под протокол слово перечеркивало самое перспективное на первый взгляд дело. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Теперь понятно. Вы зарегистрировали право по справке о выплаченном пае, который был передан Вам.

Можно было бы со стороны мужа побороться за право на квартиру. Но муж пропустил сроки исковой давности и волноваться Вам не о чем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Ваше право собственности возникло не в связи с выплатой пая кооперативу, а по какой-то сделке между Вами и Вашим бывшим мужем. По каким причинам он передал Вам права на пай и на квартиру неизвестно и оспорить сейчас эту сделку между Вами вряд ли удастся.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15351269

Поэтому, если в суде будет доказываться право бывшего мужа на часть квартиры, о пропуске искового срока надо забыть, он в данном случае не применим. Сама по себе передача пая не говорит о разделе имущества.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Екатеринбург

Увы, все абсолютно верно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Это кто Вам такое про срок исковой давности рассказал?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Ирина, я не понимаю смысла Ваших тут вопросов, если Вы, прошу прощения, вбили в себе в голову ряд утверждений, не соответствующих действительности и оперируете ими как действительными и просите совета, исходя из того, что они действительны.

Я сейчас приду к врачу и потребую вырезать мне аппендицит, но при этом буду утверждать, что аппендикс находится в ноге и оперировать нужно именно ногу...

Что тут можно посоветовать? Режьте ногу:)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2335672

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. заработная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Мария
• г. Петрозаводск
Вопрос №972738

Я работаю в школе с 1982 года по настоящее время. С 1982 года по 1990 года была пионервожатой и вела уроки ИЗО: 1984-1985 6 часов, 1985-1986 4 часа, 1986-1987 2 часа, 1987-1988 6 часов, 1988-1990 2 часа, с 1990-1991 работала воспитателем группы продленного дня, с 1991 года по настоящее время являюсь учителем начальных классов. Имею ли я право на льготную пенсию?

Вопрос №13064280

Документы по декретам не сохранились а родились 1971. 1972 1975 1977 1978. 1979 и 1990

• г. Челябинск
Вопрос №12559571

Как рассчитать будущую пенсию беру пять лет 1981-1986 гг. величина ПК 58,729 Стаж 35,5 лет Заработная плата составляет: с июля 1981 г-507,51; 1982 г-1456,23; 1983 г-1295,80; 1984 г.-1664,83; 1985 г.-1771,07; 1986 г-1936,73 на данный момент оклад 21850-00

Вопрос №2354715

Будьте добры помогите посчитать какой будет коэффициент, для расчета пенсии, брала 1981 год-за год зарплата 1.979, за 1982-2.664 р,1983-3.379 р,1984-1036 р,1985-1237 р,1986-2447 р,1987-2581 р, зарплату брала за полный год как вывести коэффициент.

• г. Димитровград
Вопрос №1465870

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

• г. Курган
Вопрос №3703549

Я мужчина, работал в колхозе. Какая у меня должна быть пенсия? Стаж 44 года. Зар.плата:

1983 г. - 3774 руб

1984 г. - 3277 руб

1985 г. - 3672 руб

1986 г. - 3378 руб

1987 г. - 4172 руб

1988 г. - 3699 руб

1989 г. - 4570 руб

1990 г. - 7340 руб

1991 г. - 6079 руб

Отличается ли коэффициент начисления з-п в сельской местности от городской?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.