Спросить бесплатно

Алименты по соглашению разъясните пожалуйста.

Помогите пожалуйста разобраться... с трех лет ребенку отец платил алименты по договоренности (на словах). Ребенку исполнилось 10 лет, отец и мать (бывшая жена) составили соглашение на ежемесячную оплату в той же сумме 6000. В соглашении прописано: "1.1.п. что отец (ФИО) обязуется ежемесячно уплачивать матери алименты на сына в размере 6000 руб., что составляет не менее 25% от заработка или иного вида дохода ежемесячно. В случае увеличения ежемесячного дохода Отец обязуется выплачивать денежные средства в размере не менее 25% от зп или иных источн. Дохода." у мужа появилась вторая семья и родился ребенок. Он потерял работу (после сокращения сидит) и получает от Центра занятости 7 - 9 тыс. ежемесячно. Больше никакого дохода у него нет. Вопросы:

1. Отец обязан все равно выплачивать сумму по соглашению или он может уменьшить ее? (в одностороннем порядке нельзя соглашение расторгнуть, а жена бывшая не соглашается, требует именно эту сумму по соглашению, хотя официально она получала бы, от этого его дохода, еще меньше);

2. Может ли он отправлять меньше сумму, чем по соглашению? (т.к. от ЦЗ получает 7, когда и 9 тыс. и на свою семью ничего не остается, т.к. все 6 тыс. отдает за первого ребенка.

вопрос №15346426
прочитан 5 раз

Здравствуйте! Соглашение можно расторгнуть в судебном порядке в связи и изменившимися материальными условиями.

Добрый день. В судебном порядке можно уменьшить сумму алиментов в порядке ст.83 СК РФ в связи потерей постоянного источника доходов, ухудшения материального положения. Для обращения в суд с иском нужны копии документов подтверждающих ухудшение материального положения (справка о получении пособия, копия трудовой книжки, если работал официально и свидетельство о браке, рождении ребенка и другие документы). Но решение об удовлетворении исковых требований либо об их отказе выносит суд с учетом всех материалов дела. Удачи.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Чтобы частями погашать долг надо либо договориться, либо чтобы было решение суда. После чего попросить рассрочку (ст. 203 ГПК РФ). Вам надо доказывать, что он сам просил перечислять деньги на карту ребенка.


юрист Матвеев Игорь Владимирович:

Здравствуйте Евгений! Правомерен, Вы же добровольно передали авто.


юрист Юсупова Диляра Радиковна:

Доброго времени суток! Конечно же у вас есть право подать на банкротство никто не обязывает вас подавать на банкротство.


юрист Киселев Владимир Владимирович:

За обучение можно получить вычет, но за пожертвование учебному заведению вычет не положен.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X