Произошло ДТП с участием городского пассажирского транспорта. Иск предъявлен к муниципальному предприятию, владельцу ТС, требуется компенсация морального вреда и расходов на лечение. В с

• г. Владимир

Произошло ДТП.

Виновник-водитель гор. пассажирского транспорта.

Иск предъявлен к владельцу-муниципальному предприятию (оно владелец ТС).

Просим взыскать компенсацию морального вреда+ расходы на лечение.

В суде выясняется, что у муниципального предприятия есть ОСАГО (они об этом сообщили только в суде).

Страховую компанию привлекли 3 лицом.

Можно ли не менять требования и все просить взыскать с владельца ТС?

Т.е. можно просить взыскать с владельца расходы на лечение? Или это надо просить со страховой?

Ответы на вопрос (2):

По общим правилам из п.1 ст. 6 федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" следует, что

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Однако вторым пунктом статьи 6 из страхового риска закон исключает

б) причинение морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

(пп. "м" введен Федеральным законом от 14.06.2012 N 78-ФЗ)

Таким образом, если Вы не являлись пассажиром автобуса, требования по взысканию вреда здоровью Вам будут оплачены за счет страховой компании ответчика, а заявленный Вами моральный вред не будет возмещен страховой компанией, и должен взыскиваться с ответчика.

За моральный вред отвечает только собственник. За расходы на лечение страховая, можете просить взыскать хоть с обоих ответчиков эти суммы, но правильней как указала госпожа Войтович.