И если я не соглашусь на эту продажу, они все равно хотят выделить свои доли и продать их.

• г. Москва

Я, моя несовершеннолетняя дочь 1995 года рождения, моя мать зарегистрированы и проживаем в приватизированной квартире, где моя дочь только прописана, а я, моя мать и мой родной брат, который не зарегистрирован и не проживает по данному адресу, являемся собственниками по 1/3 доли у каждого. Приватизация квартиры произошла в 1991 году, мне на тот момент было 14 лет, и по действующему на тот момент законодательству я в приватизации не участвовала. Квартира была приватизирована в равных долях по 1/2 на мать и брата. К сегодняшнему моменту мне после длительных препирательств с родственниками была выделена 1/3 доли (договор дарения), однако моя дочь так и осталась всего лишь зарегистрирована на этой площади. Сегодня моя мать и мой брат хотят продать свои доли и склоняют на эту сделку меня, но средств, которые они мне хотят выделить, а это примерно 3000000 руб. не хватит даже на однокомнатную квартиру. И если я не соглашусь на эту продажу, они все равно хотят выделить свои доли и продать их. Таким образом, я окажусь с дочерью и мужем в комнате 12 метров, а к нам подселят посторонних людей. При всем этом мой брат имеет: 1/3 доли в купленной им двухкомнатной квартире, где он проживает и прописан со своей семьей, 1/3 доли в двухкомнатной квартире где имею долю я, половину комнаты в 9 метров доставшейся нам с ним после смерти отца (в доме под снос), а так же однокомнатная квартира, которая записана на несовершеннолетнюю дочь моего брата (договор дарения) вторым мужем моей матери. И плюс ко всему этому после продажи своих долей с матерью, они хотят купить однокомнатную квартиру с ней в совместной собственности, где взнос матери будет равняться 3000000 руб., а брат внесет 1500000 руб. и он станет совладельцем плюс еще остаток 1500000 руб. наличными деньгами. Куда же деваться моей семье? И какие меры я могу предпринять? Очень прошу Вашей консультации и совета.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, о выделении доли вашей дочери речи идти не может, никаких прав у нее кроме право пользования и проживания нет. На момент приватизации в 1991 году ваше не участие было незаконным, в связи с чем они и согласились Вам выделить, 1/3 доли, как и было бы при приватизации. Наличие иной собственности у них и их детей роли не играет и к вам отношения не имеет. Вы не можете на это как то претендовать или требовать выделить вам, потому что у них больше чем у вас.

Вопрос, этот нужно урегулировать мирным путем. Т.к. в противном случае, они все равно продадут и вы окажетесь в минусе. Лишить их такого права или запретить нельзя. Если вы откажетесь вмести с ними продавать квартиру и разъезжаться, вы либо отнесетесь в коммуналке, либо вам потом все равно предается продать и искать отдельное жилье в замен, при этом вы будете в убытке. Продавая одну долю, а не объект в целом, его рыночная стоимость значительно снижается.

Я рекомендую Вам, разрешить этот вопрос путем мирных переговоров, с целью достичь компромисса со своими родственниками. Конечно стоило бы заручится сопровождение юриста, чтобы ваши хитрые родственники в очередной раз вас не лишили имущества. Или не продали имущество за стоимость выше чем вам будет об этом известно. Он-лайн консультациями в интернете от рисков себя не убережете, запомните это.

Если вы не договоритесь, они сделают вам предложение о выкупе, т.к. вы имеете право преимущественной покупки их долей, в случае если вы не выкупите, они имеют право продать третьим лицам. остановить их не сможете.

Решите обратится за помощью специалиста, звоните я Вам помогу.