Выплату федеральных пособий по беременности и родам - процесс и требования для жителей Хабаровска, прописанных в Благовещенске

• г. Благовещенск

Федеральные пособия по беременности и родам кто выплачивает? Какие нужны документы? Проживая в Хабаровске а прописана в Благовещенске.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В зависимости от того, к какой категории граждан Вы относитесь.

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 4 ст. 6 (в ред. ФЗ от 29.07.2018 N 264-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 05.04.2016.

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).