Вопросы, связанные с расторжением брака и уходом несовершеннолетних детей с матерью

• г. Казань

Касательно расторжения брака и особенностях оставления несовершеннолетних детей с матерью.

Здравствуйте!

В исковом заявлении Мировому судье от супруги указано, что споров о детях нет (она подразумевает, что дети останутся с ней). Подскажите пожалуйста,

1. В решении суда будет в любом случае указываться, с кем остаются дети?;

2. Будут ли какие-нибудь ограничения и последствия у отца в отношении детей после расторжения брака, если оба ребёнка останутся с матерью (помимо возможных алиментов)?;

3. Чтобы оставить одного ребёнка (3 года) с отцом, достаточно обоюдного согласия супругов и суд уже не будет уточнять, зачем и почему так решили?

В случае несогласия матери, будет ли являться основанием моего требования акцент на большую физическую нагрузку матери (к примеру трудности водить двух детей 3 и 5 лет в садик, особенно зимой, трудности в том, что если один ребёнок заболеет и др.)?

Спасибо!

Информация для справки, если имеет отношение к вопросам:

- вопрос с жильем ещё будет решаться в будущем, после расторжения брака будем проживать вместе до решения вопроса;

- нами не планируется препятствовать друг другу в общении с детьми;

- я, отец, также буду продолжать содержание и воспитание обоих детей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Отвечаю по порядку:

1. Место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется по правилам ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

То есть Вы можете заключить с женой соглашение о месте проживания детей или каждого из них, и представить его в суд, а если такого соглашения нет, суд обязан будет определить место жительства детей в своем решении.

2. Расторжение брака никак не влияет на права родителей в отношении детей.

3. См. п. 1 - заключайте соглашение об определении места жительства детей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. В решении суда будет в любом случае указываться, с кем остаются дети?;
нет, если Вы пришли к соглашению.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

2. Будут ли какие-нибудь ограничения и последствия у отца в отношении детей после расторжения брака, если оба ребёнка останутся с матерью (помимо возможных алиментов)?;
сложно сказать, вы лучше знаете свою супругу. Бывает такое, что матери/отцы начинают препятствовать второму родителю, не дают видеться с детьми, разговаривать по телефону и т.д. В любом случае можно всегда обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми. Последствий никаких у отца не будет.

3. Чтобы оставить одного ребёнка (3 года) с отцом, достаточно обоюдного согласия супругов и суд уже не будет уточнять, зачем и почему так решили?
да, достаточно. Это Ваше личное дело, с кем будет проживать ребенок, если Вы пришли к обоюдному решению.

В случае несогласия матери, будет ли являться основанием моего требования акцент на большую физическую нагрузку матери (к примеру трудности водить двух детей 3 и 5 лет в садик, особенно зимой, трудности в том, что если один ребёнок заболеет и др.)?
нет, это суд не будет учитывать. Суд будет исследовать доказательства в совокупности. Привлекается опека, опека исследует жилищные условия, предоставляет заключение. Так же учитывается к кому дети привязаны больше, привязаны ли они друг к другу, график работы родителей, их материальное обеспечение, жилищные условия и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Подал на исковое заявление на расторжение брака. В исковом заявлении записал следующую фразу - Содержание и воспитание детей возлагается на истца. Оба ребенка будут проживать с отцом. Подскажите, в решении суда будет прописано с кем остаются дети?

Соглашение о том с кем после развода будет проживать ребенок (7 лет) не достигнуто (в исковое заявление требование решить этот вопрос не включено). При рассмотрении дела о рассторжении брака будет ли суд обязан определить место жительства ребенка при том условии, что ребенок, муж (отец ребенка) и я прописаны в одной квартире, или он может расторгнуть брак без решения вопроса с кем из родителей останется несовершеннолетний ребенок.

Заранее спасибо!

Я развожусь, подала исковое заявление на мировой участок, споров с супругом по поводу проживания 2 несовершеннолетних детей у нас нет, об этом указала в исковом заявлении, решили, что он будет выплачивать мне деньги на содержание дочери, в иске подробно указала сколько будет выплачивать и на что (он со всем согласен). Скажите, будет ли указанно в решении суда с кем будут проживать дети? А также размер алиментов и дополнительных платежей (все подробно указанно в иске)?

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом: насколько положения Семейного кодекса (ч. 2 ст. 24 СК: в случае, если между супругами отсутствует соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода) соответствуют положениям п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК (судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях)?

Исходя из положений этих статей можно сделать вывод, что судья будет рассматривать вопросы, которые не отнесены к его компетенции? Или это не считается спором о детях, т.к. суд решает этот вопрос исключительно в интересах несовершеннолетних детей?

Супруга подала на расторжение брака. Есть несовершеннолетние дети и предполагается раздел квартиры. Пришла повестка из Мирового суда. В копии искового заявления не указано о разделе квартиры. Вопросы: Почему дело рассматривается в Мировом суде если есть несовершеннолетние дети? Для раздела квартиры и определения места жительства детей будет необходим ещё один суд? Каковы шансы что суд назначит срок для примирения?

В иске жены на развод написано - ...Спор о разделе имущества между нами ЕСТЬ. Вопрос о воспитании и содержании детей нами РАЗРЕШЁН,проживать дети будут с матерью...

Прошло первое заседание. Судья спросил меня о согласии на развод. Я ответил, что не согласен. Судья дал месяц на примирение. ВОПРОС-согласен ли я,что дети будут проживать с матерью-НЕ СТАВИЛСЯ! А я НЕ согласен, что дети будут проживать с матерью!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, ЕСЛИ МЕЖДУ СУПРУГАМИ ОТСУТСТВУЕТ СПОР О ДЕТЯХ;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

11. В СЛУЧАЕ, КОГДА ПРИ РАСТОРЖЕНИИ БРАКА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ БУДЕТ УСТАНОВЛЕНО, что СУПРУГИ НЕ ДОСТИГЛИ СОГЛАШЕНИЯ О ТОМ, С КЕМ ИЗ НИХ БУДУТ ПРОЖИВАТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, А ТАКЖЕ О РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

Вопросы: 1.Имел ли ПРАВО МИРОВОЙ суд принять исковое заявление о расторжении брака, если в иске уже указан СПОР О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА (п.11 Постановления от 5 ноября 1998 г. N 15) ?

2.Я НЕ согласен, что дети будут проживать с матерью. Что мне делать, дождаться следущего заседания и там заявить, сейчас написать заявление на отвод мирового суда, т.к.дело неподсудно ему, или ходатайствовать?

Спасибо.

У моего супруга двое несовершеннолетних детей от первого брака 8-ми и 5-ти лет, по решению суда проживают они с матерью. Ежемесячно супруг уплачивает алименты в размере 33%. Муж хочет старшего забрать к себе. Скажите, со скольки лет ребенок имеет право определять с кем из родителей он хочет проживать? И если один ребенок будет проживать у супруга, как будет определяться размер алиментов на второго ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего супруга двое несовершеннолетних от первого брака 8-ми и 5-лет. Он платит ежемесячно алименты в размере 33 %. По решению суда дети проживают с матерью. Со скольки лет ребенок имеет право выбрать с кем из родителей ему проживать? И если один ребенок будет проживать с отцом, в каком размере он будет платить алименты на второго ребенка?

Решил написать заявление о расторжении брака. В браке 6 лет, есть дочь 5 лет и купленная в ипотеку квартира. Пришел сегодня к мировому судье. В заявлении сказали указать, с кем остается ребенок и кому квартира (или как делим). Если таких решений у нас нет, то необходимо разводиться в районном суде. Благо он находится напротив, бегать далеко не пришлось. Там мне говорят, раздел имущества и детей осуществляется только после того, как будет вынесено официальное решение мирового судьи расторгнуть брак. Получается замкнутый круг. Пошел обратно к мировому, передал слова услышанные в районном суде. Она говорит, что сначала мы должны поделить имущество и решить с кем останется ребенок. Короче бегал я так 10 раз туда-сюда и в итоге написал заявление мировому о расторжении брака (сказали написать как в примере, я и написал, ребенок остается с истцом (отцом то бишь), по квартире претензий нет. Все ли было сделано правильно? У меня ощущение, что у кого-то в судах не хватает знаний элементарных, гоняли меня туда-сюда.

У меня был суд об определении места жительства ребенка Но было еще на руках соглашение заверенное нотариусом, что ребенок будет проживать по месту жительства отца, то есть со мой. Зачем то суд мировой потребовал от ответчицы подать на расторжение соглашения, но тот суд все равно оставил соглашение без изменения. Затем мировой суд выносит решение оставить ребенка с мамой Вопрос: Зачем нужно было мировому суду об расторжении соглашения и имеет ли теперь это соглашение силу, если мировой суд вынес решение о том, что ребенок будет проживать с мамой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение