Вопросы, связанные с расторжением брака и уходом несовершеннолетних детей с матерью

• г. Казань

Касательно расторжения брака и особенностях оставления несовершеннолетних детей с матерью.

Здравствуйте!

В исковом заявлении Мировому судье от супруги указано, что споров о детях нет (она подразумевает, что дети останутся с ней). Подскажите пожалуйста,

1. В решении суда будет в любом случае указываться, с кем остаются дети?;

2. Будут ли какие-нибудь ограничения и последствия у отца в отношении детей после расторжения брака, если оба ребёнка останутся с матерью (помимо возможных алиментов)?;

3. Чтобы оставить одного ребёнка (3 года) с отцом, достаточно обоюдного согласия супругов и суд уже не будет уточнять, зачем и почему так решили?

В случае несогласия матери, будет ли являться основанием моего требования акцент на большую физическую нагрузку матери (к примеру трудности водить двух детей 3 и 5 лет в садик, особенно зимой, трудности в том, что если один ребёнок заболеет и др.)?

Спасибо!

Информация для справки, если имеет отношение к вопросам:

- вопрос с жильем ещё будет решаться в будущем, после расторжения брака будем проживать вместе до решения вопроса;

- нами не планируется препятствовать друг другу в общении с детьми;

- я, отец, также буду продолжать содержание и воспитание обоих детей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Отвечаю по порядку:

1. Место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется по правилам ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

То есть Вы можете заключить с женой соглашение о месте проживания детей или каждого из них, и представить его в суд, а если такого соглашения нет, суд обязан будет определить место жительства детей в своем решении.

2. Расторжение брака никак не влияет на права родителей в отношении детей.

3. См. п. 1 - заключайте соглашение об определении места жительства детей.

Здравствуйте!

1. В решении суда будет в любом случае указываться, с кем остаются дети?;
нет, если Вы пришли к соглашению.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

2. Будут ли какие-нибудь ограничения и последствия у отца в отношении детей после расторжения брака, если оба ребёнка останутся с матерью (помимо возможных алиментов)?;
сложно сказать, вы лучше знаете свою супругу. Бывает такое, что матери/отцы начинают препятствовать второму родителю, не дают видеться с детьми, разговаривать по телефону и т.д. В любом случае можно всегда обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми. Последствий никаких у отца не будет.

3. Чтобы оставить одного ребёнка (3 года) с отцом, достаточно обоюдного согласия супругов и суд уже не будет уточнять, зачем и почему так решили?
да, достаточно. Это Ваше личное дело, с кем будет проживать ребенок, если Вы пришли к обоюдному решению.

В случае несогласия матери, будет ли являться основанием моего требования акцент на большую физическую нагрузку матери (к примеру трудности водить двух детей 3 и 5 лет в садик, особенно зимой, трудности в том, что если один ребёнок заболеет и др.)?
нет, это суд не будет учитывать. Суд будет исследовать доказательства в совокупности. Привлекается опека, опека исследует жилищные условия, предоставляет заключение. Так же учитывается к кому дети привязаны больше, привязаны ли они друг к другу, график работы родителей, их материальное обеспечение, жилищные условия и т.д.