Егерь угрожает застрелить мою собаку с которой я бегаю по лесной дороге как быть? С уважением Борис.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

В Уголовном кодексе отсутствует статья за угрозы порчи имущества, поэтому если вам не угрожают физической расправой, а только грозятся уничтожить вашу собственность, то привлечь нарушителя к уголовной ответственности будет непросто. Вероятнее всего человека привлекут к административному взысканию в виде штрафа. До тех пор, пока не будет нанесен вред вашему имуществу, определить состав преступления будет невозможно.