Чтобы открыть ИП в России, для граждан Донецка что нужно? Гражданство обязательно?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет. Гражданство не обязательно. Государственная регистрация иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговой инспекции по месту жительства (п. 3 ст. 8 Закона N 129-ФЗ). Место жительства иностранца это адрес его временного проживания (регистрации), который указывается на отметке (штампе) установленного образца в документе, удостоверяющем личность (вкладыше), либо в отдельном документе. Вам понадобятся:

Заявление о государственной регистрации.

Копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя.

Копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения.

Ксерокопия документа, который подтверждает право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации. Для временного проживания выдается разрешение на временное проживание, для постоянного проживания — вид на жительство.

Подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства в Российской Федерации.

Квитанция об уплате государственной пошлины. За государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в 2019 году следует уплатить 800 руб.

Если иностранный гражданин относится к категории беженец, то необходимо дополнительно предоставить удостоверение беженца.