Влияет ли увольнение по статье 238 Трудового кодекса РФ на дальнейшую трудоустройство работника и возможность иска от бывшего работодателя?

• г. Адыгейск

Если работника уволили по стаье 238 ТК РФ. Могут ли у него быть дальнейшие проблемы с трудоустройством? И может ли подать в суд на него бывший работодатель.

Ответы на вопрос (1):

По 238 ТК работника не увольняют. Эта статья только о материальной ответственности работника.

И в суд подать могут и проблемы по трудоустройству могут быть в этом вся прелесть нашей действительности. Но необходимо иметь в виду. Полная материальная ответственность предусматривает только реальный ущерб причиненный работником. При этом своим приказом только не более среднемесячной зарплаты, а все что сверх то только через судебное решение. Но следующая статья 239 ТК говорит когда полная мат ответственность исключается. Это нормальный хозяйственный риск или неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества и пр.

Спросить
Пожаловаться

Каким законным путем работодатель, может принудительно отправить работника в отпуск, если работник не желает идти в отпуск и не уходит в отпуск а продолжает работать?

Какие при этом могут быть законные действие со стороны работодателя, что бы отправить работника в отпуск?

Работодатель может уволить работника, за то, что работник не уходит в отпуск?

Работодатель решает вопрос через суд?

Что может сделать работодатель если работник не уходит в отпуск?

Какие законные действие можно ожидать от работодателя?

Я благодарю всех юристов, что отвечают, ответы все правильные, но я не получаю прямой ответ от юристов.

Работодатель предоставляет работнику отпуск, а работник не уходит, какими принудительными путями в рамках закона работодатель сможет отправит работника в отпуск?

Работника уволили, работник обжаловал действия работодателя, первая инстанция удолетворила требования работника, апелляция узаконила решения. Работодатель обратился в кассацию и она отменила решения первой и второй инстанции и направила на пересмотр в первую инстанцию. Работодатель уволил работника. Вопрос вслучае при пересмотре работник опять выигрывает на каком основании работодатель восстановит работника.

В декабре 2012 года работника уволили по статье утрата доверия, может ли работодатель подать в суд на работника по возврату недостачи? Не прошел ли срок обращения в суд?

Работодатель уволил работника, который написал заявление по собственному желанию, до истечения 2 х недельного срока, на два дня раньше, без согласия работника. При этом от работника на пол дня раньше того, когда работодатель его уволил, пришло заявления об отзыве заявления на увольнение. Работник подал в суд. Может ли бывший работник выиграть и восстановиться в должности?

Куда работодатель должен платить работнику зарплату? На любой счёт, который укажет работник? Если за перевод взимается комиссия, то на какую из сторон относятся эти расходы? Ведь, если работник должен получить з/п 100 руб, то если ему на карту поступит 99 руб, то это будет недоплата. А работодатель ссылается, например, что у него с Банком, где открыт р/с работника нет договора. Это проблемы работника или работодателя?

Истец работник выиграл суд первой инстанции у ответчика работодателя, работодатель подал апелляционную жалобу и выиграл в областном суде, может ли работодатель (ответчик) подать иск на возмещение судебных издержек с работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель может ли подать в суд если работника на проходной поймали с легким перегаром, а затем уволили. Через месяц работодатель подал в суд.

В январе 2016 работник был уволен по нехорошей статье. Не согласившись с процедурой, предшествующей увольнению, работник обратился в суд.

В процессе судебного делопроизводства по восстановлению работника на работе аработодатель ликвидировал должность.

Как быть работнику и суду?

Незаконное увольнение, работник выиграл суд - суд обязал работодателя исправить в трудовой книжке статью. Работник не хочет лично видеть (ехать) к работодателю, хочет передать книгу через родственника. Как быть, если работодатель откажет вносить изменения до момента личного визита работника? Можно ли тогда работнику вместе с трудовой передать/зарегистрировать заявление, в котором он просит внести исправления и отправить книгу почтой? Подскажите, как лучше поступить работнику?

(Вариант - приехать лично - неприемлем).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение