Влияет ли увольнение по статье 238 Трудового кодекса РФ на дальнейшую трудоустройство работника и возможность иска от бывшего работодателя?

• г. Адыгейск

Если работника уволили по стаье 238 ТК РФ. Могут ли у него быть дальнейшие проблемы с трудоустройством? И может ли подать в суд на него бывший работодатель.

Ответы на вопрос (1):

По 238 ТК работника не увольняют. Эта статья только о материальной ответственности работника.

И в суд подать могут и проблемы по трудоустройству могут быть в этом вся прелесть нашей действительности. Но необходимо иметь в виду. Полная материальная ответственность предусматривает только реальный ущерб причиненный работником. При этом своим приказом только не более среднемесячной зарплаты, а все что сверх то только через судебное решение. Но следующая статья 239 ТК говорит когда полная мат ответственность исключается. Это нормальный хозяйственный риск или неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества и пр.