Я получаю алименты 1000 р. в месяц, при этом его долг 505 тыс. Куда мне обратиться, чтобы должник начал выплачивать долг?

• г. Казань

Я получаю алименты 1000 р. в месяц, при этом его долг 505 тыс. Куда мне обратиться, чтобы должник начал выплачивать долг?

Ответы на вопрос (3):

Взыскивайте в суде задолженность в порядке искового производства и передавайте исполнительный лист в ФССП для обращения взыскания за счет накоплений на банковских счетах должника, а за неимением таковых за счет имущества (пристав продаст с торгов).

Добрый вечер. Если у Вас есть нотариальное соглашение об уплате алиментов, то вы без обращения в суд можете обратиться к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства и применении принудительных мер исполнения. Если же такового нет, то необходимо как ответила Евгения обратиться в суд.

Если алименты официально взысканы по суду, составлено нотариальное соглашение, долг приставами зафиксирован, то все вопросы к приставу.

Привлекайте должника по ст.5.35.1. КоАП РФ, ст.157 УК РФ, лишайте родительских прав, взыскивайте неустойку.

Если пристава не будете тормошить, то так и будете сидеть на 1000,00 рублях.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).