Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Общая тамбурная дверь

Пару лет назад я купила квартиру. Металлическую входную дверь моей квартиры мы заменили на другую, а из прежней мой папа сделал тамбур (с согласия соседки). Когда обсуждали это, соседка сама предложила отдать часть денег за тамбур. После того, как тамбурную дверь установили, она отдала 2 тыс. руб (сказала, что пока больше нет, но позже она отдаст). Никаких расписок не писали. Я к ней с этим вопросом больше не подходила. Через несколько месяцев моя мама ехала в лифте с соседкой и спросила про деньги. После этого соседка стала постоянно оставлять дверь тамбура открытой. Я не закрывала, думая, что к ней должны прийти. Потом она сказала, чтобы я убрала из тамбура полку с обувью или она будет держать всегда дверь открытой. Полку я убирать не стала, а она принялась пакостить (плевала на мою обувь, испортила сапоги) Сегодня она мне опять сказала убирать полку из тамбура или она позвонит, чтобы срезали и забирали дверь. Я ей сказала, что дверь-это частная собственность и она не имеет права распоряжаться ей. На что соседка ответила, что мой папа продал ей дверь за 2 тыс. В каком случае мне придется убирать дверь, если ранее соседка дала устное согласие и надо ли мне будет возвращать ей деньги (2 тыс) ?

вопрос №15347738
прочитан 2 разa

Установка дверей в тамбурах в МКД запрещена требованиями пожарной безопасности. УК может обязать собственников обеих квартир дверь демонтировать. Не выполните добровольно, в судебном порядке обяжут. Не исполните решение суда - УК произведет работы по демонтажу и взыщет убытки (расходы) с собственников обеих квартир.

Вы не имели законного права ни на установку тамбурной двери, ни на устройство обувной полки в тамбуре, т.к. тамбур - это общее имущество владельцев квартир в многоквартирном доме.

Установка тамбурной двери без положительного решения общего собрания собственников является незаконной.

Поэтому собственнику придется за свой счет привести тамбур в исходное состояние, демонтировав дверь.

Рекомендую мирно договориться с соседкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X