Как правильно распределить имущество при разводе - опыт бывшей супружеской пары
199₽ VIP

• г. Иркутск

День добрый. Месяц назад я официально развелся (есть решение суда и документы из ЗАГС).

Из общего имущества квартира и автомобиль. У квартиры 2 собственника в равных долях - я и бывшая жена, у автомобиля обственник я. По обоюдному согласию было решено, что квартира отходит жене, а автомобиль остается у меня.

Можно ли мне оформить дарственную моей доли квартиры на бывшую жену, а ей "подарить" половину автомобиля?

Если нет, то как это можно сделать с минимальными финансовыми затратами, коль скоро мы "полюбовно" договорились и по сути претензий имущественных не имеем.

Ответы на вопрос (6):

Можно оформить догвоор дарения своей доли. Но для этого надо прекратить право общей совместной собственности и определить доли каждому, ст.33-39 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Так не делается. Взаимное дарение не выход. Имеют место признаки притворной сделки (ст.170 ГК РФ).

Если у Вас долевая собственность, то Вы можете оформить дарение, но лучше делать это через заключение о разделе совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), по которому Вы отчуждаете долю в квартире, а она передает Вам авто в собственность в счет отказа от этой доли.

Если у Вас общая совместная собственность, то нужно сначала выделить доли каждому (чтобы можно было отчуждать имущество в т.ч. дарением) ЛИБО изменить режим из совместно нажитого в индивидуальную собственность соглашением о разделе совместно нажитого имущества, куда также включить авто. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Суть: квартира отходит по соглашению ей, а Вам авто.

В любом случае Вам к нотариусу делить совместно нажитое имущество.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 572 ГК РФ - По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Т.к. вы в разводе можете подарить свою долю бывшей супруги, а она написать отказ от права притязаний на автомобиль в дальнейшем.

Спросить
Пожаловаться

Делить соглашением сейчас можно только автомобиль, т.к. права на квартиру уже поделены. Договором дарения или купли-продажи отчуждайте свою долю в праве собственности на недвижимость. Договоры должны быть оформлены нотариусом, регистрация перехода права - в Росреестре (можно через МФЦ). Ст.209 ГК РФ, ст.38 СК РФ.

Если право собственности на квартиру зарегистрировано пять лет назад и более, то налога с полученного дохода у продавца не возникнет. При дарении, к сожалению, одаряемая должна будет заплатить НДФЛ со стоимости дара.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заверьте у нотариуса соглашение о разделе имущества ст 38 СК РФ.

Второй вариант: пишите дарственную своей доли, а с супруги берёте расписку об отказе от прав на авто, в связи с получение в дар доли квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Если никаких возражений нет, то оформляйте соглашение о разделе совместно нажитого имущества в части автомобиля. Нужно предусмотреть, что автомобиль передается Вам взамен на долю в квартире. Это обязательно должно быть соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а не договор дарения, если авто нажит в браке. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 38 Семейного кодекса РФ. Предложенный Вами вариант не пройдет, если авто нажит в браке по возмездной сделке.

За нотариальное удостоверение соглашения нужно оплатить госпошлину в размере 0, 5 % от стоимости имущества.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в равных долях. Одна доля принадлежит матери, другая мне, третью подарил жене мой отец. Сейчас мы в разводе. Имеет ли право на раздел моей трети доли приватизированной квартиры бывшая жена?

Можно ли ликвидировать дарственную на долю в квартире моего отца бывшей жене?

Ув.г-да! Собственнику квартиры 80 лет. 10 лет назад вступил в официальный брак, прописал к себе жену. Год назад развёлся официально. Бывшая жена выписываться отказалась, раздела имущества при разводе не было. Ныне собственник хочет подарить свою квартиру соседке. Как быть: пытаться через суд бывшую жену снять с рег. учёта в его квартире или можно сразу оформить дарственную на соседку, невзирая на жену? Может она претендовать на долю в его квартире, сохранив там прописку и прожив в браке 10 лет? Спасибо.

Развёлся с женой. В браке куплены 2 квартиры. Одна оформлена на бывшую жену другая в равных долях на троих-меня жену и сына. Как оформить раздел? Договорились-жене квартиру а она отдаёт свою долю мне-соглашение или купля-продажа.

Хотел бы уточнить.

Не могу оплатить долги по микро займам и кредитам.

Жена не является поручителем и не является со заёмщиком. Письменных и устных согласий не давала.

Проживаю и сам прописан с семьей в неприватизированной квартире.

В данный момент не имею доходов.

Мне принадлежала собственная отдельная квартира. Только что оформил дарственную на эту квартиру жене. Автомобиль так же переоформил на жену. Всё это сделано после взятия кредитов. Жена прописана в другом городе.

Могут ли в судебном порядке изъять подаренную квартиру и автомобиль у жены?

Если выпишусь из неприватизированной квартиры пропишусь в квартиру жены, могут ли описать имущество в неприватизированной квартире, где я не буду прописан?

И могут ли конфисковать имущество жены? Поможет ли развод с разделом имущества (на жену) и долгов (на меня) сохранить имущество?

Мы с женой развелись. Раздел имущества не производили. На меня в собственность оформлена 3-х комнатная квартира, где сейчас проживают бывшая жена и дочь. На бывшую жену оформлена малосемейка. Устно мы договорились обменяться недвижимостью, т.е ей достается квартира, а мне малосемейка. Как это можно оформить юридически с минимальными затратами?

У меня такой вопрос.

Уходя от первой жены мой гражданский муж оставил квартиру ей. Квартира приобретена и приватезирована в браке, но собственник квартиры была его мама, она умерла. Недавно решили развестись и заодно переоформить квартиру на бывшую жену. Он свою долю в квартире отписал или как правильно говорится... жене, но не выписался так как у него нет другого жилья. Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

Сейчас моя бывшая жена подала иск на раздел имущества... На автомобиль и квартиру... Требует половину и с того и с другого! Но тут есть такие нюансы - автомобиль был куплен да,в совместном браке и был оформлен на жену! Но он был куплен на деньги, которые мне причитались по наследству от матери! Имеет ли в этом случае моя бывшая жена требовать поделить этот авто?! И второй вопрос - я приобрел квартиру, когда уже перестали жить вместе, но пока еще находились в браке и жена дала мне половину суммы, которую взяла в кредит! Вторую половину взял я в кредит. Кредит потребительский. Мы с женой ранее договорились устно, что она дает мне эти деньги в счет выкупа ей моей доли в другой квартире, в которой мы жили до этого! Но сейчас жена требует половину суммы от квартиры, где я сейчас живу! То есть получается, что жена не выкупала этой доли и я теперь опять должен платить половину уже жене! Выходит я должен платить за квартиру два раза! И жена в иске ни словом не обмолвилась о том, что у нас есть еще одна квартира, в которой она проживает и в которой есть 1/4 моя доля! Квартира приватизированная в равных 4 долях... Получал квартиру я... Есть у меня какие то шансы не платить по иску?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена мною до свадьбы, мы развелись, есть ребенок, бывшая жена с ребенком живут в моей квартире, как мне с наименьшими затратами переоформить квартиру на бывшую жену?

Муж развелся с женой, сделал дарственную на квартиру на бывшую жену и двух несовершеннолетних детей у него остается 1 квартира через год он умирает квартира остается детям имеет ли право бывшая жена продать квартиру если дети несовершеннолетние.

Я и жена имеем на равных долях квартиру, хотим подарить ее родной сестре жены. Какие пошлины, налоги и прочие выплаты нас троих ожидают? Как лучше оформить договор, может мне подарить свою долю жене, а она уже всю квартиру подарит сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение