Как правильно распределить имущество при разводе - опыт бывшей супружеской пары
199₽ VIP

• г. Иркутск

День добрый. Месяц назад я официально развелся (есть решение суда и документы из ЗАГС).

Из общего имущества квартира и автомобиль. У квартиры 2 собственника в равных долях - я и бывшая жена, у автомобиля обственник я. По обоюдному согласию было решено, что квартира отходит жене, а автомобиль остается у меня.

Можно ли мне оформить дарственную моей доли квартиры на бывшую жену, а ей "подарить" половину автомобиля?

Если нет, то как это можно сделать с минимальными финансовыми затратами, коль скоро мы "полюбовно" договорились и по сути претензий имущественных не имеем.

Ответы на вопрос (6):

Можно оформить догвоор дарения своей доли. Но для этого надо прекратить право общей совместной собственности и определить доли каждому, ст.33-39 СК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Так не делается. Взаимное дарение не выход. Имеют место признаки притворной сделки (ст.170 ГК РФ).

Если у Вас долевая собственность, то Вы можете оформить дарение, но лучше делать это через заключение о разделе совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), по которому Вы отчуждаете долю в квартире, а она передает Вам авто в собственность в счет отказа от этой доли.

Если у Вас общая совместная собственность, то нужно сначала выделить доли каждому (чтобы можно было отчуждать имущество в т.ч. дарением) ЛИБО изменить режим из совместно нажитого в индивидуальную собственность соглашением о разделе совместно нажитого имущества, куда также включить авто. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Суть: квартира отходит по соглашению ей, а Вам авто.

В любом случае Вам к нотариусу делить совместно нажитое имущество.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Согласно ст. 572 ГК РФ - По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Т.к. вы в разводе можете подарить свою долю бывшей супруги, а она написать отказ от права притязаний на автомобиль в дальнейшем.

Делить соглашением сейчас можно только автомобиль, т.к. права на квартиру уже поделены. Договором дарения или купли-продажи отчуждайте свою долю в праве собственности на недвижимость. Договоры должны быть оформлены нотариусом, регистрация перехода права - в Росреестре (можно через МФЦ). Ст.209 ГК РФ, ст.38 СК РФ.

Если право собственности на квартиру зарегистрировано пять лет назад и более, то налога с полученного дохода у продавца не возникнет. При дарении, к сожалению, одаряемая должна будет заплатить НДФЛ со стоимости дара.

Здравствуйте! Заверьте у нотариуса соглашение о разделе имущества ст 38 СК РФ.

Второй вариант: пишите дарственную своей доли, а с супруги берёте расписку об отказе от прав на авто, в связи с получение в дар доли квартиры.

Если никаких возражений нет, то оформляйте соглашение о разделе совместно нажитого имущества в части автомобиля. Нужно предусмотреть, что автомобиль передается Вам взамен на долю в квартире. Это обязательно должно быть соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а не договор дарения, если авто нажит в браке. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 38 Семейного кодекса РФ. Предложенный Вами вариант не пройдет, если авто нажит в браке по возмездной сделке.

За нотариальное удостоверение соглашения нужно оплатить госпошлину в размере 0, 5 % от стоимости имущества.