Какой процент выкупа от кадастровой стоимости земли если на ней стоит дом?

• г. Тула
Ответы на вопрос (1):

При продаже земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (т.е. без проведения торгов), выкупная цена определяется в зависимости формы собственности выкупаемого земельного участка (п.2 ст.39.4 ЗК РФ).

В случае, если выкупаемый земельный участок находится в федеральной собственности, выкупная цена определяется в соответствии с п.3 «Правил определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1622 от 21.12.2018 г., и составляет 60 процентов его кадастровой стоимости.

При иной форме собственности выкупная цена определяется органами власти соответствующего субъекта РФ или органа местного самоуправления.

Принимая во внимание, что Вы задаете вопрос из Тульской области и речь, скорее всего, идет о земельном участке, расположенном в данном субъекте РФ, то выкупная цена земельного участка, находящегося в собственности области, или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, определяется в соответствии со ст.1-2 Закона Тульской области №1679-ЗТО от 15 декабря 2011 г. «О регулировании отдельных вопросов определения цены земельных участков на территории Тульской области».

Статьей 1-2 вышеуказанного Закона (в редакции, действующей на данный момент) установлено, что цена продажи земельного участка определяется исходя из его кадастровой стоимости и рассчитывается по формуле:

Ц = К x КС x НС / 100, где

Ц - цена земельного участка, находящегося в собственности области или государственная собственность на который не разграничена;

К - коэффициент кратности размера ставки земельного налога;

КС - кадастровая стоимость земельного участка, находящегося в собственности области или государственная собственность на который не разграничена, рублей;

НС - ставка земельного налога, установленная муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования по месту расположения земельного участка, в процентах.

При этом коэффициент кратности размера ставки земельного налога установлен в следующих размерах:

1) в границах населенных пунктов:

а) для земель, предназначенных для размещения производственных и административных зданий, сооружений промышленности, - 10;

б) в иных случаях - 15;

2) за пределами границ населенных пунктов - 10.