Контролер Читаэнергосбыт нарушил правила! Что делать, если он сорвал пломбы на счетчике и нет акта?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Сегодня у нас контролер Читаэнергосбыт сорвал пломбы на счетчике и не был составлен акт, за то что счетчик установлен не нанужной высоте. Какие наши дальнейшии действия. При этом сказали что будем теперь платить по среднему. В собственности мать пенсионер.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

В данном случае надо немедленно поставить об этом факт энергосбыт. Обязательно должен быт составлен акта. Если прибор учета был принят энергосбытом ранее, его устраивала высота, то действия контролера незаконны. Пишите жалобу в прокуратуру

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.01.2019)

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.

В данном случае начислять будут по нормативу и ещё не известно, какой штраф вас ожидает за срыв пломбы. КоАП РФ, Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Добрый день!

Действия контроллера незаконны, он не имел права срывать пломбы. Теперь Вас могут обвинить в безучетном потреблении электроэнергии.

В целях предупреждения нарушения своих прав напишите жалобу руководителю Читаэнергосбыт на действия контролера и в органы прокуратуры согласно ст. 10 Закона о прокуратуре.

В течение 3 мес. с момента вывода прибора учета из строя (срыва пломбы) оплата должна начисляться по средним показаниям прибора учета за предыдущие 6 мес. В эти 3 мес. нужно поставить новый прибор учета или сдать на проверку старый и поджать заявление о вводе прибора учета в эксплуатацию (опломбировке). Ес ли в трехмес. Срок не успеете, то далее оплата начисляется по нормативу в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05. 2011 г.

Подключение к источнику и получение воды, электричества, тепла или газа в обход учетного прибора, без заключения договора является незаконным и в обязательном порядке карается. Поставщик услуг может подать иск в суд, заявив о взыскании средств как с юридического, так и физического лица.

При бездоговорном, безучетном потреблении электричества речь идет об использовании ресурса без договора, без счетчика или при использовании неисправного прибора.

Несанкционированное использование – это воровство, в ходе которого электроэнергию получают в обход учетного прибора, бесплатно.

При покупке или продаже электричества действуют следующие правовые документы:

о розничных рынках электроэнергии – акт № 442;

о предоставлении коммунальных услуг – акт № 354.

Потому как действия контролера неправомерны без составления акта

пишите жалобу в организацию Читаэнергосбыт, поставьте их в известность а потом жалобу в жилинспекцию