Я алиментщик, могу ли я предоставлять чеки о покупках детям, в счёт задолженности алиментов.

• г. Архангельск

Я алименщик, могу ли я предоставлять чеки о покупках детям, в счёт задолженности алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Нет, чеки на приобретение вещей, игрушек, иного - не могут быть зачтены в качестве алиментных обязательств. Это добровольная дополнительная помощь ребенку.

Понесенные затраты не являются алиментами, а расцениваются как подарки. В данном случае у судебного пристава-исполнителя есть все основания для определения задолженности по алиментам в соответствии со ст.113 Семейного кодекса РФ и Федеральным законом об исполнительном производстве.