Прием на работу иногородних сотрудников

• г. Санкт-Петербург

Какие проблемы возникнут у бухгалтера, если при приеме на работу у иногороднего сотрудника нет временной регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья! Указ Президента РФ " о свободе передвижения граждан РФ дает возможность нашим гражданам переезжать из города в город и устраиваться на работу по специальности с учетом опыта работы. Работодатель не имеет право отказать гражданину в приеме на работу, если у последнего имеются все необходимые документы, перечисленные в ст.65 Трудового кодекса РФ. В то же время в этом Указе говорится о том, что гражданин приехавший в населенные пункт обязан встать на временную регистрацию. Оштрафован будет гражданин, который не имеет временной регистрации, а работодатель может быть оштрафован Государственной инспекцией труда только при условии, если работодатель нарушит статьи о приеме на работу.