Не могу взять отказ, хотя у умершей есть одинокая пожилая дочка, которая этим вопросом не занимается и неизвестно где проживает.

• г. Москва

Собираюсь продать комнату. Хозяйка второй комнаты умерла в апреле 2010 года. В право собственности никто не вступает. Не могу взять отказ, хотя у умершей есть одинокая пожилая дочка, которая этим вопросом не занимается и неизвестно где проживает. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Речь идёт о коммунальной квартире, где у Вас в собственности находится отдельная комната?

Если так, то Вам ничей отказ не нужен.

Преимущественное право покупки регулирует взаимоотношения сособственников общего имущества - общей собственности.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Если Ваша является исключительно Вашей собственностью, соседка не являлась сособственником именно комнаты, и у Вас имеется свидетельство о праве собственности, где в качестве объекта собственности указана конкретно комната, а не доля, то Вам не требуется ничьё согласие.