Сроки обращения к нотариусу для вступления в наследство

В какие сроки необходимо обратиться к нотариусу с целью вступления в наследство. Из наследуемого имущества только вклады в Сбербанке, наследников (детей) трое, завещание оформлено не было, дата смерти мамы 18/02/2019 г. Заранее спасибо.

вопрос №15348706
прочитан 20 раз

Здравствуйте! Наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства (ст 1154 ГК РФ). Для приобретения наследства, наследник должен его принять (ст 1152 ГК РФ), Вы можете принять часть наследства, это то же будет означать, что Вы приняли все наследство. Вы подаёте заявление наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство по месту открытия наследства нотариусу. Пропущенный срок по принятию наследства восстанавливается в судебном порядке.

(текст отредактирован 25.02.2019 в 19:05)

Спасибо за ответ!

Ирина, законом установлен срок для принятия наследства в 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Но способы принятия наследства бывают разные. Об этом смотрите п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

1. Путем подачи заявления о принятии наследства и выдачи свидетельства о принятии наследства. Это нужно сделать в течение 6 месяцев с даты смерти, как я указывал выше. В случае если этот срок пропущен, он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин пропуска.

2. Путем фактического принятия наследства, т.е. фактического принятия имущества после смерти наследодателя. Это также делается в шестимесячный срок. Если в течение этого срока не получено свидетельство о принятии наследства, факт принятия наследства можно установить также обратившись в суд.

(текст отредактирован 25.02.2019 в 19:09)

Спасибо.

Добрый день. Открыть наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти. Все наследники должны написать заявление о принятии наследства.

Большое спасибо! Краткость - сестра таланта, все предельно ясно, без "воды", которая не всегда понятна и еще больше путает. Так и поступим, как Вы рекомендуете. Еща раз спасибо!

Похожие вопросы

юрист Васильева Татьяна Николаевна:

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо знать детали. Могу сразу вам сообщить следующее: в день смерти пенсионера 10.04.2019 г.


юрист Филиппова Юлия Николаевна:

Если бабушка умерла до оформления на нее прав в ЕГРП, то получить свидетельство о праве собственности на нее вы уже не сможете, даже если есть доверенность - она прекратилась смертью доверителя.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Вечер добрый, если вы получили свидетельство о праве на наследство можете зарегистрировать право собственности через МФЦ по месту своего жительства.


юрист Жарова Ольга Валерьевна:

Добрый день, Через суд можно попробовать восстановить срок. Но скорее всего откажут, так как для этого нужны уважительные причины. А не то, что она считала, что нечего наследовать.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Запись в шнуровой книге не является доказательством вашего права собственности


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X