Оформление наследства - как оформить дом на своё имя в случае отказа от наследства

• г. Самара

В 2002 году умерла мама. Остался в деревне дом, где она жила. Мы со старшей сестрой написали отказные от наследства в пользу младшей сестры. Она дом не переоформляла на своё имя и никаких документов на право наследования не получала. Единственное, получила деньги по вкладу и страховку. Теперь она хочет, чтобы я оформила дом на своё имя, ей он не нужен. С чего начать? Как правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если Ваша сестра приняла наследство в виде вклада, значит и дом она тоже приняла, т. к. Принять наследство в части невозможно, только полностью.

В данной ситуации Ваша сестра может оформить на Вас договор дарения, например.

Думаю начать нужно с похода к нотариусу, т. к. Он должен был выдать ей свидетельство о праве на наследство, по идее она должно быть, т. к. она получала вклад.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей моя мама вступила в наследство (дом в деревне). есть еще сестра и брат, они написали отказные в пользу мамы. Но дело в том что, мамина сестра обманным путем у нотариуса от имени мамы оформила на себя доверенность с правом дарения, мама моя плохо видит, и доверенность не читала. А думала что оформляет доверенность на похоронные деньги чтобы получить. Теперь старшая сестра хочет оформить дарственную на свою дочь. Мы хотим отозвать доверенность. Как это сделать? И могут ли они со своей стороны отозвать отказные от наследства? Чтобы заполучить дом? завещания не было после смерти родителей. Спасибо.

Как умерла мама мы с братом написали отказные от доли наследования в пользу папы. Он не переоформил на себя документы и не получил свидетельство на наследство. Прошло 4 года, как мама умерла.7 января умер папа, как нам быть с оформлением документов на дом? С чего нам начинать?

После смерти родителей остался дом в деревне. Брат с сестрой написали отказные от наследства (документально я единствен. Собственница дома-оформила его на себя, вступила в права наследования). дело в том, что уже 4 года в этом доме не проживаю, а живет там сестра, она сделала там ремонт на очень приличную сумму (дом просто не узнать) окна, пол, двери, обшивка дома все изменилось. Сестра оплачивает все квитанции (газ, свет) хотя они приходят на мое имя. как правильно составить заявление в суд чтобы ее выселить? И деньги за ремонт дома должны ли я ей ведь она со мной не согласовывала ремонт.

Здравствуйте. Умерла мама. Мы с сестрой наследники. В наследстве квартира, три вклада в банке. На одном вкладе в банке-доверенность на сестру, что в случае смерти мамы её деньги может снять сестра. Подскажите, пожалуйста, будет ли учитываться этот вклад при наследовании? Спасибо.

Нас 2 сестры, в феврале у нас умерла мама. Из наследства остался дом с землёй и денежный вклад. Завещание на дом и землю не составлялось. А на денежный вклад было завещательное распоряжение оформленное на мою сестру после 2002 года. Часть денег с этого вклада сестра сразу после похорон получила, как компенсацию за организацию похорон, а остальную часть вклада в банке сказали можно будет получить после вступления в наследство. Я вступила в наследство, а сестра не стала вступать, но и отказ не оформила, нотариус ей посылала письмо. Нотариус сказал, что мне по наследству достаётся дом и земля, а денежный вклад я получить не смогу, пока сестра не напишет отказ. Мне правда нужно дожидаться отказа от сестры, чтобы получить остаток от денежного вклада?

У моей мамы умерла старшая сестра. Она одна жила и мама с младшей сестрой ей помогали. А она оставила завещание на третью сестру, младше мамы. А эта сестра здесь не жила, вступила в наследство, продала квартиру и деньги поделила не поровну. Двум сестрам дала по двести, а маме сто тысяч. Можно ли как то оспорить завещание или нет. Я думаю она не правильно поступила.

В 2003 мама вышла замуж, в 2007 умерла, остался дом с участком. Тогда же в 2007 супруг оформил наследстве на недвижимость в размере 1/4 доли. Остальное трем детям. Сейчас узнали что супруг не имел прав на наследство, так как мама получила дом по завещанию от бабушки. Как теперь лишить супруга мамы доли наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа год назад умерла мама и им с младшей сводной сетрой остался дом в наследство. Он хочет продать дом и поделить деньги пополам можно ли это сдедать? Сестре 8-мь лет живет с роднам отцом.

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

После смерти родителей остался дом в деревне. Брат с сестрой написали отказные от наследства (документально я единствен. Собственница дома-оформила его на себя, вступила в права наследования). дело в том, что уже 4 года в этом доме не проживаю, а живет там сестра, она сделала там ремонт на очень приличную сумму (дом просто не узнать) окна, пол, двери, обшивка дома все изменилось. Сестра оплачивает все квитанции (газ, свет) хотя они приходят на мое имя. я живу в другой деревне, не работаю и у меня не было возможности делать в доме ремонт, сестра ремонт со мной не согласовывала. С сестрой в ссоре и она не пускает меня на порог. Мирно выселяться она не желает. Как поступить мне нанять адвоката чтобы всем процессом он занялся? Юридически я не грамотна да и с сестрой видеться не хочу... сколько примерно стоят услуги за ведение процесса? И сколько по времени длится судебный процесс до момента выселения спасибо. Как понять предложение (сестра имела право пользования домом до смерти матери или нет?) и почему От этого зависит перспектива ее выселения. Когда умер в 2002 году папа сестра с братом написали отказные в мою пользу. Сами они городские жители и прописаны у себя в квартирах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение