Оформление наследства - как оформить дом на своё имя в случае отказа от наследства

• г. Самара

В 2002 году умерла мама. Остался в деревне дом, где она жила. Мы со старшей сестрой написали отказные от наследства в пользу младшей сестры. Она дом не переоформляла на своё имя и никаких документов на право наследования не получала. Единственное, получила деньги по вкладу и страховку. Теперь она хочет, чтобы я оформила дом на своё имя, ей он не нужен. С чего начать? Как правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если Ваша сестра приняла наследство в виде вклада, значит и дом она тоже приняла, т. к. Принять наследство в части невозможно, только полностью.

В данной ситуации Ваша сестра может оформить на Вас договор дарения, например.

Думаю начать нужно с похода к нотариусу, т. к. Он должен был выдать ей свидетельство о праве на наследство, по идее она должно быть, т. к. она получала вклад.