Вызов в ИФНС по месту жительства - как отвечать на вопросы и что ожидать

• г. Москва

Вызвали в ИФНС г. Москвы по мету жительства уведомлением (в качестве свидетеля) . Я в нём не расписывался, на руках нет. Только его изображение.

Понимаю, что лучше не ходить, но мне будет спокойней, если я схожу. Знаю, что могут спросить либо по ЕГРЮЛ, либо по имуществу.

По ЕГРЮЛ ответить просто: я нигде не числюсь учредителем, генеральным директором, в ИФНС 46 никогда не бывал. Никаких документов в жизни не подписывал, паспорт никогда не крали, документов я не делал.

По имуществу не знаю. Живут арендаторы. Как ответить на вопросы, если они будут. Варианты: 1. Гости, друзья, родственники прописанных там людей 2. Чужие люди по договору безвозмездного пользования присматривают за квартирой 3. Никто не живёт

Жалоб я не писал, налоговых задолженностей не имею. Вызвали в ИФНС районную, по месту регистрации (квартира там же). Никаких комиссий с сотрудниками ОМВД, УК, ФНС никто не видел. Писем ранее тоже. С претензиями я никуда не обращался и ни на кого не жаловался.

Арендаторы неконфликтны, собственность по 1/2 (второго собственника не взывали). В личном кабинете никаких сообщений нет.

Ответы на вопрос (2):

Свидетелей в ИФНС не может быть, если нет уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Вас в праве вызывать налоговая для дачи пояснений! Если не явитесь, то возможно на вас будет наложен штраф, вы вправе в сооиветствиии со ст. 51 Конституции. Не свидетельствовать против себя.

Спросить
Пожаловаться

Я не числюсь и никогда не числился в ЕГРЮЛ, налоги все уплачены.

Меня вызывали в качестве свидетеля в ФНС по месту жительства без указания цели визита.

Я там не проживаю (по адресу регистрации), никто двери не открывал, в получении никто не расписывался. И валялось уведомление в почтовом ящике. Налоговых задолженностей нет.

Я просил присылать по другому адресу все извещения, в личном кабинете тоже никаких сообщений нет.

Что это вообще значит? Проигнорировать или нет?

Можно ли считать уведомление надлежащим или нет?

О чём могут спросить?

Я не числюсь и никогда не числился в ЕГРЮЛ, налоги все уплачены.

Меня вызывали в качестве свидетеля в ФНС по месту жительства без указания цели визита.

Я там не проживаю (по адресу регистрации), никто двери не открывал, в получении никто не расписывался. И валялось уведомление в почтовом ящике. Налоговых задолженностей нет.

Я просил присылать по другому адресу все извещения, в личном кабинете тоже никаких сообщений нет.

Что это вообще значит? Проигнорировать или нет?

Можно ли считать уведомление надлежащим или нет?

О чём могут спросить?

Будет ли действителен Договор безвозмездного пользования квартирой, если квартиросъемщики не будут иметь временной регистрации по данному месту жительства (и не являются близкими родственниками арендодателя? И нужно ли заверять нотариально (или вообще в каких-либо инстанциях) Договор безвозмездного пользования квартирой? И нужно ли будет квартиросъемщику платить налог (квартиросъемщик не близкий родственник)

У меня 1/4 доля в квартире, 3/4 у второго собственника. Меня в квартиру не пускают, сменили замки. Выяснилось, что в квартире живут чужие люди уже год. До этого жил второй собственник (я не претендовала на пользование долей, т.к. есть свое жилье, а у второго собственника нет). Я попросила платить мне 1/4 от сдачи квартиры или освободить маленькую комнату, чтоб я ее сдавала. Но мне говорят что квартира не сдается, а люди живут просто так (присматривают, платят только за ком. услуги), но от этого ничего не меняется. Если на мои требования не пойдет второй собственник, куда я могу обратиться чтоб людей из квартиры убрали, т.к. я разрешения не давала на пользование моей долей.

Сдаю квартиру людям из ближнего зарубежья. Живут они у меня давно, договор уже давно не заключаем. А тут к ним стал ходить участковый: на каком основании тут проживаете? Меня тоже вызвал. Я сказала, что это мои друзья, и живут там просто так, бесплатно.

Не верит, продолжает еженедельно к ним ходить, забирать паспорта, требовать денег и прочее.

Регистрция временная у них есть, разве этого недостаточно?

И вообще, я имею право вот просто так пустить пожить в свою квартиру людей?

Или надо заключать договор безвозмездного пользования или что-то еще?

Недавно узнал, что существует несколько фирм в разных городах России, в которых я числюсь либо учредителем, либо генеральным директором. В данных городах никогда не бывал, о существовании этих фирм ранее не имел никакого представления. Свои подписи нигде не ставил, паспорт не терял и никому не отдавал. У одной из этих фирм в настоящее время проблемы с законом.

В настоящее время планирую подавать заявление в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело.

1) В какую прокуратуру мне можно подавать заявление? По месту моей регистрации, по месту жительства или по месту регистрации фирм, в которых я числюсь должностным лицом?

2) В отношении кого мне просить возбудить дело?

3) Подавать ли мне заявление для каждой зарегистрированой фирмы в отдельности или одно заявление для всех фирм?

В квартире ПРОЖИВАЕТ один собственник. ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ: она сама, ее сын, несовершеннолетний внук (как члены семьи), бывшая невестка (договор безвозмездного пользования). Имеется родительское соглашение, нотариально заверенное, о том, что ребенок проживает по месту жительства матери. Родители ребенка живут раздельно, собственности не имеют, жилье снимают без договора (регистрация невозможна) Собственник расторгает дог. безвозмездного пользования в судебном порядке и требует, чтобы невестка выписалась., Не будет ли препятствий при снятии с регистрационного учета матери с ребенком вникуда, если мать сама этого хочет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна консультация.

В новом Ж.К. (ст.30)

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании...

Какие есть иные законные основания, чтобы предоставить квартиру в пользование (бывшему родственнику) бессрочно, с правом регистрации по месту жительства? Договор найма, договор безвозмездного пользования не подходят, т.к. при возможной смене собственника будет иметь место обременение.

С уважением, Михаил.

Что грозит собственнику жилья, если в квартире живут по договору безвозмездного пользования примерная семья таджиков с детьми и с регистрацией, а в гости пришли друзья с поддельной регистрацией. Их участковый обнаружил и хочет департировать за нарушение миграции. Несет ли собственник квартиры какую либо ответственность за пришедших в гости нарушителей? Собственника в квартире не былою.

Есть квартира, есть собственник единственный, и есть 3 прописанных человека (не собственники). Собственник в квартире не живет, не собственники в квартире живут. Собственник меняет замки и сдает квартиру своим людям для проживания. Если зарегистрированные люди взломают замки и поставят свои, вправе ли они не впускать людей собственника в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение