Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1535

13.10.2001, 13:08

Я -- гражданин России. Моя жена -- гражданка Белоруссии, проживает в России уже больше 5 лет.

Выписана из Белоруссии *на учебу* в Россию. Регистрация в России у нее в настоящий момент временная (в общежитии), но есть возможность получить постоянную.

Вопросы:

1. Верно ли утверждение, что для того, чтобы претендовать на российское гражданство, моей жене нужно выписаться из Белоруссии *на ПМЖ* в Россию (что, наверное, подразумевает выписку из общежития, прописку в Белоруссии, выписку из Белоруссии, снова прописку в России, короче, нехило мороки) ?

2. Если утверждение 1 верно, то нельзя ли эту процедуру оформить *без* поездок в Белоруссию?

Ответы юристов

13.10.2001, 13:37

Вашей жене не нужно доказывать, что она проживала в России 5 лет, т.к в отношении лица, супруг которого является гражданином РФ действует порядок регистрации приёма в гражданство, заявление о приёме в гражданство в соответствии с Законом РФ"О гражданстве РФ" рассматривается в 6-ти месячный срок. Подпись под заявлением должна быть нотариально удостоверена, прилагается нотариально заверенная копия св-ва о браке и документы, подтверждающие гражданство мужа. Сейчас заявление и документы + квитанция об оплате госпошлины (нужно узнать реквизиты получателя пошлины в Белоруссии) могут быть направлены в посольство или консульство РФ в Белоруссии почтой, лично или при посредничестве доверенного лица, а если жена будет иметь регистрацию в РФ по месту жительства (трудно представить как Вы это осуществите без принятия женой гражданства РФ), то в ОВИР по месту регистрации в РФ (тогда нужен загранпаспорт и вид на жительство). Всё,что Вы описываете не относится к получению гражданства, а имеет отношение к регистрации (Вы именуете её пропиской). Действительно нельзя зарегистрироваться в другом месте без снятия с регистрации по прежнему месту жительства и осуществить снятие с регистрации заочно без паспорта тоже нельзя иначе как по решению суда (иск о выселении или признании утратившей право на жилплощадь предъявляют проживающие с женой в Белоруссии по месту её регистрации, дело может быть рассмотрено в отсутствии жены по её письменному заявлению о рассмотрении дела в её отсутствии и признании ею иска). Однако если понадобится загранпаспорт, то получить его можно только лично.

Вопрос № 11646437

07.11.2016, 22:42

Я гражданин России, моя жена гражданка Украины. Мы заключили с ней брак в России. Может ли она подать на развод у себя в Украине?

Я гражданин России, моя жена гражданка Украины. Мы заключили с ней брак в России. Может ли она подать на развод у себя в Украине?

Ответы юристов

07.11.2016, 22:43

Алесей Викторович, измените место жительства в профиле и задайте вопрос Украинским юристам, а не Российским. Так будет правильно.

07.11.2016, 22:45

Мы не знаем украинского законодательства, поэтому точно сказать не можем, можно ли подать развод на Украине. Всего хорошего.

07.11.2016, 22:54

Ваша супруга может как В России подать заявление о расторжении брака так и в Украине. Если вы не приедете в Украину на суд во 2 раз вас автоматически разведут.

Вопрос № 15047750

28.12.2018, 15:34

Я гражданин России, моя жена гражданка Украины, брак заключали в Украине в 2016 г. Может ли жена получить по приезду в Россию РВП?

Я гражданин России, моя жена гражданка Украины, брак заключали в Украине в 2016 г. Может ли жена получить по приезду в Россию РВП?

Ответы юристов

28.12.2018, 16:14

полагаю, что да. Поскольку Украина пока еще не расторгла соответствующие двусторонние соглашения с РФ о легитимности документов.

Вопрос № 953979

11.02.2010, 17:55

Я гражданин России, моя жена гражданка Украины, имеет ли она право рожать в России.

Я гражданин России, моя жена гражданка Украины, имеет ли она право рожать в России.

Ответы юристов

11.02.2010, 18:11

Александр, конечно имеет право, причём ребёнку Вы вправе дать российское гражданство по отцу.

Вопрос № 6251660

06.03.2015, 23:17

Я гражданин России моя жена гражданка Казахстана у нас двое детей может ли она получить материнский капитал?

Я гражданин России моя жена гражданка Казахстана у нас двое детей может ли она получить материнский капитал?

Ответы юристов

06.03.2015, 23:19

Не положен Вам мат капитал...

Вопрос № 7553933

31.07.2015, 11:49

Я гражданин России, моя жена гражданка Украины, нужно ли ей сдавать экзамен по русскому языку для получения РВП.

Я гражданин России, моя жена гражданка Украины, нужно ли ей сдавать экзамен по русскому языку для получения РВП.

Ответы юристов

31.07.2015, 11:50

Да.

Вопрос № 12425739

18.04.2017, 05:54

Я гражданин Россия моя жена гражданка Таджикистан её вытворяли по решение суда надо открыт въезд в России можете помочь?

Я гражданин Россия моя жена гражданка Таджикистан её вытворяли по решение суда надо открыт въезд в России можете помочь?

Ответы юристов

18.04.2017, 05:55

Если ей закрыт въезд на территорию РФ за нарушение законодательства о миграции, то в данном случае юристы данного ресурса ей не могут помочь.

Вопрос № 14593547

14.09.2018, 18:15

Я гражданин России, моя жена гр. Казахстана у неё есть сын 14 лет мне не родной

Я гражданин России, моя жена гр. Казахстана у неё есть 14 лет мне не родной тоже гр Казахстана подают на ВНЖ доход подтверждают справкой с моей работы 2 ндфл в ФМС ссылаются на то что он не родной я не могу его содержать и просят справку из банка о вкладе но по семейному кодексу половина моих доходов это доход жены этой половины им хватает на двоих зачем тогда справка из банка.

Ответы юристов

14.09.2018, 18:23

В настоящее время практикуется такое, что предоставляется решение суда о том, что указанное лицо находится на Вашем иждивении.

14.09.2018, 18:30

В суд нет обращаться нет никакой необходимости. Следует открыть вклад в банке на имя жены и выписку из банковского счёта и представить в управление по вопросам миграции чтобы "покрыть" недостающую сумму.

Вопрос № 14593573

14.09.2018, 18:27

Тесть надо обращаться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских