Регистрация в России у нее в настоящий момент временная (в общежитии), но есть возможность получить постоянную.

• г. Санкт-Петербург

Я -- гражданин России. Моя жена -- гражданка Белоруссии, проживает в России уже больше 5 лет. Выписана из Белоруссии *на учебу* в Россию. Регистрация в России у нее в настоящий момент временная (в общежитии), но есть возможность получить постоянную.

Вопросы:

1. Верно ли утверждение, что для того, чтобы претендовать на российское гражданство, моей жене нужно выписаться из Белоруссии *на ПМЖ* в Россию (что, наверное, подразумевает выписку из общежития, прописку в Белоруссии, выписку из Белоруссии, снова прописку в России, короче, нехило мороки) ?

2. Если утверждение 1 верно, то нельзя ли эту процедуру оформить *без* поездок в Белоруссию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!Вашей жене не нужно доказывать,что она проживала в России 5 лет, т.к в отношении лица,супруг которого является гражданином РФ действует порядок регистрации приёма в гражданство,заявление о приёме в гражданство в соответствии с Законом РФ"О гражданстве РФ" рассматривается в 6-ти месячный срок. Подпись под заявлением должна быть нотариально удостоверена,прилагается нотариально заверенная копия св-ва о браке и документы,подтверждающие гражданство мужа.Сейчас заявление и документы + квитанция об оплате госпошлины(нужно узнать реквизиты получателя пошлины в Белоруссии)могут быть направлены в посольство или консульство РФ в Белоруссии почтой,лично или при посредничестве доверенного лица,а если жена будет иметь регистрацию в РФ по месту жительства(трудно представить как Вы это осуществите без принятия женой гражданства РФ),то в ОВИР по месту регистрации в РФ(тогда нужен загранпаспорт и вид на жительство).Всё,что Вы описываете не относится к получению гражданства,а имеет отношение к регистрации(Вы именуете её пропиской).Действительно нельзя зарегистрироваться в другом месте без снятия с регистрации по прежнему месту жительства и осуществить снятие с регистрации заочно без паспорта тоже нельзя иначе как по решению суда(иск о выселении или признании утратившей право на жилплощадь предъявляют проживающие с женой в Беларуссии по месту её регистрации,дело может быть рассмотрено в отсутствии жены по её письменному заявлению о рассмотрении дела в её отсутствии и признании ею иска).Однако если понадобится загранпаспорт,то получить его можно только лично.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Белоруссии, женат на гражданке России. Есть разрешение на ПМЖ в России. Хочу принять Российское гражданство. Что для этого нужно? У меня заканчивается 3-х месячная регистрация. Обязательно лм выезжать на территорию Белоруссии, чтобы продлить регистрацию?

Моя жена гражданка Белоруссии, проживает со мной в России. Сейчас получила временную регистрацию на 3 месяца. Можно ли ей устроиться на работу? Не надо ли организации для приема моей жены на работу получать специальное разрешение? Надо ли каждые три месяца выезжать в Белоруссию и возвращаться обратно в Россию для продления регистрации? Спасибо!

Дайте ответ пожалуйста на следующие вопросы:

1.А вопрос вот какой. Моя жена гражданка Белоруссии я гражданин России, с чего нам надо начать что бы получить для моей жены российское гражданство, куда с перва надо обращаться, какие нужны документы для получения гражданства и сколько займёт времени?

2.Как я понимаю прописку московскую нужно получать после получения гражданства, а какие документы необходимы того что бы ее прописать?

За ранее спасибо!

С Уважением Дмитрий.

Я являюсь гражданином Беларусии, хочу получить гражданство России у меня есть регистрация на 90 дней. Какие нужны документы, чтобы получить российскуое гражданство?

Можно ли получить постоянную регистрацию в Москве?

Что нужно для этого?

Какие этапы прохождения для получения российского гражданства и постоянную регистрацию?

Я буду очень благодарен, если вы ответите на мои вопросы.

Моя жена снята с регистрации в Белоруссии с пометкой "на учебу в Санкт-Петербург". Живет она уже 6 лет в Санкт-Петербурге в общежитии. В ОВИРе нам сказали, что процедура получения гражданства должна быть следующей: 1. Сменить временную регистрацию в Петербурге на постоянную (насколько я понял, в моей приватизированной квартире я могу зарегистрировать кого угодно вне зависимости от гражданства, это правда?). 2. Получить вид на жительство

3. Подать ходатайство на гражданство.

4. Ждать.

Из каких-то третьих источников (например, бабка сказала:) я узнал, что на каком-то из этих этапов потребуется отметка в паспорте моей любимой жены, что, дескать, снята с регистрации она не на учебу, а на ПМЖ в Россию. Это и было причиной вопроса 20094 -- очень не хочется ехать обратно в Белоруссию, регистрироваться там и снова сниматься с регистрации, но уже по другому поводу. Правда ли, что процедура принятия гражданства в нашем случае именно такая, как описано выше (или есть легче) и правда ли, что для нее обязательно нужна некая отметка о выезде на ПМЖ (недостаточно ли отметке о снятии с регистрации по поводу выезда на учебу). Большое спасибо!

Скажите пожалуйста, если моя будущая жена из Белоруссии и прописана она там, сам я гражданин России: нужна ли ей временная регистрация если мы поженимся? У неё дочь 13 лет, нужна ли регистрация временная на дочь? Дочь школу будет заканчивать в России. Нужно будет постоянно делать эту временную регистрацию на неё и её дочь, повторюсь я гр.РФ? И ещё вопрос нужен ли ей обязательно билет на поезд брать для того чтобы оформить временную регистрацию?

Мой друг, гражданин Германии, прилетает в Россию самолетом. Российская виза имеется. Обратнный маршрут автомобилем через Белоррусссию. (Россия - Беларуссия - Польша - Германия). Нужна ли ему в этом случае белорусская виза? Время пребывания в Беларуссии менее 24 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня Приёмный сынгражданин Беларусии он приезжает из Беларусии в россию. Чтоб Принять росийское грожданство,, Скажите он может стать на биржу для того Чтоб устроиться на Работу если у него будет Временная прописка))

Я продаю дом в России и хочу переехать в Белоруссию к детям на ПМЖ. Но не хочу переводить пенсию в Белоруссию, хотела бы её оставить российской. Скажите пожалуйста, обязательно ли для этого сохранить российское гражданство и постоянную или временную регистрацию. Имеет ли регистрация и гражданство какое то значение для сохранения российской пенсии? Ведь мне придется выписаться в связи с продажей дома.

Я имею Российское гражданство и постоянную прописку в квартире, а моя беременная жена, гражданка Украины, будет рожать ребенок на территории России, у ребенка автоматически появляется Российской гражданство. Скажите пожалуйста моей жене сначала дадут РВП? , если да, то через какое время она получит гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение