Приватизация квартиры МО РФ - возможно ли после выписки сына и какие действия необходимо предпринять

• г. Рязань

Получал квартиру от МО РФ по договору социального найма на 4 человек, затем сын стал военным и выписался в связи со сменой места службы, могу ли я приватизировать данную квартиру сейчас и какими должны быть мои действия? Службу прохожу до сих пор стаж 27 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

Согласно абзацу одиннадцатому статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" за военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

Из этого следует, что Вам необходимо получить письменное согласие сына на приватизацию с его участием (долей) либо без участия с отказом в пользу других членов семьи.

Согласие нотариальное, если удаленный гарнизон – у командира воинской части. После получения документа можете приватизировать.

Если сын контрактник – ваша приватизация и его отказ на обеспечение жильем молодого защитника Отечества не повлияет, сын станет участником НИС и получит военную ипотеку независимо от обеспеченности жильем.