Брат без моего ведома заложил мою машину в качестве залога по кредиту - как доказать свою невиновность и узнать о последствиях для брата?

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста! Брат взял кредит, без моего разрешения заложил мою машину как залог, украв ПТС и подделав подпись. Прошло 4 года и я об этом узнала. Так как пришло письмо на почту, что банк обонкротился и страховое агенство взяло на себя конкурсное управление и что платить кредит нужно по новым реквизитам.. а не платят они давно. И дело передано судебным приставом. Как быть смогу я доказать что я не замешано в этом и подписи подделаны. Какие последствия для брата. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в полицию. Это единственный вариант. Часть 1 и 2 статьи 327 УК РФ, изготовление и использование заведомо подложного документа. Получит условный срок, если был не судим ранее. Срок давности по преступлению 7 лет. Можете автомобиль просто использовать и сказать, что никому в залог его не отдавали. Но тогда агентство будет инициатором подачи заявления в полицию, ведь именно они будут тогда пострадавшими. В любом случае, брату придется несладко. Лучше сами подавайте заявление в полицию, пусть признается, что виноват, и примиритесь с ним. Уголовное дело в отношении него будет прекращено за примирением сторон. Это будет нереабилитирующим обстоятельством, и в полицию и другие подобные структуры его работать уже не возьмут.