Спор о завещании - Новое завещание после смерти бабушки вызывает сомнения в его законности

• г. Казань

У меня умерла бабушка она делала завещание на всю семью. После ее смерти выяснилось что есть новое завещание в котором есть ее сын при жизни бабушка мне говорила что сын угрожает ей ее избить если она не сделает завещание в его пользу. Это может подтвердить. Сестра бабушки. Можно признать это завещание недействительным.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы на суде сможете доказать, что завещание было написано бабушкой под влиянием угрозы, насилия, обмана, то такое завещание будет признано недействительным

ст. 1131 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы воспитывалась у бабушки. В 1992 году бабушка составила завещание по которому свою приватизированную квартиру со всем имуществом завещала в мою пользу. В мае 2002 года составила новое завещание в пользу своего сына. О том, что составлено новое завещание в пользу сына узнала недавно от него самого. Бабушка ничего конкретного сказать не может, т.к. не помнит к какому нотариусу они ходили и что там происходило. Говорила, что подписывала бумаги, поскольку сын ей неоднократно угрожал. Сейчас психическое состояние бабушки ухудшилось. Она почти ничего не помнит и все путает. Экспертизы о признании бабушки невменяемой мы не проводили. Подскажите, что мы можем сделать теперь, чтобы признать последенее завещание бабушки недействительным. Все документы на квартиру у сына.

Умерла бабушка. Есть один сын-алкоголик, и есть один внук. При жизни она часто говорила, что ни в коем случае нельзя оставлять наследство сыну, якобы все пропьет. Говорила что написала завещание, но не говорила на кого. Есть вероятность что все такие завещание она написала на внука. Нужно ли внуку подавать на розыск этого завещания, или если он там есть его оповестят. Сын умершей бабушки, открыл наследственное дело.

У меня есть родная сестра, живем мы у бабушки в квартире, мама умерла в 2008 году, хозяйка квартиры бабушка, и она решила сделать завещание, после ее смерти квартира принадлежит сестре, а я там просто прописана... могу ли я подать в суд и признать недействительным.. ведь после смерти бабушки, сестра выгонит меня, и идти мне не куда.

У меня сложилась такая ситуация: после смерти бабушки осталась 1-комнатная квартира. Из родствеников остались две ее дочери, мой отец и так же ее сын уже умер в 2007 году. Я с 1979 года с 1,5 лет воспитывался бабушкой. 16 сентября бабушка умерла, со слов тетки осталось завещание на нее и ее сестру. Могу ли я претендовать на долю от квартиры, оспорить завещание если такое есть. Влияет ли на первоочередность то, что мы многодетная семья в трудном финансовом положении. У меня есть копия очень старого завещания в котором бабушка все завещала мне, но возможно есть более новое. Еще при жизни бабушка говорила, что завещает квартиру на троих на меня и двух ее дочерей. Можно ли это как то проверить?

У нас умерла бабушка, дом был приватизирован на одного сына и бабушку, остальные половину дома бабушка завещала второму сыну. Может ли первый сын опротестовать завещание? После смерти бабушке переходит ли приватизация на второго сына?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабущка оставила завещание на меня. В завещании ее доля прижизьни с дедушкой. Дед ранее оставил свои доли сестре... все было спокойно.. но теперь бабушка умерла и сестра вдруг заявила что мне ничего не светит так как бабушка передала наследство ей.но не завещанием а как то иначе... как не обьяснила.. Действительно ли мое завещание от бабушки и каким же еще образом могла бабушка передать имущество сестре кроме завещания.. Спасибо...

У моей бабушки были родной и приемный сыновья. Я сын родного сына бабушки. Есть земельный участок с домом, в котором проживает бабушка одна. При жизни отца всё имущество было на нем, после его смерти всё перешло бабушке. Она является собственницей. Бабушке 90 лет и дом с участком хочет отдать мне. Но дело в том, что после смерти моего отца приемный сын бабушки забрал у нее все документы на дом и участок (не отдает) и бабушке не оформить дарственную. Подскажите, какие есть пути решения.

Можно признать сестру не достойным наследником ввиду того что она всех обманула. Бабушка была после инсульта и особо не разбиралась что она оформила кв по дарственной или по завещанию. Завещание было составленно в 2008 году. На сестру в 2010 ей стало хуже и она слегла. Я с сестрой за ней ухаживали. Бабушка хотела переписать на нас кв.а сестра уверяла что у неё дарственная. После мы всё же узнали случайно увидили завещание на неё.она говорила что документов на кв у неё нет. бабушка оформила на меня доверенность чтоб я востоновила документы на кв.я не успела в течении 3 над бабушка умерла.. есть свидетели где бабушка говорила что перепишит завещание на нас можно то завещание признать не действительным а её недостойным наследником. После смерти бабушки она пришла вступать в наследство с документами на кв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение