Как защититься от несанкционированных выплат за ЖКХ услуги для сироты, получившего квартиру в 2014 году?

• г. Тюмень

У нас такая ситуация нужно помочь разобраться с ЖКХ услугами, брат получил квартиру в 2014 году по соц. найму. Он сирота! Ни мамы ни папыОн столкнулся с тем, что с него требуют выплатить за ЖКХ услуги:"а именно за вывоз мусора за 5 лет в размере около 35000 тыс. руб.А он там практически и не жил! Жил у родственников, тоесть у нас с мужем и всё ещё живёт.Но ещё и факт в том, что он с их фирмой договор сам лично не заключал за эти пять лет, но они его принудительно заставляют платить. Звонит сотрудник из их организации и постоянно угрожает ему на повышенных тонах требует с него деньги. Он им 10 000 одним платежом уже оплатил когда не официально подработал. Раньше не мог оплатить им так как не работал, а учился был студентом. Квартиру получил в 2014 году в начале январе. Учился до конца 2014 учебного года, дальше был призван на службу в армию в декабре с 2014 года по декабрь 2015 года, а после проживал у родственников по сей же час и проживает. Так как отключен свет и в системе отопления стоят заглушки на подачу тепла. Как ему быть?! Он не отказывается платить, но он бы хотел оплатить за то, чем пользовался! За свет и воду может оплатить по данным счетчика, а ни как они мне насчитали по средней стоимости, примерно! Так как я не подавал данные счётчика. И настаивают, чтобы он оплатил по их выставленному счету?! Проконсультируйте меня пожалуйста, просто ему больше негде искать юридической помощи! А сама я не сильна на юридическом уровне. Сам он правильно и вопрос составить не смог бы и толком объяснить вам нечиго не смог бы поэтому помогла написать ему я тоесть сестра.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1) А зачем он получал квартиру если в ней не живет?

2) Получаемые по соц. найму квартиры нельзя сдавать в аренду, поэтому подразумевается, что если она выдана кому-то, то он сам и должен там проживать.

3) Коммунальные платежи делятся на две части: постоянную и переменную. Постоянную платят все вне зависимости от фактического потребления ресурсов (включая расходы на общедомовые нужды). Переменную часть можно снизить, если платить по счетчикам. Но в таком случае счетчики должны быть поверены и показания подаваться ежемесячно.

4) Чтобы как-то попробовать снизить переменную часть - нужно попробовать доказать, что в это время не проживал в квартире и не пользовался услугами.

5) Общий срок исковой давности составляет 3 года, соответственно, взыскать в судебном порядке они могут только за трехлетний период (если, конечно, ранее они уже в суд не подавали и не получали судебный приказ).

6) На данном этапе нужно подготовить в адрес кредитора письмо, где изложить всю ситуацию и предложить какой-то вариант выхода из нее. Например, попросить рассрочку платежей и гарантировать оплату только той суммы, которая была начислена за последние три года.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль 2010 года. Начал эксплуатироваться в январе 2011 года. Последний тех. осмотр был в декабрь 2014 году. После тех. осмотра в декабре 2016 года, когда следующий?

В конце декабря 2013 года составили дкп на квартиру в январе 2014 выдали свидетельство о праве собственности (в св-ве указан 2014 год), декларацию на возврат подали в начале 2015 деньги получили. В 2005 году возвращали деньги от покупки квартиры (другой квартиры) теперь налоговая требует вернуть полученные в 2015 году деньги. Как быть?

Я бывший Индивидуальный Предприниматель. Заключил договор на оказание услуг в сумме 20 000 рублей. Заключил договор в начале января 2016. В конце декабря 2015 года закрыл официально ИП.

Клиент в начале января подписал договор и начали работать. Через 3 недели клиент узнал, что у меня ИП закрыто с декабря 2015 года и как я заключил договор как ИП в январе 2016? Клиент требует денег 20000 или он обратиться в органы.

Что за это может быть? Сейчас нет 20,000 вернуть клиенту.

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

В ноябре 2015 призван в армию. В январе 2016 по доверенности я получила на него квартиру по программе *сироты*. никто не живет там. УК требует оплату за лифт, дворника и вывоз твердого мусора. Правомочны ли они? У меня своя квартира в другом месте.

Брак в 2008 зарегистр. Дом куплен и оформлен на меня в 2010 году. Родилась дочь в ноябре 2011 года и тогда прописалиссь я, муж, дочь в декабре 2011 года. Перейшли жить в дом в августе 2012 года. Мама его покупала мебель-мои родители вели строительно-ремонтные работы. Растались с ним июль 2014 года. Подал на развод и в иске указал что с декабря 2011 года мы не вели общее хозяйство (почему указано именно декабрь 2011 год) если я на суде соглашусьь с етой датой декабрь 2011-повлияет она в дальнейшем при разделе дома-сможет он что то отсудить больше покупки мебели были сделаны с 2012 по 2014 год + замена шифера в 2013 году за счет его мамы и скорей у нее есть чек на покупку, но куда именно доставлялась нет. Огромное спасибо за ВАШУ помощь!

Мой брат прописан в не приватизированной квартире. До декабря прошлого года там была прописана так же мама. В декабре она умерла и оставила почти 200 000 р долга по комунальным платежам. Обязан ли мой брат гасить этот долг, если до 18 лет он считался иждевенцем, а в 17 лет отбывал наказание в колонии 3 года. Договор соц. найма брат получил только в январе 2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста. Такая ситуация. Брат брал кредитную карту в 2013 году. Потом ушёл в армию и платил его. Когда вернулся из армии в 2014 году перестал платить. На протяжении всего этого времени банк его не беспокоил. Звонки начали поступать в 2020 году уже от коллекторов. Также коллекторское агентство скинуло ему договор уступки права требования. Дата этого договора от 6 декабря 2017 года. Могут ли они требовать денежные средства, когда прошло столько времени? И чем это все может грозить моему брату, если у него есть имущество? Долг в размере 43 тысяч висит.

Здравствуйте! Имею действующий договор на ТО газа, заключенный в декабре 2013. Организация действует до сих пор, но требуют перезаключить договор, так как согласно какому то Постановлению или Закону, все договора, заключенные до декабря 2015 года необходимо перезаключать. Так ли это? И где почитать, что именно после декабря 215 года? Спасибо.

Прошу прощение за назойливость! Ухожу в декрет с 01.10.17. Работаю в организации с декабря 2015 года, по наст. Время. Т.е расчетный период будет 2015-2016.

С 2012-июль 2015 года работала в другой организации. Я поняла, что для отпуска по БиР я не могу менять года, так как ранее не была в декрете, но могу заменить года для отпуска по уходу за ребёнком. Роды в декабре 2017, если я беру отпуск по уходу в 2018 году, то я могу только 1 год заменить 2017?

Специалист пишет что 2017 могу заменить на 2014, но как, если 2 предшествующих года это 15 и 16?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение