Как защититься от несанкционированных выплат за ЖКХ услуги для сироты, получившего квартиру в 2014 году?

• г. Тюмень

У нас такая ситуация нужно помочь разобраться с ЖКХ услугами, брат получил квартиру в 2014 году по соц. найму. Он сирота! Ни мамы ни папыОн столкнулся с тем, что с него требуют выплатить за ЖКХ услуги:"а именно за вывоз мусора за 5 лет в размере около 35000 тыс. руб.А он там практически и не жил! Жил у родственников, тоесть у нас с мужем и всё ещё живёт.Но ещё и факт в том, что он с их фирмой договор сам лично не заключал за эти пять лет, но они его принудительно заставляют платить. Звонит сотрудник из их организации и постоянно угрожает ему на повышенных тонах требует с него деньги. Он им 10 000 одним платежом уже оплатил когда не официально подработал. Раньше не мог оплатить им так как не работал, а учился был студентом. Квартиру получил в 2014 году в начале январе. Учился до конца 2014 учебного года, дальше был призван на службу в армию в декабре с 2014 года по декабрь 2015 года, а после проживал у родственников по сей же час и проживает. Так как отключен свет и в системе отопления стоят заглушки на подачу тепла. Как ему быть?! Он не отказывается платить, но он бы хотел оплатить за то, чем пользовался! За свет и воду может оплатить по данным счетчика, а ни как они мне насчитали по средней стоимости, примерно! Так как я не подавал данные счётчика. И настаивают, чтобы он оплатил по их выставленному счету?! Проконсультируйте меня пожалуйста, просто ему больше негде искать юридической помощи! А сама я не сильна на юридическом уровне. Сам он правильно и вопрос составить не смог бы и толком объяснить вам нечиго не смог бы поэтому помогла написать ему я тоесть сестра.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1) А зачем он получал квартиру если в ней не живет?

2) Получаемые по соц. найму квартиры нельзя сдавать в аренду, поэтому подразумевается, что если она выдана кому-то, то он сам и должен там проживать.

3) Коммунальные платежи делятся на две части: постоянную и переменную. Постоянную платят все вне зависимости от фактического потребления ресурсов (включая расходы на общедомовые нужды). Переменную часть можно снизить, если платить по счетчикам. Но в таком случае счетчики должны быть поверены и показания подаваться ежемесячно.

4) Чтобы как-то попробовать снизить переменную часть - нужно попробовать доказать, что в это время не проживал в квартире и не пользовался услугами.

5) Общий срок исковой давности составляет 3 года, соответственно, взыскать в судебном порядке они могут только за трехлетний период (если, конечно, ранее они уже в суд не подавали и не получали судебный приказ).

6) На данном этапе нужно подготовить в адрес кредитора письмо, где изложить всю ситуацию и предложить какой-то вариант выхода из нее. Например, попросить рассрочку платежей и гарантировать оплату только той суммы, которая была начислена за последние три года.