Муж пострадавший в ДТП без страховки - возможность взыскать долг через реализацию имущества?

• г. Кемерово

Муж пострадавший в дтп, дорогой автомобиль восстановление несообразно, сумма ущерба около миллиона. У виновника (признан судом) нет страховки, работы и на досудебные договоры он не согласен. Собирается опротестовывать решение суда, перекладывать вину на дорожников (колея), по причине которой он вылетел на встречную и разбил в лоб наше авто.

Из имущества у него его разбитая копеечное авто рос производства и доля в квартире. Можно ли взыскать долг за счёт реализации этой доли? Кому принадлежит вторая доля, информации не имеем, возможные жене. У него также есть один иждевенец, 12 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если эта доля - его единственное жилье, то нет, никак не обратить на него взыскание к сожалению.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;