Муж пострадавший в ДТП без страховки - возможность взыскать долг через реализацию имущества?

• г. Кемерово

Муж пострадавший в дтп, дорогой автомобиль восстановление несообразно, сумма ущерба около миллиона. У виновника (признан судом) нет страховки, работы и на досудебные договоры он не согласен. Собирается опротестовывать решение суда, перекладывать вину на дорожников (колея), по причине которой он вылетел на встречную и разбил в лоб наше авто.

Из имущества у него его разбитая копеечное авто рос производства и доля в квартире. Можно ли взыскать долг за счёт реализации этой доли? Кому принадлежит вторая доля, информации не имеем, возможные жене. У него также есть один иждевенец, 12 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если эта доля - его единственное жилье, то нет, никак не обратить на него взыскание к сожалению.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Спросить
Пожаловаться

Я признана кредитором наследодателя, долг включён в наследственную массу. Каким образом возможно исполнительное производство? Наследство: автомобиль и доля в квартире, сумма долга равна доле в квартире, возможно ли до погашения долга арест и доли и авто, ведь авто возможно продать и вернуть часть долга, а долю нет, т.к. будут наложены обеспечительные меры, а также запрет выезда за границу одновременно?

Есть совместная квартира супругов. Доля каждого в ней 1/2 - т.е. по полам. Муж умирает, наследников (родственников, детей и т.п.) у него нет. Вопрос:

1) кому достанется его доля совместной квартиры, если жена не будет обращаться к нотариусу за наследством?

2) у мужа остался долг по кредитной карте Сбера, жена не вступает в наследство - будет ли банк взыскивать с жены долг, указывая на долю квартиры мужа, по которой (доле) жена не вступает в наследство?

И, спасибо за возможный ответ!

Муж с женой разведены. Квартира была признана общим имуществом. 1/2 доли принадлежит жене, вторая 1/2 доли принадлежит мужу. Доля мужа находится в залоге, так квартира была приобретена в ипотеку.

Жена хочет выкупить долю мужа по переуступке прав. Может ли она это сделать без ведома мужа?

Объясните правила продажи 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Бывший муж собирается продать свою долю в квартире. А вторая доля принадлежит моей несовершеннолетней дочери (5 лет). Как правильно оценить оценить его долю, ведь доля стоит меньше, чем стоимость половины квартиры.

Ситуация следующая: Случилось ДТП виновником был признан не я. Страховка ОСАГО не покрывала расходы по востановлению авто. Поэтому я обратился в суд, где суд обязал виновника выплатить материальный ущерб. Виновник ДТП не являлся владельцем авто и ездил по доверенности, владельцем авто является его отец. Виновник ДТП 2,5 года после суда, ничего не выплачивает, судебные приставы разводят руками, что мол у него никакого имущества нет. Что мне делать дальше? Как поступить чтобы взыскать долг?

Моя дочь уже 13 лет проживает в другом городе, но прописана в нашей 2-х квартире и имеет в ней 1/2 доли в собственности (вторая доля принадлежит моей матери, её бабушке). В доле дочери прописана я-её мать. Дочь имеет неуплаченный кредит. Банк передал дело коллекторам, которые угрожают судом и взысканием имущества. Может ли суд наложить арест на долю дочери (другого имущества у неё нет) или на наше общее имущество в квартире, хотя ничего, принадлежащего дочери у нас нет? Спасибо.

Пять лет назад моему мужу перешла часть квартиры при разделе имущества с первой женой. По стольку по скольку доля ничтожна мала муж настоял на денежной компенсации. Суд вынес решение в пользу мужа. Вся квартира его бывшей жены принадлежит ей ее сыну от первого брака, поэтому денежную компенсацию присудили платить ей и её сыну в равных долях, и только после этого доля моего мужа переходит к ним. Бывшая долг выплатила, а вот её сын нет, и сейчас мы узнаем, что часть, повторю часть доли моего мужа перешла к ней. В росреестре сказали, что вторая часть доли моего мужа сейчас висит в воздухе. Скажите, пожалуйста, как можно снова оформить свое право собственности на оставшуюся долю, то есть за которую ещё не выплачен долг, и эта доля ещё принадлежит моему мужу. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа долг по исполнительному листу по ДТП, ему принадлежит 1/5 доля в квартире, но пристав наложил арест на всю квартиру. Как добиться чтобы арест был только на долю мужа? И можно ли потом продать эту квартиру, погасив долг мужа стоимостью его доли?

Я подарил 3-х ком. квартиру равных долях по 1/2 доли своим двум детям. Я проживаю в квартире (1/2 доле) одного несовершеннолетнего ребенка и как не пыталась бывшая жена меня выселить по суду - ей отказали. Вторая доля принадлежала сыну, который вырос и подарил долю маме. Счета у нас не разделены - только доли фигурируют в документах. Может ли бывшая жена сдать свою долю в найм? Или только с моего согласия, так как вторая доля, где я и проживаю, принадлежит несовершеннолетнему ребенку?

Как можно дешевле отказаться либо подарить долю родственнику.

Есть квартира, в доле которой есть моя жена. Ей эта доля не нужна, совсем. Там живет ее родная сестра что тоже в доле. Как можно максимально не затратно избавится мое жене от доли, так как эта сестра копит долги, там живет не за что не платит, а мы живем в своей квартире, боюсь что жене придется платить за долги из-за доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение