Арина
Арина г. Москва 24.01.2012, 23:44

Садовое товарищество - рейдерство правления, беспредел.

Мой родственник (мамин муж), ему 82 года, имеет дачу в садовом товариществе. Земля получена от института, в котором он проработал почти всю жизнь. Домик он построил сам (буквально - в одиночку, своими руками). Все приватизировано и оформлено в собственность. Случилось так, что общество существенно расслоилось по имущественному признаку, и это расслоение коснулось маленького непритязательного поселка. Половина тамошних жителей - бедные пенсионеры, есть прослойка молодежи - наследников таких же пенсионеров, и есть очень обеспеченные люди - шикарно построившиеся.

Уже много лет богатые донимают остальных членов коллектива поборами, растущими в бешеном темпе. Сейчас ежегодные платежи достигли 16000, не считая прочих поборов (в совокупности - уже под 30000; это за 6 соток на комарином болоте на самом дешевом направлении, где торфяники и прочие прелести; соседние такие же - и более благоустроенные - товарищества, платят в 2-4 раза меньше). Деньги собирают на различные общественные нужды, каким-то образом осваиваются и зарываются в землю. Просьбы отчитаться игнорируются. Прямым текстом заявили, что их цель - обанкротить бедноту и выкупить участки неплательщиков, типа есть такой закон. С этой целью само избранное правление, опираясь на поддержку подкупленного так или иначе ядра избирателей, переписывает в свою пользу устав товарищества, практикуют систему откатов, выдумывают все новые статьи расходов, прописав в уставе, что отказываться нельзя от оплаты, кворум у них уже чуть ли не 20%... а маминому мужу даже угрожали физической расправой! Не говоря уж о том, что издеваются на собраниях, унижают и т.д. Надо отдать должное ему, он борется последовательно и спокойно. Он замечательный человек, действующий изобретатель, профессор, любимый отец, муж, дедушка, в свои 82 года опора для всех, до сих пор работает, разрабатывает машины. Он в этот поселок вложил, наверное, больше, чем кто-либо - вышку и водопровод сделал. Никому ни в чем не отказывает, помогает, постоянно в трудах, очень дружелюбный, спокойный человек с прекрасным юмором. А

теперь его выставляют каким-то мелочным сутягой! Хотя он всего лишь имеет мужество и здравый смысл призывать к ответу людей, в наглую залезающих в чужой карман, не молчит, как большинство. Нам обидно до слез. Мы там никто и не можем, кроме как ругаться на них, им это трын трава, никак не защитить. Он, как собственник и член избирательной группы один имеет право голоса, но один его голос слаб, поддержку ему оказывает только бедное меньшинство, и только на словах.

Недалек тот день, когда потерявшее совесть правление взвинтит взносы до неподъемных сумм, никак не соответствующих реальности, обанкротит и выселит полпоселка. Все к этому идет. Есть ли государственные законы, регулирующие происходящее в садоводческих товариществах старого типа (ему лет 15-20), регулирующие деятельность правления, устав, взносы, санкции за невыполнение постановлений правления? Это со стороны кажется бредом, а на деле там уже страшно детей оставлять, доходит до угроз зарезать или поджечь дом, а там малолетние внуки, дети... Мы пытались что-то понять в подобных спорах, но все очень сложно. Например, твой участок и дом собственность, и ты на них хозяин, а дорожки-овражки-тропки и забор общий, проводка и водопровод - уже общая собственность товарищества, а невыполнение постановлений общих собраний (а они у нас там сугубо финансового свойства. Успевай десятки отстегивать) влечет за собой выход из товарищества, и утерю права пользования общим товарищеским имуществом. А это: водопровод, эл-во, подъезды. То есть фактически, если до абсурда, а абсурд - это то, что там процветает сейчас - не будешь иметь права попасть на свой собственный участок.

Ув. юристы, помогите советом - как призвать к ответу распоясавшееся правление?

Как защитить свои права?

ответы юристов
Магонов В.А. юрист Магонов В.А. 25.01.2012, 03:11

Пока советую Вам написать заявление в прокурату района. Если это не принесет ни каких результатов, то в прокуратуру области, в генеральную прокуратуру. Кроме этого напишите письмо премьеру и президенту. По результатам проверки прокуратуры обращайтесь в суд с иском к садовому товариществу.

Похожие вопросы
Семен
Семен г. Кемерово 10.10.2017, 15:26

Избирательное право, льготные лекарства.

Есть определенное заболевание, которое успешно лечится только очень дорогостоящими препаратами. В моей области такое лекарство дают бесплатно только "льготникам",например, инвалидам. В то же время, в Санкт-Петербурге его дают без проблем с "питерской пропиской" без всяких инвалидностей и прочего. Вопрос-что за избирательное право, почему в одной области дают лекарство только инвалидам, А в другой-вообще всем подряд? Какой нормативно-правовой документ регулирует данный вопрос?

ответы юристов
Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 10.10.2017, 15:47

Постановлением Правительства РФ № 890 утвержден перечень лиц, имеющих право на получение льгот. Здесь также указаны заболевания, при которых человек имеет право на получение бесплатных лекарств или скидки на половину их стоимости. Сюда входят дети-инвалиды, инвалиды 1 или 2 группы, не имеющие постоянного места работы. Инвалидам 2 и 3 группы, имеющим работу, положена 50% скидка на необходимые медикаменты.

Удачи и добра!

Гость_4955529
Гость_4955529 г. Краснодар 03.10.2016, 12:26

Избирательное право, г. Краснодар

Пора вводить налог или штраф, что вам больше нравиться, на пассивных граждан на принимающих участие в выборах. Судя по количеству принявших участие в выбора средств хватит на многое, за одно и бюджет пополниться и на лечение тунеядцев и безработных хватит. Избирательная система многих государства мира позволяет наказывать граждан за игнорирование института выборов. Причем в списке стран со строгим законодательством есть и государства с большими демократическими традициями. За неявку на выборы наказывают в Австрии, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Греции, Египте, Люксембурге, Турции, Пакистане и других странах.

В некоторых странах выносится публичное порицание, в других — дело может закончиться не только штрафом, но и лишением избирательных прав и тюремным сроком. Будет ли введен налог за игнорирование выборов?

ответы юристов
Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 03.10.2016, 12:28

Это вам надо у местных депутатов спросит, ну или напрямую путину пишите, пусть с законодательной инициативой в Госдуму обратиться.

Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 03.10.2016, 12:28

Когда нибудь возможно и будет.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 03.10.2016, 12:29

В России такой ответственности не будет введено никогда, пока у власти партия власти. Для них высокая явка равнозначна гибели.

Геннадий
Геннадий г. Владимир 22.09.2016, 15:22

Избирательное право рф.

Вот я вчера послал жалобу в Центральную избирательную комиссию РФ «О нарушении избирательных прав» следующего содержания...

Из-за бездействия государственной и исполнительной власти на местах я лишен моего законного права – избирать и быть избранным в различные законодательные органы как Российской Федерации, так и в местные законодательные органы именно по моему постоянному месту проживания, в Янаульском районе республики Башкортостан.

Власти района во дворе моего дома выстроили огромный пятиэтажный дом, тем самым лишив меня, инвалида 2-группы, нормальных человеческих условий проживания. Я вынужден был около 7 лет тому назад уехать к близким родственникам в город Владимир, где и пребываю в настоящее время.

Государственная жилищная инспекция РБ по Северному округу бездействует.

Исполнительная власть Янаульского района длительное время только имитирует деятельность по переселению меня из аварийной квартиры аварийного дома.

Отсюда вопрос:

Могу я именно через районный суд города Владимир предъявить иски: как к Исполнительной власти Янаульского района Башкортостана, так и к Государственной жилищной инспекции РБ по Северному округу...?

ответы юристов
Мысутина Е. С. юрист Мысутина Е. С. 23.09.2016, 09:37

Вы можете отправить иски почтой России. Главное не забыть про госпошлину.

Денис
Денис г. Красноярск 24.06.2020, 13:16

В какой конструкции России впервые было закреплено всеобщее избирательное право граждан.

ответы юристов
Кондратьев А.Ю. юрист Кондратьев А.Ю. 24.06.2020, 13:31

10 июля 1918 г. до этого в конституции 17 (30) октября 1905 г. право избирать и быть избранным не гарантировалась для рабочих и крестьян.

На V Всероссийском съезде Советов принята первая Конституция Российской Федерации (РСФСР). Высшими органами власти и общего управления по Основному закону являлись Всероссийский съезд Советов, а в период между съездами – Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) и Совнарком. В полном объёме политические права предоставлялись «всему рабочему населению страны, объединённому в городских и сельских Советах» (ст. 10 Конституции РСФСР 1918 г.), то есть только представителям рабочего класса, в том числе трудовой интеллигенции и крестьянства. Право избирать и быть избранным наступало по достижении гражданином 18 лет. При этом для других категорий граждан существовали ограничения в правах. Так, согласно статье 65, избирательных прав лишались лица, использующие наёмный труд в целях извлечения прибыли; живущие на нетрудовые доходы; частные торговцы и посредники; представители духовенства, служащие жандармерии, полиции и охранного отделения. Конституция закрепила многоступенчатую систему выборов в Советы (правило, действовавшее ещё при выборах в земства и Государственную думу). Прямыми были выборы в сельские и городские Советы. Делегаты всех последующих уровней избирались на соответствующих съездах Советов на основе принципов представительства и делегирования.

Бабешко А. Г. юрист Бабешко А. Г. 30.06.2020, 10:15

Всеобщее избирательное право в России появилось в Конституции 1937

Александр
Александр г. Красноярск 25.06.2020, 08:38

В какой Конституции России впервые было закреплено всеобщее избирательное право граждан.

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 25.06.2020, 08:40

В первой! Первая конституция Российской Федерации (РСФСР) 1918 года, в которой были правила о всеобщей избирательной прав каждого гражданина. Конституция Российской Федерации (РСФСР) была принята Всероссийским съездом Советов на заседании 10 июля 1918 года.

Елена
Елена г. Москва 01.07.2020, 13:20

В какой Конституции России впервые было закреплено всеобщее избирательное право граждан?

ответы юристов
Закиров Р. Р. юрист Закиров Р. Р. 01.07.2020, 13:29

Елена!

Решение задач - платная услуга.

Василий
Василий г. Бабаево 20.08.2013, 09:25

Нарушение избирательных прав

На меня как на кандидата на главу города подали в суд на снятие с регистрации, причина не хватает документа, в районном суде жалобу на решение ТИК отклонили, а по апелляционной жалобе в области отменили решение районного суда и сняли меня с регистрации. При этом ТИК этот документ не запрашивал и регистрацию провели.

Как мне поступить, выборы уже 8 сентября?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 20.08.2013, 09:27

Пишите жалобу в прокуратуру. Более того. Вам нужно обжаловать решение суда апелляционной инстанции в суде кассационной инстанции. В силу 376 ГПК РФ "1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса".

Согласно Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ

(ред. от 07.05.2013)

"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Статья 78. Сроки подачи и рассмотрения жалоб и заявлений

1. Суд соответствующего уровня не вправе отказать в приеме жалобы на нарушение избирательных прав, права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

2. Жалоба на решение комиссии о регистрации, об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов), инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, о заверении, об отказе в заверении списка кандидатов, списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам может быть подана в течение десяти дней со дня принятия обжалуемого решения. Указанный срок восстановлению не подлежит.

3. После официального опубликования результатов выборов, референдума жалоба на нарушение избирательных прав граждан, права граждан на участие в референдуме, имевшее место в период избирательной кампании, кампании референдума, может быть подана в суд в течение одного года со дня официального опубликования результатов соответствующих выборов, референдума.

4. Решения по жалобам, поступившим до дня голосования в период избирательной кампании, кампании референдума, принимаются в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Если факты, содержащиеся в жалобах, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. По жалобе на решение комиссии об итогах голосования, о результатах выборов, референдума суд обязан принять решение не позднее чем в двухмесячный срок со дня подачи жалобы.

5. Заявление об отмене регистрации кандидата, списка кандидатов может быть подано в суд не позднее чем за восемь дней до дня голосования (в том числе повторного). Решение суда должно быть принято не позднее чем за пять дней до дня голосования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение