Один юрист говорит, что только через суд, неужели нет другого пути?

• г. Москва

В 1988 г. совершили обмен квартиры ЖЭК на ЖСК, обменным бюро не был составлен договор мены, в котором указывался перевод пая на конкретное лицо или лица, сейчас до сих пор паем юридически обладает прежняя хозяйка квартиры, хотя выписана из этой квартиры с 1988 г, проблема в том, что невозожно получить Кадастровый Паспорт без справки о выплале пая. Председатель ЖСК новый, архив ЖСК исчез. Прежняя хозяйка уехала в США и не хочет никаких контактов. Без Кадастрового Паспорта невозможно получить свидетельство о собственности на квартиру. Один юрист говорит, что только через суд, неужели нет другого пути?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алла!

У Вас есть два пути - договориться с новым председателем о выдаче справки (он ведь не оспаривает Ваше право собственности на жилье), либо действительно, обращаться в суд с исском о признании права собственности на квартиру.

Какие у Вас вообще имеются доказательства полной выплаты пая?

С уважением,

Александра

Если у вас нет справки о полной выплаты пая, то к сожалению, у вас выход - только судебеный и судиться вам с гражданкой США. Вам повезло, что оформление было до 1990 года, у меня были в практике случаи таких оформлений и позднее, тогда это было уже и незаконно в отличие от вашего случая

Попробуйте связаться с прежней хозяйкой в США. Если нужно, я могу попробовать установить ее адрес. Это самый простой путь.