Один юрист говорит, что только через суд, неужели нет другого пути?

• г. Москва

В 1988 г. совершили обмен квартиры ЖЭК на ЖСК, обменным бюро не был составлен договор мены, в котором указывался перевод пая на конкретное лицо или лица, сейчас до сих пор паем юридически обладает прежняя хозяйка квартиры, хотя выписана из этой квартиры с 1988 г, проблема в том, что невозожно получить Кадастровый Паспорт без справки о выплале пая. Председатель ЖСК новый, архив ЖСК исчез. Прежняя хозяйка уехала в США и не хочет никаких контактов. Без Кадастрового Паспорта невозможно получить свидетельство о собственности на квартиру. Один юрист говорит, что только через суд, неужели нет другого пути?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алла!

У Вас есть два пути - договориться с новым председателем о выдаче справки (он ведь не оспаривает Ваше право собственности на жилье), либо действительно, обращаться в суд с исском о признании права собственности на квартиру.

Какие у Вас вообще имеются доказательства полной выплаты пая?

С уважением,

Александра

Спросить
Пожаловаться

Если у вас нет справки о полной выплаты пая, то к сожалению, у вас выход - только судебеный и судиться вам с гражданкой США. Вам повезло, что оформление было до 1990 года, у меня были в практике случаи таких оформлений и позднее, тогда это было уже и незаконно в отличие от вашего случая

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте связаться с прежней хозяйкой в США. Если нужно, я могу попробовать установить ее адрес. Это самый простой путь.

Спросить
Пожаловаться

Пай в ЖСК выплачен человеком, с которым произошел обмен. В выписке из протокола общего собрания, что пай выплачен, произошел переход к новому собственнику. В справке о выплаченном пае указан новый собственник. Можно ли зарегистрировать право собственности без суда? Ордер обменный, справка, вписка из протокола, ордер на квартиру есть. Обмен был совершен в 1992 году.

Я продаю квартиру. Договор купли-продажи 1997 г. Покупатель будет рассчитываться наличными деньгами. Нужно ли мне заказывать технический паспорт? Или только кадастровый паспорт? Или получение кадастрового паспорта невозможно без техописания квартиры?

В 1985 году получил квартиру. На квартиру были документы: ордер, паспорт и договор найма жилого помещения (паспорт и договор в одном документе). В 1993 году приватизировал квартиру на основе договор передачи ВНИПТИОУ квартиры. Зарегистрировано в Бюро Инвентаризации.

Собираюсь получать свидетельства (на 3 собственников) на собственность квартиры в ЕГРП.

Вопрос: нужен ли будет, кроме копии паспорта, заявления установленной формы, договора передачи квартиры от ВНИПТИОУ, ещё и технический паспорт квартиры - не тот, что получен был в 1985 году, или выписка из кадастрового паспорта квартиры.

Ситуация такая. Въехала по обменному ордеру в квартиру ЖСК в 1988 году. Я являюсь членом ЖСК с 1988 года. Пай полностью выплатила в 1999 году. В 2005 году я получила справку о выплаченном пае. Но сейчас (2011 год) зарегистрировать право собственности не удалось по этой справке. Я обратилась в суд. Сейчас новый председатель ЖСК настаивает на том, что я никогда не вступала в члены ЖСК, хоть и жила там все время, что справка у меня липовая, паевые взносы не выплачивала и что вообще квартира принадлежит ЖСК. у меня на руках только справка о выплаченном пае, никаких других доказательств у меня нет. И кажется суд встает на сторону ЖСК. как мне теперь отстаивать свои права?= (

У меня вопрос похожий. В ЖСК нет документов о том что выплачен пай за квартиру, но без справки о выплате пая мне не дают сведетельство на право собственности. В архиве только решение о том чтоб принять в члены ЖСК и закрепить квартиру за мной. Квартира была моя по обмену. Обходила всё никто не знает. Что делать?

Мы живем в кооперативном доме. 6 месяцев назад умер мой свекор, ответственный квартиросъемщик. Право на собственность до сих пор не оформляли. В данный момент оформляется наследственное право. Для дальнейшего оформления нотариус запросил справку из ЖСК о том, что пай за квартиру выплачен полностью. Члены правления ЖСК отказались выдать эту справку. Причины: все паи за квартиры в этом доме были выплачены в 1986 году. Семья моего мужа переехала в этот дом в 1978 по обмену и пай за эту квартиру был выплачен семьей мужа, квитанции утеряны. В 1987 году был произведен обмен с увеличением площади в этом же доме. Квитанцию об оплате разницы пая предоставили в ЖСК. Обменный ордер выдан на нашу фамилию. Отказ в выдаче справки мотивирован тем, что в их журнале отсутствует наша фамилия, как плательщиков пая., за последнюю квартиру. Пай выплачен предыдущим владельцем квартиры.

Справку о выплаченном пае получила в 1990 г. Хочу сейчас оформить права собственности на квартиру. Оказалось, что на справке стоит только печать кооператива а какого-то штампа нет. Новый председатель нашего кооператива ещё исполняет свои обязанности. Можно ли сегодня получить у него новую справку о выплаченном в 1990 г. пае? Как теперь оформить собственность на квартиру? Есть на руках справка из Краевого архива о моем членстве в ЖСК и выделении мне этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире была сделана перепланировка. Сейчас продаем квартиру по ипотеке. Есть старый кадастровый паспорт. Необходим новый кадастровый паспорт. Существуют ли какие-то сроки выдачи кадастрового паспорта. И что это будет - обновление или новый кадастровый паспорт.

У меня такой вопрос. Сейчас пытаемся оформить право наследования квартиры в ЖСК и нужна справка о выплате пая, оригинал которой утерян (выдавали в 1986 г). Несколько раз обращались к председателю ЖСК - нынешний председатель отвечает, что никаких документов у нее нет, а предыдущий председатель документы не передает. Что нужно сделать, чтобы получить дубликат этой справки?

Возникла проблема с получением паспорта по утере. Можно ли получить новый паспорт, не предьявляя свидетельство о расторжении брака, штамп о котором был в утерянном паспорте. В паспортном столе заявляют, что без этих документов новый паспорт получить невозможно. Это действительно так? Ведь в законе о Паспорте РФ нет требования предьявлять св-во о расторжении брака. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение