Скажите пожалуйста правда ли что паспорт Р Ф считается недействительным с 1.01.2018 года?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, это не правда.

Чтобы не столкнуться с неприятной ситуацией в самый неподходящий момент (например, в банке), лучше проверить попал ли Ваш паспорт в список «счастливчиков» заранее. Сделать это можно на официальном сайте МВД России, перейдя в соответствующий раздел.

Если все-таки Вы обнаружили, что ваш паспорт недействителен, вам следует обратиться в местный орган МВД и потребовать исправить ошибку. Там же вам могут выдать официальное подтверждение о действительности паспорта, с которым можно взаимодействовать с банками и госорганами. По утверждению в МВД, местные отделения исправляют ошибку «в кратчайшие сроки».

Цитатат:

Ведомство пояснило, что в 2006 году сведения о выданных паспортах из разных баз ФМС перенесли в Единую информационную автоматизированную систему «Российский паспорт».

«В связи с отсутствием на тот момент должной технической возможности при загрузке информации из разных учетов статус некоторых паспортов поменялся с «действителен» на «недействителен», — заявили в МВД.

В ведомстве добавили, что россияне, столкнувшиеся с данной проблемой, могут воспользоваться сервисом по проверке паспорта на официальном сайте МВД.

Также ведомство заверило, что устранение выявленных недочетов проводится в «кратчайшие сроки».

Источник: Коммерсант.