Преступление безнаказанно - Как получить возмещение за повреждения машины и телесные повреждения после задержания злодейки

• г. Москва

16.01.2012 неизвестная девушка (предположительно - гражданка Узбекистана) повредила принадлежащий мне автомобиль. Был вызван наряд полиции. Злодейку задержали. На следующее утро ее отпустили, уголовное дело заводить не стали, хотя заявление мое приняли. Дознаватель сразу сказал, что состава преступления в ее поступке нет, и мне самой придется подавать на нее в суд и востребовать возмещения материального и морального вреда. Независимая экспертиза оценила повреждения ТС в размере 150000 рублей, так же с моей стороны были зафиксированы побои в Травмпункте (пришлось с ней немного подраться, она поцарапала мне лицо и укусила за щеку). Сейчас жду официальный Отказ о возбуждении... Подскажите, как мне действовать дальше и есть ли у меня шанс получить хоть какие-то деньги на восстановление моей машинки. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, странно, что дело не возбудили! состав налицо. Можно обжаловать отказ в прокуратуру! А что касается суда, вы можете конечно подать в суд и указать размер возмещения, однако я бы посоветовала все-таки довести дело до конца и обжаловать вначале отказ в возбуждении.