Вопросы о передаче права собственности и отказе от оплаты налога на землю

• г. Казань

Моя жена - больная пенсионерка, проживающая в деревне в Татарстане, имеет в собственности землю в Волгоградской области и не имеет возможности платить налог на землю. Два вопроса: 1. Можно ли передать право собственности человеку, проживающему в Волгоградской области, без выезда куда либо. 2. Как просто отказаться от права на землю и, соответственно, от оплаты налога. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Она может продать или подарить землю. Если она не имеет возможности сама присутствовать на сделке, она может оформить нотариальную доверенность на кого-либо, кто может оформить документы вместо нее.

Вам нужно определиться с объемом передаваемых полномочий (заключение договора купли-продажи, получение денежных средств в качестве покупной цены, представительство при регистрации перехода права собственности и т.п.). Думаю, нотариус во время составления доверенности проконсультирует Вас подробнее.

1.Можете оформить продажу земли.

2.Договор дарения.

3.Написать заявление в РОСРЕЕСТР и отказаться от собственности на землю.