Как установить отцовство посмертно - есть фото, переписка с отцом, соучастие семьи. Какой следующий шаг?

• г. Москва

Мой вопрос такой-отец ребёнка умер 3 года назад я хочу установить отцовства посмертно! Есть его мама, сестра они не против экспертизы! О хотят самной заниматься этим вопросом У нас есть Есть фото, переписка с отцом! Куда нам общаться?

Ответы на вопрос (6):

В суд обращаться. Лучше привлечь адвоката: много тонкостей в таком судебном процессе. Самим трудно будет справиться. Он составит заявление в суд. Будет ходатайствовать о назначении судебной генетической экспертизы. Главное, чтобы родственники отца ребенка сдали биоматериал на экспертизу. Шансы хорошие на успех.

Здравствуйте!

Вопросы установления отцовства или установления факта признания отцовства решаются в судебном порядке.

Отцовство посмертно устанавливают разве, что в развлекательных шоу на первом и втором канале телевидения.

По Закону, в случае смерти лица признававшего себя отцом ребенка, можно в суде установить факт признания им отцовства. Никаких экспертиз для этого не требуется.

Заявление подать.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

4) факта признания отцовства;

Вам надо обратиться в суд с заявление об установлении факта признания отцовства. Ст. 50 СК РФ. Если надо составить заявление в суд, обращайтесь.

Ольга, обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

В суд надо будет обращаться об установлении факта признания отцовства.