Должна ли я буду платить НДФЛ, т.к.жилье не единственное?

Читайте также:
Вопрос №15351593

В собственности с 2005 г. есть квартира. В 2011 г. получена в дар от мужа еще одна квартира. Сейчас хотим продать квартиру, полученную в дар, чтобы купить квартиру в другом районе. Должна ли я буду платить НДФЛ, т.к.жилье не единственное? Или не должна, т.к.квартира получена в дар от близкого родственника? Помогите разобраться. Не стоит ли мне подарить мою первую квартиру мужу или маме, чтобы стать владельцем единственного жилья?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.02.2019, 09:18

Сколько у Вас в собственности квартир не имеет ни малейшего значения для уплаты НДФЛ при продаже одной из них или всех сразу. Важен только срок возникновения права собственности.

В Вашем случае, это 2011 год. При продаже этой квартиры Вам не нужно платить никаких налогов и не нужно даже подавать декларацию о доходах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск

У меня вопрос такой: я буду платить ндфл с продажи жилья?

В ноябре 2016 года я купила квартиру, и теперь у меня возникла необходимость ее продать и купить квартиру в другом регионе. Это мое единственное жилье. У меня вопрос такой: я буду платить ндфл с продажи жилья? Квартира находится в собственности меньше 5 лет.

Юрист г. Оренбург
25.02.2020, 12:10

Здравствуйте, Любовь Ивановна!

Для того, чтобы не платить налог, сумма продажи Вашей квартиры не должна превышать суммы, которую Вы потратили на ее приобретение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Квартира в собственности меньше 3 лет?

Скажите, пожалуйста, если я хочу продать квартиру полученную в дар от близкого родственника. И добавив денег купить новую квартиру бОльшего метража. Должна ли я буду платить подоходный налог, если я все деньги вложу в покупку новой квартиры. Квартира в собственности меньше 3 лет? Спасибо.

Юрист г. Москва
26.05.2010, 18:47

Если кв-ра в собственности менее 3-х лет и в договоре купли-продажи будет прописана стоимость более одного миллиона руб.,, то Вы должны будете заплатить налог на прибыль в размере 13%.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Можем ли мы сейчас ее продать и не платить налог с продажи?

Квартира приобретена по ДДУ в 2013 году, акт приема передачи был в 2015 году, а собственность на квартиру оформили в 2017 году. Можем ли мы сейчас ее продать и не платить налог с продажи? Какой сейчас минимальный срок владения недвижимостью, чтобы не платить налог? Да, жилье это не единственное, есть ещё 1/4 доля в другой квартире. Спасибо!

Юрист г. Казань
15.01.2021, 09:41

Здравствуйте, Елена! Т.к. жилье не единственное, то отсчет 5-летнего срока идет с даты регистрации права в Росреестре для целей применения статьи 217 НК РФ, чтобы не платить налог. И этот срок еще не прошел. А вот будете платить налог или нет зависит от того, за сколько будете продавать, почем покупали и какая кадастровая стоимость. За доход от продажи возьмут не менее 0,7 кадастровой стоимости, его уменьшат либо на налоговый вычет в 1 млн. руб., либо на фактические документально подтвержденные расходы на приобретение согласно п.2 ст.220 НК РФ. И если разница не будет положительная, то налог не платится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.01.2021, 09:42

Право собственности возникло у Вас в 2017 году, после соответствующей регистрации. Так что налог платить придется, если сейчас будете продавать данную квартиру. Вопрос решается однозначно, так как в законе рямо указан момент возникновения права собственности, так что ст.ст.217 и 217.1 один здесь не действуют.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства

1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после[b] передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля[/b] 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 - 4. Утратили силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 304-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

6. П[b]осле передачи застройщиком по правилам, предусмотренным статьей 8 настоящего Федерального закона, объекта долевого строительства участнику долевого строительства и постановки такого объекта на государственный кадастровый учет застройщик имеет право на подачу без доверенности в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект и указанного в пункте 3 части 11 статьи 48 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" передаточного акта (иного документа о передаче объекта долевого строительства). В таком случае:

1) застройщик после государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства обязан передать собственнику выданную в соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственно[/b]й регистрации недвижимости" в целях удостоверения проведения государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства выписку из Единого государственного реестра недвижимости;

2) подача участником долевого строительства заявления о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства не требуется и данный участник после проведения государственной регистрации его права собственности на объект долевого строительства вправе представить в орган регистрации прав указанный в пункте 2 части 11 статьи 48 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве для совершения на нем специальной регистрационной надписи.

(часть 6 введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 202-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
15.01.2021, 09:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас вводят в заблуждение, у вас есть минимальный срок владения, дело в том что по договорам ДДУ срок исчисляется с момента ОПЛАТЫ ПО ДОГОВОРУ ДДУ

СТ 217.1 НК

[quote]целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, [b]минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором[/b].[/quote]

5 лет с момента оплаты прошло, обязанности начислить НДФЛ и платить его у вас НЕТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.01.2021, 09:49

Первые два ответа юристов являются неверными, потому что ни не учитывают, что

Федеральным законом № 374-ФЗ была принята долгожданная поправка к ст. 217.1 НК РФ п.2 о минимальном предельном сроке владения для квартир, купленных по ДДУ (Договору долевого участия).

Федеральный закон от 23.11.2020 N 374-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Теперь, при продаже жилого помещения/доли в нем, приобретенного налогоплательщиком по договору долевого участия, минимальный предельный срок владения начинает отсчитываться с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения в соответствии с договором (а не с момента регистрации прав собственности на этот объект недвижимости, как было ранее). В случае продажи жилого помещения, приобретенного ранее по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, минимальный предельный срок владения начинает отсчитываться с даты полной оплаты прав требования.

В вашем случае согласно пунктов 2 и 4 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Вот и считайте когда вы полностью оплатили жилье С этой даты течет срок пять лет В вашей ситуации он истек, поэтому налог вам платить при продаже не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
15.01.2021, 10:22

Здравствуйте!

На основании НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

[quote]В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), [u][b]минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.[/b][/u][/quote]

Таким образом, исчисления минимального срока владения начинается с[b] даты полной оплаты прав требования по ДДУ[/b], если продается не единственное жилье,[b] минимальный срок составит 5 лет[/b]. А так же при продажи раньше срока, можно применить вычеты: 1 млн рублей или фактические расходы на покупку.

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
15.01.2021, 10:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 217.1 налогового кодекса Российской Федерации В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Таким образом, стоимость жилья полностью вами оплачена в 2015 году и в настоящее время истёк 5 летний срок владения имуществом, что означает отсутствие у вас обязанности по оплате налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.01.2021, 12:07

Здравствуйте!

[b]Сначала надо определиться с датой владения когда она будет исчисляться данном случае она исчисляется с момента полной оплаты стоимости по договору[/b]

Цитата

«В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования (абзац введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ)».

Далее по тексту вашего вопроса поскольку квартира не единственная и если Вы оплатили полностью по договору долевого участия квартиру до 2016 г. то срок владения составляет три года если оплатили после 2016 г. то срок владения составляет пять лет

[b]Соответственно, налоги будут удерживаться при продаже ранее срока владения минимального зависимости от следующего-либо можете применить налоговый вычет затрат которые понесли на строительство

- либо применить стандартный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. к цене продажи а если она ниже кадастровой то к 70 % от кадастровой стоимости на дату продажи по ст.220 НКРФ[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
15.01.2021, 16:26

Здравствуйте Елена!

В силу статьи 217 НК РФ срок владения недвижимостью должен быть пять лет, и начинает он исчисляться с даты регистрации права, соответственно а смысле применения названной статьи 217 НК РФ, в вашем случае начало исчисления срока это 2017 год, а окончание 2022 год.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Если я дам долю мужу в своём жилье, которое в собственности у меня, будет ли у мужа наёмная квартира единственным жильем?

У мужа в собственности жилья нет. У меня есть. Он имеет квартиру в соц найме. У меня в этой квартире временная прописка. Постоянная прописка в квартире мамы моей, кв у неё в собственности. Получается, что для мужа его наёмная квартира единственное жилье. Если я дам долю мужу в своём жилье, которое в собственности у меня, будет ли у мужа наёмная квартира единственным жильем? Дело в том, что моё жилье в ветхом доме, но мне надо обязательно дать долю.

Юрист #6196982
Юрист г. Камышлов
23.01.2019, 16:36

Дайте мужу долю, ну если сильно надо. Тогда он будет сособственником второй квартиры)))

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
25.03.2019, 17:54

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вы дадите долю мужу в своём жилье, то его квартира не будет для него единственным жильём.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оплачивать жильё (по фактической стоимости или по субсидии) и если по фактической,

Кооперативная квартира находится в совместной собственности (с бывшей женой (бж)), прописаны трое (бм, бж и их ребёнок). Но бж имеет в собственности ещё квартиру, полученную по наследству от родителей (эта квартира – приватизированное муниципальное жильё.) Возникла ситуация, когда один собственник имеет единственное жильё, а другой – не единственное. Как оплачивать жильё (по фактической стоимости или по субсидии) и если по фактической, то почему собственник единственного жилья платит как собственник не единственного?

Адвокат г. Щелково
05.04.2010, 20:39

за квартиру, имеющую двух собственников, каждый платит половину

Вам помог ответ?ДаНет

Продаем доли в квартире (собственность менее 3 лет), единственное жилье и покупем квартиру дороже надо ли платить НДФЛ,

Продаем доли в квартире (собственность менее 3 лет), единственное жилье и покупем квартиру дороже надо ли платить НДФЛ, или доход от продажи единственного жилья освобождается от уплаты налога?

Юрист г. Москва
12.04.2016, 18:29

налоги нужно платить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
12.04.2016, 18:30

Вас освобождает то, что продажа и покупка нового жилья буде в одном году, только в 17 не забудьте декларацию подать

Вам помог ответ?ДаНет

4. С какой суммы надо будет платить налог, если у мужа это единственное жилье?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

1. Мы с мужем приобрели в 2014 г. квартиру за 4 400 000 руб. Договор заключен на двоих. У меня это второе жилье, а у мужа единственное.

На квартиру еще нет права собственности, должны получить в сентябре 2015 г.

Но мы думаем её продать. Цена на неё сейчас (ориентировочно) 5 200 000 руб.

Вопросы:

2. Как лучше поступить: продать сейчас и не платить налог на продажу или получить права собственности и тогда продать, заплатить налог, но получить налоговый вычет?

3. С какой суммы будет налоговый вычет на приобретение жилья, если я уже получала его в 1995 г.

4. С какой суммы надо будет платить налог, если у мужа это единственное жилье?

5. Будет ли выплачен имущественный вычет, если муж уйдет в мае 2015 г. на пенсию?

Спасибо.

Андреева Людмила.

Юрист г. Москва
26.02.2015, 18:35

Здравствуйте.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

4) положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

от реализации ценных бумаг;

5) при реализации имущества, полученного налогоплательщиком-жертвователем в случае расформирования целевого капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином случае, если возврат имущества, переданного на пополнение целевого капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором пожертвования и (или) Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", расходами налогоплательщика-жертвователя признаются документально подтвержденные расходы на приобретение, хранение или содержание такого имущества, понесенные налогоплательщиком-жертвователем на дату передачи такого имущества некоммерческой организации - собственнику целевого капитала на пополнение целевого капитала некоммерческой организации. Срок нахождения в собственности недвижимого имущества, полученного налогоплательщиком-жертвователем в случае расформирования целевого капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином случае, если возврат такого имущества, переданного на пополнение целевого капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором пожертвования и (или) Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", определяется с учетом срока нахождения такого имущества в собственности налогоплательщика-жертвователя до даты передачи такого имущества на пополнение целевого капитала некоммерческой организации в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций".

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов у одного или нескольких налоговых агентов по своему выбору. В случае, если, получив имущественный налоговый вычет у одного налогового агента, налогоплательщик обращается за получением имущественного налогового вычета к другому налоговому агенту, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи и настоящим пунктом. Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении.

Право на получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов у налоговых агентов в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у всех налоговых агентов, оказалась меньше суммы имущественных налоговых вычетов, определенной в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.

В случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, налоговый агент удержал налог без учета имущественных налоговых вычетов, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 настоящего Кодекса.

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие налоги нам нужно будет платить при продаже новой квартиры, если она будет у нас в собственности менее трёх лет...

У меня такой вопрос: в следующем году мы должны получить квартиру по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Квартиру мы хотим продать, чтобы купить в другом районе.

Это наше единственное жилье, другого нет, до этого квартиры никогда не продавали.

Какие налоги нам нужно будет платить при продаже новой квартиры, если она будет у нас в собственности менее трёх лет...

С уважением,

Наталья.

Юрист г. Москва
29.09.2014, 11:23

Никаких налогов платить не надо, поскольку вы продав квартиру, сразу купите другую. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли будет платить НДФЛ?

В сентябре 2016 года квартира получена в дар от близкого родственника (брата). Кадастровой стоимости нет. Хочу продать за 1000000 (один миллион) рублей. Надо ли будет платить НДФЛ? Или стоит подождать до сентября 2019?

Юрист г. Мурманск
28.10.2018, 23:14

Здравствуйте, Александр!

Пунктом 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года в случае, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) [b]право собственности на объект недвижимого имущества получено [/b]налогоплательщиком в порядке наследования или [b]по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником[/b] этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Таким образом, чтобы избежать налоговых последствий Вам необходимо подождать до сентября 2019 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я сразу (после получения док-тов из юстиц) подарить ее моей маме (у нее одна квартира есть)?

Я купила квартиру - это мое второе жилье. Могу ли я сразу (после получения док-тов из юстиц) подарить ее моей маме (у нее одна квартира есть)? И должна ли мама заплатить налог НДФЛ 13% при получении квартиры в дар? Заранее благодарна!

Юрист г. Москва
06.11.2014, 18:28

Можете подарить, налога не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение