Как получить оставшийся платеж при невыполнении монтажных работ по договору поставки оборудования?

• г. Хабаровск

Господа юристы, ситуация следующая.

В 2015 году заключен договор поставки оборудования. Поставщик обязан изготовить и передать Оборудование. Общая стоимость товара составляет Х руб. Вместе с тем договор содержит условие о проведение монтажных работ Оборудования. Отдельно стоимость работ не определена.

Оплата за поставленное Оборудование осуществляется в порядке определенного графика. И последние 10 % после проведения монтажных работ, подписания акта выполненных работ и передачи оборудования в работу.

Но Заказчик после фактической поставки Оборудования в 2015 году по настоящее время (подтверждающие доки имеются, оплаты произведены) так и не предоставил его для выполнения монтажных работ.

Подскажите пожалуйста, чтоб получить оставшийся платеж, необходимо расторгнуть договор в части подряда в одностороннем порядке и взыскать платеж как за надлежащую поставку? Или по другому как то действовать?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, доброе утро!

Если заказчик утратил интерес к проведению монтажных работ, тогда можно составить дополнительное соглашение к договору, где изменить его условия, прописав только стоимость поставки оборудования (без монтажа) и на этом основании требовать оплатить задолженность.

Скорее всего Вы пропустили срок исковой давности, если не было ни какой официальной переписки по этому вопросу.