С мужем развелась 12 лет назад, не проживает в квартире столько же.

• г. Владивосток

С мужем развелась 12 лет назад, не проживает в квартире столько же. Находится в розыске по алиментам. Квартира муниципальная, гостинка, в ордере я и дочь. Как выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия!

Вы можете подать иск о признании бывшего мужа утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства. Почитайте разъяснения по этому поводу Верховного суда, из них поймете, что нужно написать в исковом заявлении и что нужно будет доказать.

"Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма."