С мужем развелась 12 лет назад, не проживает в квартире столько же.

• г. Владивосток

С мужем развелась 12 лет назад, не проживает в квартире столько же. Находится в розыске по алиментам. Квартира муниципальная, гостинка, в ордере я и дочь. Как выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия!

Вы можете подать иск о признании бывшего мужа утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства. Почитайте разъяснения по этому поводу Верховного суда, из них поймете, что нужно написать в исковом заявлении и что нужно будет доказать.

"Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма."

Спросить
Пожаловаться

Моя мать не проживает в квартире более 10 лет, не оплачивает коммунальные услуги, квартира муниципальная, ордер на квартиру находится у неё. Выписаться из квартиры и отдать документы она отказывается. Имеет ли она право проживать в этой квартире по истечению такого срока непроживания. Возможно ли выписать её из квартиры? Наталья.

Квартира муниципальная как выписать бывшую жену из квартиры если в квартире она не проживает и за квартиру не платит. Выписать нужно чтоб приватизировать. С чего начать?

Квартира приватизирована, бывший муж отказался от приватизации. В квартире не проживает (Узбек. С российским и таджикским гражданством) за квартиру не плотит, с 2006 года задолженность по алиментам, с 2008 в розыске по алиментам. Лишен родительских прав. Как выписпть из квартиы?

Я развелась с мужем. Мы с двумя детьми и бывший муж проживаем в неприватизированной квартире, но я являюсь квартиросъёмщиком этой квартиры (квартира досталась от моих родителей я числюсь в ордере на квартиру). В квартире прописаны все члены семьи. У свекрови есть своя квартира, муж там в основном живет, но не жочет уходить совсем из нашей квартиры, как мне его выписать и прописать к матери?

Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, дочь, сын-инвалид детства и бывший муж. 21 год назад мы развелись и он женился на другой и выехал из квартиры. Но выписываться не захотел. За квартиру он не платит, В 2010 году он официально отказался от своей части в квартире (подпись нотариуса). Как мне выписать его из квартиры?

Брат не платит за квартиру.

Брат не проживает и не платит за квартиру. Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, брат и его сын. Брат с сыном не проживают в квартире. Пытался выписать из квартиры, суд отказал с иску т.к. нашёл интерес брата к квартире. Мне приходит одному нести бремя квартиры на себе. Как заставить брата заплатить за коммунальные платежи?

Бывший супруг не проживает в квартире пять лет. Квартира муниципальная. Место нахождения бывшего супруга не установлено, находится в розыске. Квартиру получали мои родители. Возможно ли признание бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и приватизация квартиры без его согласия и отказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой развелись 6 лет назад у нас квартира муниципальная. В квартире она не проживает эти шесть лет. прописана до сих пор в квартире с детьми. Можно ее выписать из квартиры и какие документы нужны в суд.

У нас квартира муниципалная мы с женой развелись и она не проживает в квартире 6 лет и не платит коммунальные. Можно ее выписать из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение