Я исправно вот уже 5 лет плачу алименты на одного ребенка, у меня еще двое есть в семье

• г. Барнаул

Я исправно вот уже 5 лет плачу алименты на одного ребенка, у меня еще двое есть в семье, могу ли я платить не % от заработной платы, а фиксированную сумму ежемесячно, если эта выплата будет составлять меньше чем 25% от зарплаты?

Ответы на вопрос (3):

Можете если уменьшите размер взыскания..........

Вы должны исполнять решение суда в том виде, в котором оно принято.

Но если с момента принятия судебного решения изменилось ваше семейное положение, то вы имеете право подать иск об уменьшении размера алиментов.

То есть снизить до 1/6 доли заработка и дохода.

Семейный кодекс РФ - Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Добрый день!

Только после обращения в суд и нового решения суда. Самостоятельно по своей инициативе Вы так поступить не имеете права.

Удачи!