Автосалон требует разрешения ДТП-протокола от 2016 года для возврата автомобиля - опасность потери авто?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Олег Станиславович. Ситуация следующая: Сдал авто в трейдин. Спустя положенное время,, звонят из салона, что есть протокол от 16 года сокрытие с места дтп, лёгкий вред здоровью пешехода. Не понятно, что и почему, но действительно, есть протокол от 16 года. Наезд на пешехода, лёгкие повреждения. Из салона беспокоят. Пугают возвратом авто. Машина не арестована, но якобы есть ограничения по снятию. Предлагают приехать в райот дел ГИБДД для разрешения вопроса. Якобы надо только поставить галочку. По договору купли продажи авто по сути-это не подпадает под ликвидацию договора, но точно есть этот протокол. Из двух источников информацию беру. Все странно.

Ответы на вопрос (3):

Олег Станиславович, здравствуйте.

Разобью свой ответ на несколько пунктов:

1. Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.27 п. 2 КоАП РФ составляет 3 месяца, поэтому привлечь Вас к ответственности и лишить права управления Вас уже не смогут

2. Подобные заявления, по моему опыту, бывают в таких случаях: когда Вашим автомобилем пользовались третьи лица и Вам о ДТП не сообщили; когда кто-то решил Вас найти (долг или еще зачем-то) тогда подобный материал формируется "искусственно" - здесь надо разбираться и лучше с юристом или адвокатом

3. Ограничение действительно наверняка имеется, и это может являться основанием для расторжения договора купли-продажи авто, если в самом договоре не указано иное.

Подытожив, могу сказать, что необходимо срочно идти в ГИБДД с юристом или адвокатом и разбираться с административным делом.

Я этот отзыв не оставлял... как такое возможно...?

Олег Станиславович, здравствуйте! В таком случае Вам необходимо обратиться к администрации сайта. На Портале «Госавтоинспекция» – раздел «Проверка наличия ограничений» Вы можете проверить наличие зарегистрированных ограничений на Ваш автомобиль. Если имело место испол. Производство, то на Портале Федеральной службы судебных приставов – раздел «Банк данных исполнительных производств». На сегодня срок оплаты автомобильных штрафов составляет 60 дней. После их истечения суд направляет постановление в исполнительную службу – на это дается период до 10 дней (но отправить могут в первый же день). Судебный пристав, согласно ст. 32.2 (ч. 5 КоАП РФ), принимает постановление о принудительном взыскании суммы штрафа, с возможностью ареста имущества должника. Если Ваша машина в аресте, то стоит явиться в ГИБДД для снятия ареста (ограничения) с автомобиля. Всего доброго!