Можно ли здесь считать, что исковая давность пропущена?

• г. Москва

Брал кредит и немного не доплатил.

Банк прождал почти три года и подал в суд в последний месяц третьего года.

В договоре указано, что в суд нужно обращаться по месту выдачи кредита, это москва.

А банк подал в суд по месту моей прописки это тверь.

Банку вернули иск. сейчас они подали иск ко мне в москве, но уже два месяца после трех лет давности прошло.

Можно ли здесь считать, что исковая давность пропущена? Или раз даже не туда и подали, то не пропустили?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Андрей, доброе утро!

Обращение Банка в суд прерывает течение срока исковой давности.

Однако, надо посчитать по числам - если между отказом суда в принятии искового заявления по причине нарушения территориальной подсудности и новой подачей иска прошло больше месяца, то тогда Вы смело сможете в суде заявить Ходатайство о применении срока исковой давности и отказе по данной причине Банку в удовлетворении заявленных требований.

Всего доброго,

С уважением,