Предстоит расторжение брака.

• г. Самара

Предстоит расторжение брака. Хочу по доверительному соглашению, выплатив жене определенную сумму денежных средств получить её согласие, что при разводе она не будет претендовать на автомобиль, купленный при совместном проживании. Имеет ли юридическую силу такое соглашение в случае, если жена передумает расторгать брак по согласию, а пожелает через суд, и при этом вновь делить автомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, доброе утро!

Не существует понятия "доверительное соглашение", но мыслите Вы верно.

Вы можете заключить с супругой Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Такой документ не подлежит нотариальному удостоверению.

Соглашение НЕ ЗАВИСИТ от факта расторжения брака, тем более не зависит от способа расторжения брака (через органы ЗАГСа или в судебном порядке).

Всего доброго,

С уважением,

День добрый.

1. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества лучше все же удостоверить у нотариуса, хотя это и необязательно.

2. Такое соглашение может быть заключено как в период брака, так и после расторжения брака. Также оно сохраняет свою действительность вне зависимости от сохранения либо расторжения брака.