Права и обязанности биологического отца после усыновления - лишение или сохранение?

• г. Оренбург

Усыновление! Здравствуйте! Интересует вопрос, биологический отец дал согласие на усыновление ребенка, подскажите пожалуйста, после усыновления какие права и обязанности имеет биологический отец, или он полностью лишается всех прав после усыновления? Или лучше все таки лишить родительских прав и потом усыновление. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лилия!

Усыновление происходит через суд. Биологический отец будет ответчиком. После вынесения решения судом все родительские обязанности будут возложены на усыновителя.

Здравствуйте! Лишения прав не потребуется, если есть нотариальное согласие на усыновление. После усыновления биологический отец теряет все права в отношении ребенка, и не обязан платить алименты.

Добрый день. После усыновления ребенка, у биологического отца никаких прав и никаких обязанностей по отношению к ребенку не будет, в том числе он не сможет требовать выплаты алиментов. При лишении родительских прав отец юридически остается отцом и у него нет лишь прав, а обязанности по отношению к ребенку остаются, в том числе он обязан платить алименты. Ст. 125,133 Ск РФ. Если биологический отец согласен на усыновление, то лишение родительских прав не требуется.