С чего мне начать, куда обратится и как быть в сложившейся ситуации?

• г. Кемерово

Меня зовут Елена, я 3.12.2011 года вышла замуж, но до брака у нас родилась дочь, ее мы сразу зарегистрировали на фамилию мужа, теперь и я на его фамилии. Муж до брака, но мы жили уже давно вместе, взял квартиру в ипотеку на себя (платит 1 год всего), в квартире прописан муж и ребенок, я у родителей (он отказывается прописывать меня), могу ли я там прописаться? Отношения у нас не складываются, он часто не ночует дома, денег не оставляет (всегда деньги у него), я нахожусь в декрете (ребенку всего 8 месяцев). Могу ли я находясь в браке подать на алименты для ребенка и для себя? С чего мне начать, куда обратится и как быть в сложившейся ситуации? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с Вашего супруга на Вас и Вашего ребенка. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о заключении брака.