С чего мне начать, куда обратится и как быть в сложившейся ситуации?

• г. Кемерово

Меня зовут Елена, я 3.12.2011 года вышла замуж, но до брака у нас родилась дочь, ее мы сразу зарегистрировали на фамилию мужа, теперь и я на его фамилии. Муж до брака, но мы жили уже давно вместе, взял квартиру в ипотеку на себя (платит 1 год всего), в квартире прописан муж и ребенок, я у родителей (он отказывается прописывать меня), могу ли я там прописаться? Отношения у нас не складываются, он часто не ночует дома, денег не оставляет (всегда деньги у него), я нахожусь в декрете (ребенку всего 8 месяцев). Могу ли я находясь в браке подать на алименты для ребенка и для себя? С чего мне начать, куда обратится и как быть в сложившейся ситуации? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с Вашего супруга на Вас и Вашего ребенка. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о заключении брака.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

У меня вопрос по смене фамилии моей и моего старшего ребенка (15 лет) от первого брака на фамилию мужа во втором браке.

Я была замужем за первым мужем, при регистрации брака взяла его фамилию, родилась дочь ей так же дали фамилию первого мужа. Спустя 10 лет через суд мы с первым мужем развелись, но фамилия у меня и у ребенка осталась от первого брака.

Через 1 год я вышла замуж второй раз, но при регистрации второго брака я оставила фамилию первого мужа (т.к. был кредит на квартиру и мне банк не дал разрешения на смену фамилии, пока полностью не выплачу кредит). Во втором браке у нас родилась совместная дочь (фамилию дали второго мужа). Старшая дочь (от первого брака) проживает с нами. На сегодняшний день кредит выплачен и стал вопрос о смене моей фамилии на фамилию моего второго мужа. Так же старшая дочь (от первого брака) хочет сменить свою фамилию на фамилию своего второго отца (отчима), у них сложились отношения как родного отца и дочери, в связи с чем, желание старшей дочери одобряю.

Подскажите пожалуйста, как правильно и без больших затрат осуществить мне и моей старшей дочери наше желание о смене фамилии?

Спасибо большое за ответ!

С мужем нахожусь в браке с апреля 2012 года, но вместе не проживаем. 6 лет назад жили гражданским браком родилась дочь, сейчас ей 5 лет, отцовство муж признал только в январе 2012 года. Сейчас я беременна на 3 месяце. В течение всего времени он не оказывает финансовую помощь ни мне не ребенку, хочет развестись. Могу я на него подать на алименты находясь в браке на себя и на ребенка. Как правильно подать заявление на алименты? Куда нужно обратится? Заранее спасибо.

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

Я была не совершенно летней когда вышла замуж мне было 17 я гражданка Казахстана вышла за россиянина в свидетельстве о браке он указал что я на год старше в свидетельстве о браке я взяла фамилию мужа когда я родила дочь то в свидетельстве ребенка написано фамилия мужа мы с мужам не живем фактически у нас брак был фиктивный как мне переделать свидетельство ребенка на свою девичью фамилию так как у меня все документы идут на девичьей фамилии могу ли я сделать ребенку повторное свидетельство о рождении чтоб в графе мать шла моя фамилия так как свидетельство о заключения брака является недействительным. Свидетельство о заключения брака было произведено на территории Казахстана.

У меня сложилась такая ситуация. Прожили в гражданском браке, сыну 5,5 лет. Гражданский муж женат во второй раз, от первого брака у него дочь 14 лет, по исполнительным документам он оплачивает алименты на нее. Сейчас у него во втором браке родился ребенок, ребенку 1,3 года.

От нашего гражданского брака ребенок записан на мою фамилию, отчество - отца. Гражданский муж согласен на алименты, оформил заявление на установление отцовства В заявлении просит указать ребенку его фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя фамилия, отчество-отца ребенка. Подала исковое заявление мировому судье, документы вернули, ссылаясь на разницу в фамилии в свидетельстве (указана моя фамилия) и заявлении на алименты (указана фамилия отца ребенка). куда мне сейчас обратиться?

От первого брака есть ребенок (4 года). Вышла снова замуж, родился ребенок. Теперь мы трое на одной фамилии, а первый ребенок на фамилии бывшего мужа. Могу ли я без согласия бывшего мужа в интересах ребенка поменять ему фамилию? При том, что бывший муж не интересуется ребенком больше года и не платит алименты 8 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною была куплена в ипотеку на 10 лет квартира до брака. Я вышла замуж, мужа прописала в квартире. Родился ребенок. Ушла в дикрет. Муж пол года платил за ипотеку (ежемесячный платеж 16000). Теперь решили развестись. Притендует ли муж на квартиру? В браке год, пока не ушла в дикрет, платила за ипотеку сама 1,5 года. Пол года платит он. За квартиру платить еще 8 лет.

2008 году я развелась с мужем и оставила фамилию свою, так получилось, что я ее не поменяла, а осталась на его фамилии,2009 я вышла замуж опять и взяла фамилию второго мужа, теперь хочу поменять св-во о браке, чтобы там стояла моя фамилия, а не фамилия мужа по первому браку. Как это сделать? Спасибо.

Я брала ипотечный кредит на 1 ую квартиру прописала маленькую дочь, затем вышла замуж. Муж не прописан в моей квартире. Я погасила долг и муж взял ипотеку на себя, но деньги добавляли с проданной мной однушки. Муж имеет долю и я,ребенок прописан. При разводе я могу у мужа взят от его доли для ребенка, ведь большую часть денег мы вложили с моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение