при оформлении договора дарения между сестрами или тетей и племянником на квартиру будут ли брать налог и какой?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

При дарении близкому родственнику, к которым, в частности относятся сёстры, налог не платится.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Близкий родственник в налоговом праве

Доходы от операций между близкими родственниками не облагаются налогом (ч. 5 ст. 208 НК РФ).

В соответствии со ст. 18.1 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Племянники не являются близкими родственниками. Но, если кто - то из перечисленных живёт с Вами одной семьёй, - вместе, то они будут освобождены от налога, при дарении, но этот факт надо будет признавать в судебном порядке.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, может быть, выгоднее оформить договор купли-продажи, учитывая при этом, что у меня уже есть одна квартира в собственности? Спасибо.

Оформили в апреле 2013 г. договор дарения на квартиру между племянником и тетей. Когда надо отчитаться в налоговую и заплатить налог? С какой суммы необходимо исчислить налог?

Вот какая история: у моего свекра умер брат-близнец и после него осталась однокомнатная квартира. У брата нет своей семьи, кроме братьев и сестер, племянников. Вопрос стоит в том, что делать с квартирой? Кому она по праву должна перейти? Брату-близнецу, племянникам или раздел между братьями и сестрами? Спасибо.

Месяц назад был заключен договор дарения между дочерью и матерью. Теперь хотят расторгнуть договор. Какая будет сумма налога с расторжения такого договора и будет ли вообще? Ведь при дарении одаряемая не платила налог, так как является близкой родственницей. И как исчисляется сумма налога по договору дарения НЕ МЕЖДУ РОДСТВЕННИКАМи: от суммы указанной в договоре или реальной стоимости?

Мой родной брат хочет оформить свою однокомнатную квартиру на меня через дарение. Я в этой квартире не прописана. Какой налог высчитывается при дарении. Какие документы нужны для оформления дарения. Высчитывается ли 850 минимальных окладов со стоимости квартиры.

Зарегистрировали договор дарения квартиры между тетей и племянницей, стоимость квартиры в договоре не указали. Налоговая прислала извещение об уплате налога за дарение. Нельзя ли отменить дарение зарегистрированное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

договора в Регистрационной палате? На момент оформления договора дарения и Даритель, и Одаряемый прописаны в одной квартире (на которую и оформляется договор дарения)?

При оформлении договора дарения доли в квартире между бабушкой и внучкой не взымается налог, но не совсем понятна процедура оформления этого у нотариуса. Я плачу деньги, а потом через налоговую делаю какой-то возврат или изначально я должна оплатить у нотариуса только услуги по оформлению договора?

После родственного обмена квартиры между тетей и племянником может ли племянник сразу продать квартиру и будет ли взыматься налог с продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение