при оформлении договора дарения между сестрами или тетей и племянником на квартиру будут ли брать налог и какой?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

При дарении близкому родственнику, к которым, в частности относятся сёстры, налог не платится.

Удачи!

Близкий родственник в налоговом праве

Доходы от операций между близкими родственниками не облагаются налогом (ч. 5 ст. 208 НК РФ).

В соответствии со ст. 18.1 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Племянники не являются близкими родственниками. Но, если кто - то из перечисленных живёт с Вами одной семьёй, - вместе, то они будут освобождены от налога, при дарении, но этот факт надо будет признавать в судебном порядке.

Удачи!