Работодатель запретил курение на территории и убрал все специально отведенные места для курения. Прошу разъяснить вправе или нет.

Читайте также:
• г. Белгород
Вопрос №15353197

Работодатель запретил курение на территории и убрал все специально отведенные места для курения. Прошу разъяснить вправе или нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
26.02.2019, 12:15

Да вправе рабтодаптель так поступить на основании ст 22 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Вопрос №15353313

А заинтересованность службы ОТ и ПБ где?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белгород
27.02.2019, 10:17

Александр, добрый день! Работодатель является лицом, управомоченное определять правила. Согласно ТК вы имеете право инициировать создание комиссии для урегулирования конфликтной ситуации или обратитесь в профсоюз, если он у вас имеется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Великий Устюг

Сейчас его убрали. Правомерно ли это?

На предприятии ввели полный запрет на курение на территории завода. Возможности в течении дня выйти за территорию нет. раньше было специально отведенное место для курения. Сейчас его убрали. Правомерно ли это?

Юрист г. Екатеринославка
16.01.2011, 11:10

Здравствуйте, Елена.

Нет, не правомерны.

В соответствии с требованиями Закона «Об ограничении курения табака» в каждой организации должны быть определены и оборудованы места для курения. При этом специальных требований к этим помещениям законом не установлено, так что при оборудовании «курилок» руководствозавода имеет право руководствоваться собственным здравым смыслом. Основные требования, которые обычно обозначают пожарные, достаточно просты: поставить металлические урны, не располагать места для курения рядом с легковоспламеняющимися материалами и повесить соответствующие знаки пожарной безопасности.

Дословно: Статья 6. Федерального закона от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА"

1.

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Прокуратура обяжет руководства заводу устранить допущенные нарушения.

А Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию, как не странно, могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание: если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На что руководство столовой говорит, что в этом постановлении нет ссылки на предпричтия общественного питания.

По борьбы с курением.

Наша организация арендует помещение на территории таксопарка. Администрация запрещает курение на территории таксопарка, кроме специально отведенных мест. Но в столовой, которая находится на этой территории, все курят. Мы пытались поговорить с руководством столовой о запрете курения, ссылаясь на ФЗ

РФ № 87-ФЗ "Об ограничении курения". На что руководство столовой говорит, что в этом постановлении нет ссылки на предпричтия общественного питания.

Как быть? Как их заставить запретить курение в столовой.

С уважением.

Людмила.

Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
03.05.2007, 13:24

Обратитесь с заявлением в ОВД, укажите на запрет администрации. Должно помоч.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Москва
28.02.2016, 23:10

Да, это нарушение - курение в общественном месте. В подъезде не должно быть отведенного места, курите в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос следующий. На самом ли деле закон об ограничении курения табака, или какой другой закон,

Хотелось бы с Вашей помощью расставить все точки по поводу запрета курения в образовательных учреждениях и прилежащих им общежитиях. В данный момент нас (студентов) полностью ограничили в курении табака, как в университете, так и в общежитии. Нет никаких специально-отведенных мест для курения. Курить нельзя! Сделаю пометку, что общежития нашего университета закрываются с 00:00 до 06:00 и для входа и для выхода.

Вопрос следующий. На самом ли деле закон об ограничении курения табака, или какой другой закон, предполагает полное лишение курения в образовательных учреждениях и в общежитиях, или все же должны существовать специально-отведенные места для этого? Разве это не нарушение уже прав курильщиков?

Спасибо!

Фирма г. Москва
17.10.2006, 19:00

Здравствуйте Артем! Законом Об ограничении курения табака запрещается курение в образовательных учреждениях за исключением отведенных специальных мест для курения табака и на работодателя возлагается обязанность оснащения таких мест. В вашем случае идет административное нарушения всвязи с тем что вашим учреждением небыло предусмотрено специально отведенных мест.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.11.2015, 22:40

Да, могут составить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.09.2019, 22:25

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Да, Вас могут привлечь к административной ответственности.

Курить вредно)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На сколько я знаю в стать 6 данного закона сказано что запрещается курение табака в помещениях образовательных организация.

Запрет курения.

Я проживаю на территории университетского общежития, и вот после небольшого пожара наша администрация запретила курить в помещении, раньше разрешалось курить только в туалетах, теперь цитирую «общежитие объявлено зоной свободного курения» и ссылаться на закон об ограничении курения табака. На сколько я знаю в стать 6 данного закона сказано что запрещается курение табака в помещениях образовательных организация. Отсюда 1 вопрос можно ли отнести студенческое общежитие к образовательной организации.

Так же если мне не изменяет память то в в этой же статье сказано что на работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака. Отсюда 2 вопрос должна ли администрация общежития организовать такие места для курения в нутрии здания или они все-таки имеют возможность полного запрета курения в общежитие.

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Омск
11.11.2005, 05:39

Согласно статье 6 Федерального закона от 10 июля 2001 года № 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" запрещается курение табака на территориях и в помещениях образовательных организаций. Помещение общежития, я полагаю, никак нельзя отнести к помещению образовательной организации. Что касается территории, то законодательством не определено, что к ней следует относить. Поэтому первое, что Вам необходимо знать, это то, что в отношении общежитий закон не установил понятных и точных правил. Для себя делаю один вывод – курить в общежитии можно.

То, что на работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака, для Вас не имеет значения, поскольку администрация общежития не является для Вас работодателем.

Нарушение указанных положений влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством. В то же время административная ответственность за это не установлена.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Долгопрудный
29.10.2019, 04:55

Теоретически - может. Все зависит от порядка и условий выплаты этой части заработной платы, установленной этим работодателем, изучайте их.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На какие статьи законодательства можно ссылаться,

На какие статьи законодательства можно ссылаться, когда администрация бизнес центра выписала штраф за курение в ненадлежащем месте? В договоре между компанией и бизнес-центром есть пункт о курении в строго надлежащем месте и штрафе 5000 р. Во время курения не заметила черту и вышла за пределы места для курения. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
13.08.2019, 07:26

Добрый день!

[quote]"В договоре между компанией и бизнес-центром"[/quote]

Если условиями договора предусмотрен штраф, то действия администрации законные.

Если Вы как просто посетитель бизнес центра и администрация пытается вменить Вам данное правонарушение то это не законно.

Администрация бизнес-центра не вправе налагать штраф за курение в общественном месте.

Полная ответственность за соблюдение Федерального закона №15-ФЗ возлагается на органы полиции. Следовательно, органы полиции вправе составить протокол об административном правонарушении и наложить штраф на курильщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.06.2016, 19:38

Правомерны - курение разрешено только в специально отведённых для этого местах. Если Вы не согласны - обращайтесь с жалобой вышестоящему начальству.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение